Физика 7 класс

Давление. Давление твердых тел.

Цели: ввести новую физическую величину «давление», определить способ его нахождения

Оборудование: две дощечки с гвоздями, вбитыми шляпками наружу и остриями наружу, набор грузов, динамометр

Демонстрация: зависимость давления от действующей силы и от площади опоры.

План

Время

  1. Организационный момент

3 мин.

  1. Демонстрация опытов

5 мин

  1. Изучение новой темы

8 мин.

  1. Закрепление изученного

5 мин

  1. Решение задач

17 мин.

  1. Итоги урока. Домашнее задание.

2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Демонстрация опытов (рис 86 учебника)

Выводы:

1. Если дощечка с гвоздями погружается в песок шляпками совсем немного, то с гирей, массой 1 кг, погружение заметно больше. Т.е. глубина погружения зависит от величины действующей силы – чем больше сила, тем погружение больше.

2. Второй опыт показывает, что глубина погружения зависит не только от силы, но и от площади опоры. Дощечка с гвоздями, которые направлены острием, погружается в песок значительно больше, чем в первом опыте.

III. Изучение новой темы.

? От чего зависит результат действия тела на опору? ( От площади опоры и от действующей силы).

Определение: Давление – это физическая величина, равная отношению перпендикулярно действующей силы к площади поверхности.

Единица измерения в СИ P=[]=[Па]

Физический смысл: если на поверхность с площадью 1 м2 перпендикулярно действует равномерно распределенная сила 1 Н, то давление в этом случае 1Па.

IV. Закрепление изученного

Решение задач из Сборника задач по физике В.И. Лукашика №437, 438, 442, 440, 443

V. Решение задач

1) Упражнение 12 (1.2)

2) Задачи из Сборника задач по физике В.И. Лукашика № 452, 453

VI. Домашнее задание: §§ 33, упражнение 12 (3,4), Л №454

Способы уменьшения и увеличения давления

Цели: рассмотреть способы изменения давления в быту и технике.

.

План

Время

  1. Организационный момент

3 мин.

  1. Актуализация знаний

10 мин

  1. Изучение новой темы

15 мин.

  1. Закрепление изученного

10 мин

  1. Итоги урока. Домашнее задание.

2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по карточкам

Вариант 1

1. На рисунке изображены кирпичи в трех положениях. При каком положении кирпича давление на доску будет наименьшим? Почему?

1 2 3

2. Почему человек, идущий на лыжах, не проваливается в снег?

3. Что такое давление?

Вариант 2

1. Какая из изображенных гирь производит наибольшее давление? Почему?

1 кг

500

г

1 кг

1 2 3

2. Почему большие брикеты масла в магазине разрезают леской, а не ножом?

3. Как определяют давление?

Вариант 3

1. На рисунке изображены кирпичи в трех положениях. При каком положении кирпича давление на доску будет наибольшее? Почему?

1 2 3

2. Почему острая кнопка легче входит в дерево, чем тупая?

3. В чем измеряется давление?

Вариант 4

1. Два тела равного веса поставлены на стол по-разному. Одинаковое ли давление они производят на стол? Почему?

1 2

2. Зачем у лопаты верхний край, на который надавливают ногой, изогнут?

3. Допишите формулу и напишите обозначение каждой буквы в этой формуле.

III. Изучение новой темы.

? От чего зависит результат действия тела на опору? (От площади опоры и от действующей силы).

Способы изменения давления

Р F=const Р

S нож, пила, игла Sфундамент, шины, гусеницы

IV. Закрепление изученного

Распределить события в таблицу

Фундамент здания, топор, нож, шасси самолета, шины автомобилей, гусеницы вездеходов, лыжи, гвозди, иголки, кнопки, шайба под гайки, клювы зверей, шпалы под рейсы, колючки растений, жало осы.

Уменьшение давления

Увеличение давления

V. Решение задач

Задачи из Сборника задач по физике В.И. Лукашика № 447, 455, 460

VI. Домашнее задание: § 34, упражнение 13, задание 6 (1) письменно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here