Характеристика ресурса
Уровни образования: основное общее образование
Класс(ы): 7 класс
Предмет(ы): физика
Тип ресурса: конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: данный урок по теме «Атмосферное давление в жизни человека и животных» — это урок комплексного применения знаний. Главными на уроке являются задания поисково-исследовательского характера, привлечение учащихся к подготовке урока (элементы проектной деятельности – автопоилка для птиц, презентация «атмосферное давление в жизни человека и животных», презентация по итогам измерения температуры воздуха и атмосферного давления, действие медицинской банки, шприца, пипетки). Исследовательской деятельностью учащиеся занимаются при проведении фронтального эксперимента.
На уроке используются различные методы обучения:
— наглядный (демонстрация опытов, презентация) для развития наблюдательности, активизации учебной деятельности;
— словесный (беседа) для формирования теоретических и практических знаний;
— проблемно-поисковый (фронтальный эксперимент, постановка проблемных вопросов, проектные работы учащихся, задания исследовательского характера) для возбуждения интереса подростков к индивидуальному и коллективному творчеству.
На уроке использованы знания учащихся, полученные на предыдущих уроках физики, а также межпредметная связь с биологией.
На уроке систематизируются знания учащихся по теме «Атмосфера. Атмосферное давление» (задание «закончи предложение») с опорой на конспект. В процессе выполнения экспериментального задания учащиеся наблюдают, анализируют, работают с приборами, делают выводы.
При объяснении опытов учащиеся также решают проблемные вопросы, дают объяснения опытов, наблюдаемых явлений.
На уроке сочетаются различные виды познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная работа учащихся.
Цели урока достигаются вследствие рационального применения наиболее оптимальных методов обучения, связанности всех этапов урока между собой, сочетания различных видов учебной познавательной деятельности учащихся с опорой на учебный эксперимент, на работу учащихся при подготовке к уроку.
На уроке учащиеся приобретают навыки исследовательской деятельности, навыки общения со сверстниками, работы с физическими приборами, развивается речь учащихся. Учащиеся объясняют действие атмосферного давления на жизнь человека и животных.
В результате подготовки учащихся к уроку (элементы проектной деятельности) была сделана своими руками автопоилка для птиц, подготовлена итоговая презентация урока.
На уроке использована необычная форма домашнего задания в виде викторины в двух вариантах, включающая в себя пять качественных вопросов и одно экспериментальное задание. Викторина направлена на развитие творческого мышления и творческих способностей учащихся. Это письменное домашнее задание, то есть должен быть подготовлен отчет о самостоятельной работе ученика дома.
Тема: «Атмосферное давление в жизни человека и животных»
Тип урока: Комбинированный, урок повторения, обобщения и расширения знаний.
Цели урока:
-
Расширение и углубление знаний учащихся по данной теме, полученных на уроке и в ходе самостоятельной работы при подготовке к уроку.
-
Развитие у учеников познавательного интереса, расширение кругозора учащихся, формирование научного мировоззрения.
Задачи:
Образовательная: повторить, расширить и углубить знания, полученные при изучении темы «Атмосфера и атмосферное давление». Выяснить влияние атмосферного давления на живые организмы, а так же познакомить учащихся с явлениями, вызванными действиями атмосферы.
Развивающая: научить видеть вокруг физические явления, уметь их правильно объяснять. Активизировать творческую самостоятельность, пробудить в учащихся стремление к творчеству.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, культуру труда, а также коммуникабельность (умение слушать товарища, учителя, умение работать в коллективе).
Оборудование на столах учащихся:
1. Опорный конспект.
2. Задание: «закончи предложение».
3. Викторина (домашнее задание).
4. Оборудование для фронтального эксперимента:
— пипетка;
— медицинский шприц;
— стакан с водой.
Оборудование на столе учителя:
1. Приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование атмосферного давления.
2. Бытовая присоска, мыльница на присосках.
3. Автопоилка для птиц
4. Барометр – анероид
5. Физическая игрушка «язык в полметра».
Технические средства:
1. Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
2. Презентация.
