Технологическая карта урока
Предмет Биология
Класс 5
Автор УМК И.Н.Пономарева
Тема урока Царства живой природы
Тип урока Урок открытия нового знания
Цель урока:
Деятелъностная: формирование первичных представлений об основных царствах живой природы,
Содержательная: раскрыть понятия о классификации, систематике. Развивать умение классифицировать живых организмов.
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | |
| ие Способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения давать определения понятиям, классифицировать объекты.
| Формирование умения ставить учебные цели и задачи, уметь контролировать свои действия, формирование умения оценивать свои действия по результату. | Формирование умения грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию по общению, создание условий для формирования умений и навыков групповой работы, развивать навыки речевого поведения, умения доносить информацию и слушать. |
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время
| |
учителя | учащихся | |||||
I
| Организационный момент
| Коммуникативные Личностные
| Приветствие Встаньте ровно и красиво. Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок.
| Приветствие |
|
1 мин
|
1 | Мотивация Целеполагание
|
Коммуникативные Личностные Регулятивные
|
Сегодня наш урок мы начнём с загадок.
Маленький мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крошки собирает. (Воробей)
Маленький, удаленький Сквозь землю прошёл- Красну шапочку нашёл. ( Гриб)
Зелена, а не луг, белена, а не снег, Кудрява, а не человек. ( Берёза)
Объедините все эти слова одним общим термином. Кто это?
Сообщить тему урока частично В некотором….(царстве) В некотором государстве жили растения, грибы, животные, бактерии Учитель записывает тему на доске
Давайте попробуем определить цель нашего урока, ответив на вопрос: Что мы должны изучить сегодня на уроке?
|
Ученики отвечают — это организмы
.
Формулируют тему Записывают в тетради
Познакомиться с царствами живых организмов
|
| 1-2 мин |
2 | Актуализация
| Познавательные (Осмысление проблемы)
| 1.Какие царства живых организмов вы знаете ? 2. Какие признаки живых организмов вам известны? | Дыхание Питание Рост
|
| 1-2 мин |
3 | Восприятие и осмысление учащимися нового материала | Регулятивные Познавательные
| Рассмотрим рис 28 стр. 36 Составьте схему 1.« царства живых организмов» выписывают 2. признаки живых организмов
| Рассматривают рисунок в учебнике 28 Записывают в тетради Составляют схему 1.« царства живых организмов» выписывают 2. признаки живых организмов
|
| 15мин |
4 | Первичная проверка понимания |
Коммуникативные Познавательные
| 1. Какие царства живых организмов вы знаете? 2.Какие особенности отличают живые организмы от неживых объектов?
| Отвечают на вопросы: 1.растения, грибы, животные, бактерии 2.обмен веществ и энергии, Рост, размножение, развитие, клеточное строение, раздражимость, химический состав | презентация | 5- мин
|
5 | Первичное закрепление | Коммуникативные
Регулятивные
|
| Записывают в тетради Самостоятельно составляют пищевую цепь, характерную для живых организмов, обитающих в вашей местности. Сравнивают пищевую цепь с пищевыми цепями, составленными товарищами по классу.
| презентация |
5-6 мин
|
6 | Анализ | Коммуникативные
| Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке
| Оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
| презентация |
3 мин
|
7 | Рефлексия | Познавательные
Коммуникативные Регулятивные | Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся. Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
| Оценивают свое настроение на уроке и чему научились (УУД)
| презентация | 3мин
|
8 | Домашнее задание |
| Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | запись домашнего задания. П.2 стр.10-14 завести тетрадь и записывать изменения которые происходят в природе стр.14 | презентация | 2мин |