Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 г.Павлово
КОНСПЕКТ УРОКА
|
Учитель: Иванова Т.И.
г.Павлово
2014г.
Ценности, положенные в основу урока:
• Любознательность
• Гуманиризация ( осознание роли научного открытия М.Фарадея)
• Трудолюбие
• Ответственность
Актуальность проектирования:
Составление проекта урока позволяет учителю четко представлять, с какой целью проводится тот или иной этап урока, какая ответная реакция последует от учеников. Таким образом, проект урока позволяет выработать модель поведения учителя и учащихся.
Целью проектирования урока физики является совершенствование учебного процесса через управление организацией урока с применением компьютерной технологии.
Стратегической целью модернизации школьного образования является достижение нового качества образования. Акцентируя внимание на данной цели, необходимо изменять и совершенствовать методы обучения, повышать вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся. Современное образование предусматривает значительное расширение роли информационных технологий как эффективного средства совершенствования образования.
Проектирование открывает широкие возможности для разработки и внедрения в учебный процесс современных электронных средств поддержки и сопровождения образовательного процесса и осуществления их интеграции с традиционными средствами обучения.
Для систематизации всех знаний и умений по выбранной теме «Явление электромагнитной индукции», обобщения и выделения более важных моментов материала, а также для увеличения степени усвоения материала учащимися используется презентация, которая значительно расширяет возможность предъявления разного типа информации.
Таким образом, проект урока, выполненный в виде презентации, обеспечивает в руках педагога оптимальное решение образовательных задач и может быть использован в дальнейшем процессе обучения.
Презентация подготовлена с применением средств офисного пакета: Microsoft Word, PowerPoint.
Место урока в разделе школьной программы:
III. Электромагнитное поле.(17ч.)
1. Магнитное поле и его графическое изображение . Неоднородное и однородное магнитное поле .
2. Направление тока и направление линий его магнитного поля.
3. Обнаружение магнитного поля. Правило левой руки.
4. Индукция магнитного поля. Решение задач.
5. Магнитный поток.
6. Явление электромагнитной индукции.
7. Лабораторная работа №4 «Изучение явления электромагнитной индукции.»
8. Направление индукционного тока. Правило Ленца.
9. Явление самоиндукции.
10.Получение переменного электрического поля.
11. Передача электрической энергии на расстояние. Трансформатор.
12. Электромагнитное поле. Электромагнитные волны.
13. Конденсатор. Колебательный контур.
14. Получение электромагнитных колебаний. Принципы радиосвязи и телевидения.
15. Электромагнитная природа света. Преломление света. Дисперсия света.
16. Типы оптических спектров. Лабораторная работа №6 «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров испускания»
17.Контрольная работа №4 по теме «Электромагнитное поле».
Явление электромагнитной индукции.
Цели: 1.Обучающая:
1) Учащиеся должны осознать , что электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.
2) Учащиеся должны получить представление об индукционном токе .
3) Учащиеся должны усвоить , в каких случаях проявляется явление электромагнитной индукции.
2.Развивающая:
1) Учащиеся должны уметь логически мыслить, рассуждать, находить решение проблемы;
2) Учащиеся должны уметь анализировать и делать выводы;
3) Учащиеся должны уметь выявлять отличия, устанавливать закономерности.
3.Воспитывающая:
1)на примере научного поиска М.Фарадея учащиеся должны воспитывать в себе волю, трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
2) показать использование явления электромагнитной индукции в науке и технике.
3)воспитание познавательного интереса у учащихся.
4)формирование материалистического мировоззрения у учащихся и нравственных качеств личности.
Средства урока:
Персональный компьютер;
Компьютерная презентация урока по теме « Явление электромагнитной индукции»;
учебники физики;
портрет М. Фарадея.
Лазерный диск « Физика 7-11 классы» ФЗИКОН;
Полосовой магнит, демонстрационный гальванометр, две
катушки, источник тока, амперметр.
Этапы урока с хронометражем:
1.Оргмомент. (2 мин.)