Приложение № 1
А
К -7.30; § 40, 41
ТМОСФЕРА
И
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
Химический состав сухого воздуха у земной поверхности
Объёмная концентрация, % | |
Азот N2 Кислород O2 Аргон Ar Углекислый газ CO2 Неон Ne Гелий He Метан CH4 Криптон Kr Водород H2 | 78,08 20,95 0,93 3,5 · 10-2 1,8 · 10-3 5 · 10-4 2 · 10-4 1,1 · 10-4 5 · 10-5 |
Воздух = азот (78 %) + кислород (21 %) + другие газы
Чтобы выйти за пределы притяжения Земли, необходимо развить
очень большую скорость – 11,2 км/с
— Экзосфера
—
По своему строению воздушный океан напоминает дом
Термосфера
— Мезосфера
— Стратосфера
— Тропосфера
При 0 °С
на уровне моря
ρвоздуха = 1,29 кг/м3
h↑ ρвоздуха↓
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
1) Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
2) Тема нашего урока «Атмосферное давление в жизни человека и животных». Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, как и где проявляет свое действие атмосферное давление в жизни человека и животных.
II. Повторение.
1. Учитель: Начнем урок с повторения. Давайте вспомним, что нам известно об атмосфере Земли? На партах у вас лежит опорный конспект (приложение № 1), который вам поможет справиться с заданием.
Задание: «Закончи предложение» (приложение № 2).
2. Учитель: Атмосфера имеет очень важное значение в жизни человека и животных. Почему? Ответьте.
Ответы учащихся:
— Воздухом мы дышим.
— Если бы у Земли не было атмосферы, Земля стала бы безжизненной планетой.
— Атмосфера защищает Землю от солнечного жара и не стынет от космического холода.
— Атмосфера защищает нас от космических лучей, они бы уничтожили бы все живое.
— Атмосфера следит за климатом на планете.
3. Учитель: А сейчас я проделаю следующий опыт (опыт с двумя воздушными шариками на вешалке).
Какой вывод можно сделать из этого опыта?
Ответы учащихся:
— Воздух имеет вес.
4. «Отгадай загадку»
1. Всем поведает, хоть без языка,
Когда будет ясно, а когда облака. (Ответ учащихся: Бароментр – анероид).
2. В свойство «легкость тел» не веря,
Кто вес воздуха измерил? (Ответ учащихся: Галилео Галилей).
3. Чей опыт изумил людей,
Потребовав 16 лошадей?
Когда и кем он сделан был
И в чем людей он убедил? (Ответ учащихся: Отто фон Герике, 1654 год).
«Природа пустоты боится» —
Один ученый некогда сказал.
А кто решился в этом усомниться
И пустоту на опыте создал? (Ответ учащихся: Э. Торричелли).
Приложение № 2
Задание: «закончи предложение»
ПОЛЕ В
15 км над Землей | |
|
|
Ф | 21 % |
|
|
А | атмосферой |
|
|
С | 78 % |
|
|
Н | составляет в среднем 1,29 кг |
|
|
Т | пар |
|
|
М | атмосферным давлением |
|
|
Е | 11,2 км/с |
|
|
Ы | массой |
|
|
М | шар |
|
|
О | воздухом |
III. Расширение знаний.
Учитель: Мы узнали, как было открыто атмосферное давление. Сейчас мы проведем опыты, доказывающие существование атмосферного давления. А вы попробуете объяснить их.
Опыты:
1. ФОНТАН В ПУСТОТЕ.
Оборудование: сосуд, закрытый пробкой. В пробку продета трубка с краном, стакан с водой
Описание опыта: из сосуда откачать воздух, опустить конец стеклянной трубки в воду и открыть кран. (Ответ учащихся: в сосуде давление станет меньше атмосферного и вода по трубке из стакана войдет в сосуд под действием атмосферного давления).
2. ЯЙЦО В БУТЫЛКЕ.
Оборудование: бутылка с широким горлышком, яйцо вареное в крутую и очищенное, бумага, спички.
Описание опыта: В бутылку с широким горлышком опустить зажженную бумагу и быстро закрыть горлышко круто сваренным и очищенным яйцом. Яйцо постепенно втягивается и проваливается внутрь бутылки. Объяснить явление.
(Ответ учащихся: пламя нагревает воздух в бутылке. И часть его выходит наружу. Когда бутылку закрывают яйцом, воздух в ней охлаждается, давление его падает и внешнее атмосферное давление загоняет яйцо в бутылку).
3. ДВЕ ПРОБИРКИ.
Оборудование: 2 пробирки большого и маленького диаметров, сосуд с водой.
Описание опыта: в большую пробирку налить воды и вставить маленькую. Прибор перевернуть. Вода вытечет по каплям, а внутри пробирка поднимется вверх. Объясните явление.
(Ответ учащихся: когда вода вытечет, давление между стенками пробирок будет меньше атмосферного и атмосферный воздух, действуя на малую пробирку, поднимет ее вверх).
