Технологическая карта к уроку по биологии 5 кл
Тема: «Вещества и явления в окружающем мире» -1 урок
Цель урока:
создать представление о многообразии окружающего мира через формирование понятий о строении и свойствах веществ
Задачи:
— предметные (обучающие)
— формирование у учащихся понятий: тело, вещество, смесь, простое и сложное вещество;
— формирование представлений о строении вещества.
-метапредметные (развивающие)
— содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений;
— содействовать овладению методами научного исследования: сравнения, описания, обобщения, анализа и синтеза.
-личностные (воспитательные)
— продолжить формирование мотивации к учению, коммуникативных умений;
— способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, акустические колонки, слайдовая презентация, ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru) и Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/); электронное приложение к учебнику «Введение в биологию» Н.И. Сонин, А.А.Плешаков» Дрофа»,2012, оборудование для проведения практической работы (карточки-инструкции выполнению практической работы и по технике безопасности, кусочки гранита); учебник Н.И. Сонин, А.А.Плешаков Биология. 5 класс.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||
Организационный 1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Провожу аутотренинг-настрой на урок Слайд1 | Проговаривают вслух, настраиваются на восприятие материала урока. Проверяют готовность к уроку. Проверяют наличие раздаточного материала (карточки-готовности)
| Аутотренинг- настрой на урок: Я в школе на уроке биологии, сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Я как разведчик всё замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов(ва) к работе. Я работаю!
| Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия; Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия. | |||||||||||||||||||
II. Проверка знаний (проверка выполнения домашнего задания) (5-7 мин) Цели: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. | Вопросы по самоопределению уч-ся в теме.
Тест по дом.параграфу на слайде (короткий).
Проверка дополнительного (задания по желанию)- доп. у доски | Работают со слайдом, выполняют задания в проверочной тетради.
Слушают, записи в рабочей тетради. | Тестирование с заданиями с одним ответом, на соответствие. Дополнительное-индивидуально |
Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственных связей. Опора на опыт, знания учащихся. Личностные: Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.
| |||||||||||||||||||
3.Актуализация знаний (5 мин) Цели:Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности
| Работа с презентацией слайд, 1,2,3. — Что такое ТЕЛО? — Из каких веществ состоят тела?
—Тела какой природы нас окружают?
|
Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное.
| Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
| Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: — определять степень успешности выполнения работы Познавательные УУД: -формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — формулирование и аргументация своего мнения и позиции; — публично защищать свою позицию ЛичностныеУУД: -осознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Предметные результаты: — актуализация и систематизация знаний о телах и веществах и их роли в природе. | |||||||||||||||||||
— Создание проблемной ситуации (2 мин) | С помощью наводящих вопросов создает проблемную ситуацию: — Почему наш мир так разнообразен и многогранен? Слайд-6 | Вступая в диалог с учителем, выявляют противоречие – проговаривают и осознают его. | Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
| П:Формирование и развитие познавательного интереса Л:умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей | |||||||||||||||||||
— Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)
| Постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа. (формирую рефлексивные умения, определяя границу между знанием и незнанием). Слайд.7 | Проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности. Записывают тему в раю тетрадь | Подводящий диалог. Фронтальная работа, индивидуальная работа Домысливание (как вариант) Предлагается тема урока и слова «помощники»: Повторим | Регулятивные УУД: Определять последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; — осуществлять самоконтроль; Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности. Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
| |||||||||||||||||||
4.Изучение нового (10 мин) Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
| учитель: определяет содержания и последовательность действия для решения поставленной задачи. Воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников Формирование способности к участию работы в парах. -В природе вещества в трёх состояниях. Слайд.8 — Какие состояния воды вы видите? Вещества могут переходить из одного состояния в другое. Слайд-9 — Чем отличаются эти тела друг от друга? (подводит вопросами к понятию-СВОЙСТВА) В природе вещества встречаются в виде смесей. Вещества без примесей называют-чистыми. Слайд 10. Примеси меняют свойства веществ.
|
Отвечают на вопросы (твёрдое. жидкое , газообразное)
Записывают опру в тетрадь | Фронтальный диалог | ……..///………. | |||||||||||||||||||
Физкультминутка | Слайд 11 |
|
|
| |||||||||||||||||||
5.Практическая работа (7 мин) | Слайд.12
Слайд 13. Мы исследователи. Работа по определение. Составных частей гранита
Слайд 14 Чем отличаются сложные вещества от простых?— создание проблемы С чем это связано?
Слайд 15-17- просмотр видео постановка задачи-определить чем отличаются вещества, из каких наименьших частиц состоят?
| Отрабатывают понятия Смеси
Работа по инструктивной карточке.
-Свойствами
Вступая в диалог с учителем, выявляют противоречие – проговаривают и осознают его.
Смотрят отвечают на вопросы
Заполняют схему в тетрадь | Частично-поисковый метод. Описательный.
Работа в парах
По мере изучения темы: применение теоритических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
Просмотр видео –ресурса
Фронтальный опрос
|
Личностные: Воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи Воспитание культуры диалога, положительного отношения к мнению одноклассников Познавательные:умение находить определять смеси, находить части гранита, пользоваться описательным методом анализ объектов с целью выделения признаков, -определение основной и второстепенной информации -проводить синтез (восстановление целого из частей) -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; работать в парах | |||||||||||||||||||
6.Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.(7мин) Цели: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекций.
| Слайд-18 возвращение к проблеме —Чем отличаются? Какие вещества называют простыми, какие сложными? Приведите примеры. (стр.41 — последний абзац) Слайд 19,20 –задания по отработке знаний
Слайд-21.-вставьте пропущенные слова(обобщающе-контролирующее задание) | Работа с учебником: с текстом, Работа в парах
|
Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
| Познавательные: заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст; классифицировать методы изучения живой природы. Регулятивные:прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные:умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы Личностные: мотивировать свои действия.
| |||||||||||||||||||
7 . Рефлексия учебной деятельности на уроке(2 мин) Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Слайд.22-23 Обращение к теме урока-что изучили? Что предстоит изучить? (перенос проблемы на следующий урок). Продолжи фразу: -Мне было интересно… -Мы сегодня разобрались…. -Я сегодня понял, что… -Мне было трудно… -На следующем уроке я хочу | Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно. | Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
| Коммуникативные: понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной. Регулятивные: Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целого. Личностные: умение рассуждать, анализировать и делать выводы. | |||||||||||||||||||
8. Домашние задание –выставление отметок (1 мин) | Слайд-24. Инструкция по выполнению домашнего задания: 1. §7, конспект 2. 1+ Нарисовать молекулы простых и сложных веществ или сделать модели из любого материала (пластилина, картона, аппликации и др.) слайд 24 Обоснованное выставление отметок.
|
| Правила мини-макса, творческое задание по выбору. |
|