2.Повторение. Актуализация опорных знаний. (10 мин)
3.Выдвижение проблемы, постановка цели. (6 мин)
4.Усвоение новых знаний, умений, навыков. (20 мин)
5.Закрепление знаний. (4 мин)
б.Итог урока. (2 мин)
7.Домашнее задание. (1мин)
Конспект урока
Психолого- |
| |
(этапы) | педагогическое | Ожидаемый |
| обоснование | результат со |
| деятельности учителя | стороны ученика |
1.Организационный этап | Подготовка учащихся к | Готовность класса к |
Взаимное приветствие | работе. | работе |
учащихся и учителя; | Активизация |
|
фиксирование | произвольного |
|
отсутствующих, проверка | внимания. |
|
готовности учащихся к | Создание |
|
уроку | благоприятного психологического |
|
| климата. |
|
2. Повторение. |
|
|
Актуализация опорных |
|
|
знаний. |
|
|
1.Чем создаётся магнитное поле? | Необходимость | Учащиеся видят на |
2. Как обнаруживается магнитное поле? | актуализации опорных | экране слайд, |
| знаний с помощью | отвечают на |
3.Как называется величина , которая служит характеристикой магнитного поля? | вопросов, на которых | доступные |
4. Что принимается за единицу магнитной индукции? | базируется новая тема. | вопросы, |
|
| аналогичные |
5.Что понимают под электрическим током в металлических проводниках? |
| вопросам учебника
|
6.При каких условиях возникает электрический ток в цепи? |
| В заключение видят на экране правильные ответы.;
|
7. Чем пронизывается замкнутый контур, помещённый в магнитное поле? |
|
|
8.От чего зависит магнитный поток ,пронизывающий площадь плоского контура , помещённого в однородное магнитное поле? |
|
|
9.При какой ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции магнитный поток пронизывающий площадь плоского контура , максимален? равен нулю? |
|
|
Работа в группах: | Потребность подростков |
|
Задание 1 группе: | в общении реализуется в | Группы составлены |
На рисунке изображён полосовой магнит , линии магнитной индукции которого пронизывают проволочный контур. Предложите способы изменения магнитного потока через контур. | групповой деятельности | учителем с учетом |
| при обсуждении | данных |
| вопросов | исследования класса. |
Задание 2 группе: | нестандартного | В каждой группе |
Что можно сказать об изменении магнитного потока через контур , если он останется неподвижным , а магнит будет вращаться вокруг оси , проходящей вдоль него от северного до южного полюса? | характера. | есть учащиеся |
|
| разного уровня обученности. |
|
На основе обсуждения всей группой один ученик дает окончательный ответ, остальные при желании дополняют. | |
Объяснить, как изменится магнитный поток , пронизывающий контур , если двигать полосовой магнит так, как показано на рисунке. | ||
З.Выдвижение проблемы, | Обеспечение мотивации и принятия учащимися задачи урока. | Учащиеся записывают в тетрадь число и тему урока. |
постановка цели. | ||
Итак, вокруг электрического тока всегда существует магнитное поле . Электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга. Но если электрический ток создаёт магнитное поле , то не существует ли обратного явления ? Нельзя ли с помощью магнитного поля создать электрический ток?
