Дата проведения: 22 января 2014 г.

Открытый урок по биологии в 6 «А» классе

Тема урока: «Внутреннее строение корня»

Тип урока:

Комбинированный урок

Цель урока:

создание условий для развития (личностные УУД) внимания, воображения;

способствовать становлению (регулятивные УУД) мотивации, целеполагания, планирования, волевой саморегуляции, рефлексии (самоорганизация учебной деятельности);

— формирование (познавательные УУД) познавательного интереса, сознательного овладения учебным материалом;

— воспитание (коммуникативные УУД) культуры устной и письменной речи, пониманию позиции других.

Формирование

знаний:

о внутреннем строении корня;

о разных клетках в различных участках корня;
— об участках (зонах), которые выделяют во внутреннем строении корня.

умение:

определять клетки в различных участках корня, объяснять различия;

— отличать зоны корня друг от друга.

Применяемые технологии:

— Игровая технология;

— Личностно ориентированного обучения И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич;

— Развивающего обучения В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин;

— Проблемного обучения М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, М.Н. Скаткин:

Технология применения средств ИКТ в предметном обучении.

Средства обучения:

технические:

— компьютер с установленной операционной системой MS Windows;

— мультимедийный проектор.

программные:

— мультимедийная презентация;

— видеоролик «Внутреннее строение корня»;

— учебник.

Этапы урока:

  1. Организационный момент – 1 мин

  2. Повторение пройденного материала – 6 мин

  3. Самоопределение к деятельности – 2 мин.

  • Интеллектуальная разминка – 2 мин.

  • Целеполагание и мотивация – 2 мин

  • Планирование – 2 мин

  1. Открытие новых знаний и применение – 16 мин.:

  • Актуализация знаний

  1. Обобщение изученного материала – 5 мин.

  2. Домашнее задание – 1 мин.

  3. Рефлексия (итог урока) – 3 мин.

Ход урока

Этап урока

Структурный компонент урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организацион- ный момент

(1 мин)

Проверяет готовность обучающихся к уроку, отсутствующих.

2

Повторение пройденного материала

(6 мин)

  • Задает вопросы

(фронтальный опрос):

— Что такое корень?

— Какие виды корней вы знаете?

  • Предлагает показать на изображенном рисунке виды корней (рисунок на доске)

  • На доске изображена таблица, в которую нужно вставить необходимое название вида корня по данному определению и наоборот.

  • Задает вопрос:

— Что образует совокупность всех видов корней растительного организма?

  • Одновременно с фронтальным опросом раздает дидактические карточки обучающимся для самостоятельной работы:

Вставь пропущенные слова в текст:

Главный, боковые и придаточные корни формируют …………….. корневую систему. У ………… корневой системы главный корень слабо развит или быстро отмирает. Для двудольных растений характерна ………. корневая система. Для …………. характерна мочковатая корневая система. Например у пшеницы …………… корневая систему, а у фасоли……….. корневая система.

Прослушивание выполненной работы

  • Предлагает убрать лишний рисунок и объяснить почему.

(Работа с мультимедийной презентацией)

  • Чтобы ответить на следующий вопрос предлагает прослушать стихотворение

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко, 
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете 
Без него любой цветок!

— Почему без корней расти и жить не станет ни одно растение? Какие функции выполняет корень?

Отвечают на вопросы.

Желающий указывает виды корней на рисунке, остальные работают в тетради.

Желающий дополняет таблицу

Отвечают на вопрос.

Обучающийся, работающий с дидактической карточкой читает предложения с пропущенными словами.

Слушают стихотворение

Отвечают на вопрос.

3

Подведение к определению темы урока,

целеполагание и мотивация

  • Задает наводящие вопросы, позволяющие сформировать тему и цель урока:

Мы с вами выяснили, что корень выполняет много функций.

— Как вы думаете, ребята, если корень – орган растения — он состоит из клеток?

— Как же заглянуть внутрь корня и увидеть, что он состоит из клеток?

Рассказывает:

Но оказывается, если сделать срезы в разных участках корня, то можно увидеть, разные клетки, которые имеют достаточно сильные отличия, если их сравнивать.

Это потому что они образуют разные ткани.

— А почему в корне такое большое количество разных тканей? Хотите узнать?

— О чём же сегодня на уроке у нас с вами пойдёт речь, если мы собираемся заглянуть внутрь корня

Отвечают на вопросы и сами определяют тему и цель урока, отвечая на вопросы учителя.