Учитель: на каждом шагу нас окружает множество вещей и приспособлений, которыми мы пользуемся, не подозревая о том, какие физические явления лежат в основе их действия.
Фронтальный эксперимент:
-
Пронаблюдайте действие пипетки и объясните его.
(Ответы учащихся: опускаем пипетку в жидкость, надавливаем на ее мягкую часть. При этом внутри пипетки давление становится меньше атмосферного. Под действием избыточного атмосферного давления жидкость всасывается в пипетку. Жидкость из пипетки не вытекает, так как давление столба жидкости в пипетке меньше атмосферного. Необходимо надавить на мягкую часть пипетки, давление увеличится, и жидкость станет вытекать из пипетки).
-
Пронаблюдайте и объясните действие медицинского шприца.
(Ответы учащихся: Поршень располагаем у его основания. Опускаем шприц в воду. При перемещении поршня вверх вода поднимается за поршнем под действием избыточного атмосферного давления. При движении поршня вниз давление внутри шприца становится больше, чем атмосферное, и жидкость вытекает.)
Учитель: Пипетка и шприц используются в медицине. А еще в медицине применяются медицинские банки. О том, как действует медицинская банка, нам расскажет ученица.
(Ответ ученицы).
Учитель: в сельском хозяйстве также проявляет свое действие атмосферное давление. Ученик сделал автопоилку для птиц. И расскажет нам ее действие.
(Ответ ученика: автопоилка для птиц состоит из бутылки, наполненной водой. Бутылка опрокинута в корытце так, что горлышко находится немного ниже уровня воды в корытце. Вода не выливается из бутылки, так как ее удерживает атмосферное давление. Если уровень воды в корытце понизится, и горлышко бутылки выйдет из воды, часть воды из бутылки выльется, так как давление столба жидкости будет больше атмосферного. Вытекание воды из бутылки прекратится, когда давление столба воды будет уравновешено давлением атмосферы.)
Учитель: атмосферное давление проявляет свое действие и у нас дома.
При заготовках мама может использовать атмосферное давление. Для этого в магазине продается набор, состоящий из отсасывающего насоса и специальных крышек. Объясните, как мама консервирует продукты с помощью атмосферного давления.
Учитель демонстрирует опыт: закрытие банки.
(Ответ учащихся: откачивая насосом воздух из банки, атмосферное давление прижимает крышку к банке.)
Учитель: маме купили крышки, а папе купили вантуз. А в ванной комнате для всей семьи висит мыльница на присосках. Кто знает, на чем основано действие присосок?
Опыт: присасывание вантуза.
Демонстрация мыльницы на присосках.
Учитель: кроме того, атмосферное давление помогает предсказывать погоду.
Ученица выяснила, помогает ли атмосферное давление предсказывать погоду.
Презентация: «изменение погодных условий».
Учитель: мы с вами пронаблюдали интересные явления, связанные с действием атмосферного давления. А сейчас ученики расскажут нам, как проявляет себя атмосферное давление в жизни человека и животных.
Презентация: «атмосферное давление в жизни человека и животных».
IV. Итоги урока.
Учитель: Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какие выводы вы можете сделать о том, как действует атмосферное давление на человека и животных.
Ответы учащихся.
-
Мы узнали, что атмосферное давление существует из опытов, которые были на уроке.
-
Действие пипетки, медицинской банки, шприца основано на атмосферном давлении.
-
Благодаря атмосферному давлению у нас дома действуют вантуз, мыльница на присосках и крышки для консервирования.
-
Атмосферное давление помогает предсказывать погоду.
-
Атмосферное давление оказывает свое влияние на жизнь человека и животных.
V. Домашнее задание (письменное).
Домашнее задание в двух вариантах – викторина, состоящая из пяти качественных вопросов и одного экспериментального задания. Физическая игрушка «Язык» — опыт как демонстрация для домашнего задания.
Приложение № 3.
Дополнительные задания (если останется время).
1. Знаете ли вы, что:
1) опасно сдавать в багаж при полете плотно закрытые стеклянные емкости? Подумайте почему.
2) падение атмосферного давления, сопровождающее ухудшение погоды, является причиной того, что при кипячении молоко скорее «убегает». Отсюда и возникла пословица «Горшки легко позакипают через край — к ненастью».
2. Расскажи об учёном – брось кубик.
(кубик с портретами ученых Г. Галилей, Э Торричелли, Б. Паскаль, Отто фон Герике, М.В. Ломоносов, Рене Декарт).