Класс : 7 Тема «Рычаг. Выяснение условия равновесия рычага».

Тип урока: традиционный +лабораторная работа.

Технологическая карта.

Тема

Рычаг. Условия равновесия рычага.

Цель

Сформировать понятие рычага и выяснить условия, при которых рычаг находится в равновесии.

Задачи

Познавательные: новые знания по теме «Рычаг».

Развивающие: развитие интеллектуальных способностей учащихся: сравнение, анализ, воображение, синтез. Развитие навыков работы с физическими приборами

Познавательные: освоение знаний по новой теме

Коммуникативные: формирование культуры работы в группах , умение выслушивать мнение одноклассников.

Основные понятия

Повторение понятий : работа, сила, вес, простые механизмы.

Новые понятия : рычаг, точка опоры, условия равновесия, момент силы,плечо.

Оборудование

Штативы, рычаги, набор грузов, динамометр.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I .

Мотивация учебной деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне.

Приветствие учащихся.

Настройка учащихся на предстоящую работу( результатом работы будет являться выполненная лабораторная работа).

Приветствие учителя.

II. Актуализация знаний.

Цель.

1. Повторение изученного ранее материала, необходимого для усвоения нового материала.

2. Информация( найти которую было предложено учащимся в словарях или справочных изданиях) о рычаге.

— Как Вы думаете, что такое механизм? Какие механизмы можно отнести к простым?

— Для чего человек в своей деятельности использует их?

Учащиеся перечисляют ( ножницы, лопата, лом и т.д.)

III. Активного усвоения материала

Цель.

Формулирование темы урока.

Усвоение материала.

— О каком простом механизме Вы подобрали материал?

-Что из себя представляет рычаг?

— Что значит «рычаг первого рода»?

— Попробуйте сформулировать полное определение рычага.

— Для рычага характерно состояние равновесия.

Кто нашел дома определение этого состояния?

— Наша задача определить : равенство каких характеристик необходимо соблюдать, чтобы рычаг был в равновесии.

С этой целью мы выполним лабораторную работу №9.

— При каком условии рычаг будет в равновесии?

-Произведение F*l=M называют моментом силы.

Попробуйте сформулировать условие равновесия рычага , использую понятие моментов сил.

В тетрадях записывают тему урока.

Предлагают определение рычага. Называют основные характеристики рычага.

Например: Рычаг- устройство, имеющее точку опоры и служащее для уравновешивания большей силы при помощи меньшей, а также для совершения какой-нибудь работы. например: поднять рычагом.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка-4-е изд.,дополненное,-М.: Азбуковник,1999.

Показывают на рисунке точку( ось) вращения и плечо.

Приводят примеры использования рычага.

Формулируют определение и вносят корректировку в определение, записанное дома( если есть необходимость).

Зачитывают определение.

Например:

Равновесие-1. состояние покоя, в котором находится какое-нибудь тело, система под воздействием равных, противоположно направленных сил.

2.-устойчивое соотношение между чем-нибудь.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка-4-е изд.,дополненное,-М.: Азбуковник,1999

Ученики выполняют работу( заполняют таблицу).

— При выполнении равенства

*=*

Ученики формулируют( учитель может корректировать ответ) и записывают данное условие в тетрадь.

IV.Рефлексия.

Цель.

Осознание учениками своей деятельности на уроке.

Ученики дают оценку своей работе и работе всего класса.

В заключение урока попробуйте на модели правильно определить плечо

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/a32bc5b6-5ad0-4742-893b-2e17b1024461/%5BPH10_04-015%5D_%5BIM_01%5D.swf

Что нового Вы узнали на уроке? Что Вам понравилось больше всего?

УЧЕНИКИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ И АНАЛИЗИРУЮТ УРОК.

V. Вывод .

Мне понравилась работа ……и они получают оценку5.

Хорошо работали…. Им за работу я предлагаю оценку 4.

Спасибо всем, кто хорошо подготовил домашнее задание( работа со словарем).

Ваши знания понадобятся и на следующем уроке при решении задач..Запишите Д/З. Всем спасибо!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here