да

с помощью микроскопа

Да

Тема: Внутреннее строение корня

Цель: Изучение внутреннего строения корня

Планирование

(2 мин)

Проблема

— Необходимо составить план изучения нового материала.

Давайте определимся, что именно мы сегодня должны узнать. 

Вы можете правильно объяснить, чем отличаются клетки в различных участках корня друг от друга и почему они имеют такие различия?

А хотите узнать?

Значит первое, что нам необходимо узнать — чем отличаются клетки в различных участках корня друг от друга и почему они имеют такие различия.

Идем дальше. Раз мы не знаем ещё какие клетки входят в строение этих участков корня, можем мы сказать какие ткани можно различить во внутреннем строении корня?

Значит, это вторая задача наша – мы должны выяснить, какие ткани можно различить во внутреннем строении корня.

А вы знаете, сколько участков (или зон) можно выделить во внутреннем строении корня, как они называются и как отличить эти зоны друг от друга?

А интересно узнать?

Значит, третья задача – выяснить, сколько участков (или зон) можно выделить во внутреннем строении корня, как они называются и как отличить эти зоны друг от друга. 

Выполнив все эти задачи, мы достигнем цели урока: изучим внутреннее строение корня

Обучающиеся под руководством учителя составляют план урока:

Нет

Да

Нет

Нет

Да

4

Актуализация знаний

(16 мин)

  • Рассказ с элементами беседы:

— Ну, мои дорогие, для того, чтобы выполнить все задачи вам нужно стать исследователями. Уважаемые коллеги, готовы ли вы провести подробные исследования и сделать открытия!

Тогда мы начинаем работу!
Итак, первое с чего мы начнем, мы выясним,

чем различаются клетки в разных участках (зонах) корня и почему они имеют такие различия.

Лучше всего внутреннее строение корня можно рассмотреть, если разрезать молодой корень вдоль. Поскольку вы ещё только начали учиться пользоваться микроскопом, такой сложный микропрепарат вы ещё не сможете сделать и изучить самостоятельно. Поэтому нам сегодня на уроке поможет изучить внутреннее строение корня моя презентация. 

  • Демонстрация слайда №, задает вопросы:

Что вы видите? Какие клетки по размеру? — Почему?

  • Закрепляет на доске модель одной клетки соответствующей зоны в увеличенном виде, продолжает беседу:

— Где находится ядро?

— Вакуоли есть?

Они заполнены цитоплазмой.

— В каких клетках такое наблюдается?
Эти клетки формируют образовательную ткань. Оболочки этих клеток очень тонкие и нежные. Их необходимо защищать. Поэтому зона деления снаружи защищена от повреждений– корневым чехликом.
Эта зона корня имеет размеры всего 1 мм.

  • Предлагает заполнить таблицу в раздаточном материале.

ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ

  • Предлагает прочитать вслух про следующую зону – это зона растяжения и сделать соответствующие записи в таблицу

  • Демонстрация слайда №, Рассказывает:

Клетки этой зоны вытянуты, ядро сбоку, вакуоли большие, в которых накапливается клеточный сок, благодаря чему корень становится упругим, способным с большой силой протискиваться вглубь почвы. 
Эта зона имеет размеры — 3- 9 мм.

  • Предлагает посмотреть фрагмент видеоролика про зону всасывания. Обсуждение просмотренного фрагмента. Демонстрация слайда №, После чего вместе заполнить таблицу

  • Предлагает самостоятельно прочитать про зону проведения и заполнить таблицу. После чего идет проверка заполнения таблицы.

Да

Слушают рассказ учителя после чего вместе заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы:

Мелкие

Делятся постоянно

В центре

Нет

В молодых

Заполняют таблицу.

Проверка записей в тетради.

Читают

Слушают и после чего вместе с учителем заполняют таблицу.

Смотрят и затем заполняют таблицу.

Самостоятельно ищут необходимую информацию в заданном фрагменте текста учебника и заполняют таблицу.

5

Обобщение изученного материала

(5 мин)

Предлагает сопоставить термины и определения с целью составления слова.

Обучающиеся составляют слово

6

Домашнее задание

(1 мин)

Работа с текстом учебника на стр.

Составить синквейн

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники

7

Рефлексия (итог урока)

(2 мин)

Задает вопрос:

— Если вам понравился урок, хлопните в ладоши


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here