Урок физики в 10 классе
учителя физики и математики Запорожец Ольги Витальевны
КГУ «Новосветловской средней школы»
СКО, Айыртауский район, с.Новосветловка
Движение тела, брошенного под углом к горизонту.
Цели урока:
-
получить учащихся усвоивших систему знаний об изменении с течением времени проекций скорости и координат тела, брошенного под углом к горизонту;
-
получить учащихся умеющих решать задачи на расчет кинематических характеристик тела, брошенного под углом к горизонту.
Дидактические средства: карточки с рисунками и текстами заданий.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин)
Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на расчет скорости и координаты движущихся тел.
-
Актуализация знаний (5 мин)
Задание: Напишите уравнения скорости и координаты движущегося тела. Определите скорость и координату через 2с после начала наблюдения.
g
0
у, м
g
30м/с
а
30м/с
= 0
х, м
0
0
5 10
у, м
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Учащимся предлагается заполнить пропуски в таблице:
Уравнение скорости | Уравнение координаты | Время, с | Скорость, м/с | Координата, м | |
1 |
|
| 2 |
|
|
2 |
|
| 2 |
|
|
3 |
|
| 2 |
|
|
4 |
|
| 2 |
|
|
-
Постановка проблемы (5 мин)
П 30м/с
очему вы не заполнили последнюю строчку?
В
α = 600
стречается ли на практике такой вид движения?
К
Рис.4
ак по вашему мнению движется тело брошенное под углом к горизонту?
Какой будет цель нашего урока?
Как вы сформулируете тему урока?
Тема урока записывается на доске и в тетрадях учащихся.
-
«Открытие» нового знания (10 мин)
Какой алгоритм решения задачи вы предлагаете?
-
Выбрать систему отсчета.
-
Определить проекции векторов начальной скорости и ускорения на выбранные оси координат.
-
Написать уравнения проекций скоростей и координат.
Учащиеся выполняют действия по предложенному алгоритму и результат записывают на доске и в тетради.
Вид доски:
у
0Х: υох= υоcosα 0Y: υоy = υоsinα
υо
g
υоу
gx = 0 gy = — g
υх= υоcosα υy = υоsinα – gt
α
x = υоcosα·t y = υоsinα·t – gt2
υох
х
2
-
Первичное закрепление (5 мин)
Учащиеся выполняют необходимые вычисления и заполняют последнюю строчку таблицы, комментируя каждое действие.
-
Самостоятельная работа (12 мин)
Вариант 1.
Спортсмен, толкающий ядро, сообщает ему начальную скорость 25 м/с, направленную под углом 300 к горизонту.
Вариант 2.
Спортсмен, толкающий ядро, сообщает ему начальную скорость 25 м/с, направленную под углом 450 к горизонту.
Вариант 3.
Спортсмен, толкающий ядро, сообщает ему начальную скорость 25 м/с, направленную под углом 600 к горизонту.
-
Найдите проекции начальной скорости на горизонтальное и вертикальное направление.
-
Вычислите, через сколько секунд ядро упадет на землю.
-
Вычислите дальность полета ядра.
-
Вычислите максимальную высоту подъема ядра над землей.
Учащиеся проверяют правильность своих расчетов, моделируя процесс при помощи компьютерной программы «Открытая физика 1.1»
-
Повторение (5 мин)
Как изменяется со временем горизонтальная координата тела, брошенного под углом горизонту?
По какому закону изменяется его вертикальная координата?
Почему дальность полета ядра в разных вариантах различная?
Как спортсмен может улучшить свой результат?
Д/задание: докажите, что максимальная дальность полета достигается, если начальная скорость тела направлена под углом 450 к горизонту.
-
Итог урока (2 мин)
Что вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научились?
Домашнее задание.