Республика Казахстан
Алматинская область, Уйгурский район, село Чунджа
КГУ «Чунджинская средняя школа №1»
учитель физики и информатики
Червякова Рошангуль Гожахметовна
Тема урока : ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.
Цель урока: изучение наличия электрического поля вокруг заряженного тела и определение его свойств
Задачи:
Образовательные: дать понятие об электрическом поле, научить учащихся объяснять явление электризации, обобщить и закрепить знания по теме «Электростатика».
Развивающие: развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений, развивать умение обобщать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебному труду, из урока в урок аккуратного заполнения тетрадей, умение работать в коллективе (в группах, в парах).
Тип урока: Комбинированный
План занятия:
Организационный момент. Постановки целей и задач урока | 3 мин. | |
II. | Повторение. Взаимопроверка | 10 мин. |
III. | Получения новых знаний. Эксперименты. Физминутка. | 20 мин. |
IV. | Этап обобщения и закрепления нового материала. Самопроверка | 7 мин. |
V. | Подведение итогов урока. Домашнее задание. | 3 мин. |
VI. | Рефлексия. | 2 мин. |
Ход урока
Учитель | Ученики | |
1. Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет домашние работы, отмечает отсутствующих | Записывают дату и тему урока в тетради. Решение домашней задачи у доски |
2. Повторение (тестирование) | Раздаются карточки | Выполнение тестового задания,взаимопроверка |
3. Коллективная работа. Сообщение учеников по параграфу 91, 92. | Разбивает класс на 5 групп, 4 группы, получают соответствующие задания, 5 группа ищет определение. Работа с книгой. | Работают по группам и выделяют лидера для краткого сообщения |
4. Новый материал. | Объясняет новый материал, подтверждает все опытами. Проводит физминутку. | Записывают определения, формулы, смотрят опыты, .Физминутка |
5. Отработка изученного материала. Физический диктант, решение задач. | Предлагает решить задачи по формулам у доски. Диктуется физический диктант. | Решение задач у доски.Ответы на диктант,самопроверка |
6. Подведение итогов работы на уроке. Домашнее задание | Проставить оценки за работу на уроке. Домашнее задание. | Решение задач по подобию и разобраться с рис. 179, вывод. |
I. Организационный момент.
Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.
II. Повторение.
Тестирование
1. Единица измерения электрических зарядов:
А) А. Б) Ом. В) Кл.
2. Состав атома:
А) ядро, нейтрон. Б) ядро, электрон. В) ядро, протон.
3. Состав ядра:
А) протон, нейтрон. Б) протон, электрон. В) нейтрон, электрон.
4. От чего зависит количество протонов, нейтронов, электронов:
А) от количества заряда. Б) от порядкового № в таб. Менделеева.
5. Заряд протона:
А) «– », Б) «0», В) «+».
6. Заряд электрона:
А) «– », Б) «0», В) «+».
7. Заряд нейтрона:
А) «– », Б) «0», В) «+».
8. Сколько видов зарядов существует в природе?
А) 3. Б) 1. В) 2.
Заполнить таблицу и сделать взаимопроверку по парам (ответы высвечиваются на экране)
(в ответах никаких исправлений)
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | |
Ответы | В | Б | А | Б | В | А | Б | В |
Оценка тестирования: без ошибок – 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 – 2
III. Новый материал.
Коллективная работа учеников. Работа с книгой в группах
Разбиваем класс на 5 групп.
4 группы работают над материалом по § 91, получив карточки (подготовка краткого материала по взаимодействию электрических зарядов).
I группа – близкодействия зарядов: – сущность этого взаимодействия,
II группа – суть этого взаимодействия,
III группа – действие на расстоянии: – сущность этого взаимодействия,
IV группа – суть этого взаимодействия,
5 группа (состоящая из слабых учеников) ищет определение «Идеи Фарадея» по § 92.
V группа – идеи Фарадея
После обсуждения от каждой группы выбирается лидер, который коротко освещает вопрос.
Учитель:
Изложение нового материала на основе вышеизложенного коллективного материала.
Что такое электрическое поле и его природа? Свойства электрического поля. Показ видеофильма (Электрическое поле)
Напряженность электрического поля: рис.178 (учебника). Е = F/q; Принцип суперпозиции полей: Е = Е1+ Е2+ Е3+ … (определение)
Физминутка:
Все подняли глаза на зеленый лист, который я держу в руке и, не поворачивая головы, проследите за ним глазами.
Это позволяет снять напряжение с глаз.
4. Отработка изученного материала.
А) Решение задач у доски, параллельно два ученика.
1. q = 2 нКл F = 0,4 мкН |
| 2. q = 12 мКл Е = 2 кВ/м | |
| Е = ? |
| F = ? |
Б) Физический диктант (ответ без исправлений (самопроверка, ответы высвечиваются на экране)
Вопросы | |
1. | Как называется заряд, размерами которого можно пренебречь? |
2. | Основного закона электростатики, как его называют? |
3. | Количественная характеристика электрического поля? |
4. | Сколько тел участвует в электризации? |
5. | Одинаковые или разные заряды получают тела при трении, и какие? |
6. | Как взаимодействуют электрические заряды между собой по идеи Фарадея? |
7. | При помощи чего происходит взаимодействие между зарядами по теории близкодействия? |
Оценка тестирования: 1 ошибка – 5, 2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 – 2
Ответы | |
1. | Точечным зарядом |
2. | Закон Кулон |
3. | Напряженность |
4. | Два тела |
5. | Разные заряды («+» и «–») |
6. | Электрическое поле одного заряда действует на другой заряд, и наоборот. |
7. | С помощью промежуточных агентов |
IV. Подведение итогов, домашнее задание.
Повторение пройденного материала.
Электрическое поле – особый вид материи, который существует независимо от нас.
Электрическое поле реально – распространяется электромагнитными взаимодействиями, которые имеют конечную скорость.
Природа электрического поля:
Во-первых, поле материально; оно существует независимо от нас, от наших знаний о нем;
Во-вторых, поле обладает определенными свойствами, которые не позволяют спутать его с чем-либо другим в окружающем нас мире.
Количественно-силовая характеристика электрического поля – напряженность.
Оценка учащихся в процессе изучения нового материала. Проставить оценки за работу на уроке.
Домашнее задание:
§91-93, рис. 179 – перерисовать, разобрать и сделать вывод
6. Рефлексия. Урок подходит к завершению. Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущали себя на этом уроке. Перед каждым из вас находится анкета, в которой вы должны отметить уровень вашего настроения к концу урока.
Благодарю вас за работу!