| ||
Это и будет темой нашего урока. : «Явление электромагнитной индукции». | Эвристическая беседа позволяет выдвинуть проблему и путем последовательных ответов на вопросы, демонстраций опытов найти пути ее решения. |
|
На нашем уроке вы узнаете, как эту задачу пытались решить в начале XIX века многие учёные. Поставил её перед собой и английский учёный Майкл Фарадей. |
| Учащиеся видят на экране слайд: фотографию Майкла Фарадея , его биографию. |
«Превратить магнетизм в электричество» — так записал он в своём дневнике эту задачу в 1822 году. Почти 10 лет упорной работы потребовалось Фарадею для её решения. Долгое время его преследовали неудачи ,и, наконец, в 1831 году он решил эту задачу. | Жизненный путь ученого являет собой пример служения науке упорства в достижении цели, умения отстаивать свое мнение вопреки устоявшимся в науке взглядам. |
|
4.Усвоение новых знаний, умений, навыков. |
|
|
Во-первых, Фарадей обнаружил явление электромагнитной индукции для случая , когда катушки намотаны на один и тот же барабан . Если в одной катушке возникает или пропадает электрический ток в результате подключения к ней или отключения от неё гальванической батареи , то в другой катушке в этот момент возникает кратковременный ток .Этот ток обнаруживается гальванометром , который присоединён ко второй катушке. во-вторых , Фарадей установил наличие индукционного тока . когда к ней приближали или удаляли катушку, в которой протекал электрический ток. Наконец, третий случай электромагнитной индукции, который обнаружил Фарадей, заключался в том, что в катушке появлялся ток, когда в неё вносили или же удаляли из неё магнит. Чтобы понять, как Фарадею удалось «превратить магнетизм в электричество» выполним некоторые опыты Фарадея , используя современные приборы. | Формирование умения анализировать и делать выводы . Отрабатывается связь теории с практикой. |
Учащиеся называют приборы, которые показывает учитель. (катушка, гальванометр, магнит).
|
Опыт 1.В катушку , замкнутую на гальванометр , вдвигается магнит, стрелка гальванометра при этом отклоняется , указывая на появление индукционного (наведённого) тока в цепи катушки. При извлечении магнита из катушки снова наблюдается отклонение стрелки гальванометра , но в противоположную сторону, что указывает на возникновение в катушке тока противоположного направления.
| Подключение зрительной памяти. | Учащиеся предполагают , что в катушке возник электрический ток, при этом дают определение электрического тока.
|
Вопрос к учащимся: Если магнит оставить в катушке неподвижным, будет ли в катушке электрический ток? Учитель демонстрирует : как только движение магнита относительно катушки прекращается, прекращается и ток. | Данный вопрос помогает оценить уровень восприятия темы. | Учащиеся высказывают свои предположения. |
Опыт 2.На неподвижный магнит будем надевать катушку и снимать её. В цепи катушки снова появляется ток. | Подключение зрительной памяти. |
|
Опыт 3. Катушка , включенная в цепь источника тока, вставляется в другую катушку , подключенную к гальванометру. При замыкании и размыкании цепи первой катушки во второй катушке возникает индукционный ток. | Подключение зрительной памяти. |
|
Опыт 4.Поместим в магнитное поле плоский контур из проводника , концы которого соединим с гальванометром . При повороте контура гальванометр отмечает появление в нём индукционного тока. |
|
|
Какой вывод можно сделать : почему во всех рассмотренных нами опытах в замкнутых контурах возникал электрический ток? |
| Учащиеся высказывают свои предположения. |
Итак, во всех рассмотренных нами опытах индукционный ток возникал при изменении магнитного потока, пронизывающего охваченную проводником площадь. | Учитель акцентирует внимание учащихся на главном выводе из опытов. |
|
Как вы думаете , за счёт каких факторов менялся магнитный поток во всех рассмотренных нами опытах . В первом , втором и третьем опытах поток менялся за счёт изменения индукции магнитного поля. В опыте 4, при вращении контура в магнитном поле магнитный поток менялся за счёт изменения ориентации этого контура по отношению к линиям магнитной индукции.
| Данный вопрос помогает оценить уровень восприятия темы. Формирование умения анализировать и делать выводы .
Пауза дает возможность некоторым учащимся догадаться самим.
| Учащиеся видят на экране слайд: рисунки опытов. Учащиеся следят за логикой рассуждения учителя и сами пытаются объяснить, что при внесении магнита в катушку, магнитный поток , пронизывающий катушку увеличивается , при выдвигании магнита из катушки магнитный поток , пронизывающий катушку уменьшается, то есть в обоих случаях изменяется. В третьем опыте при замыкании и размыкании цепи первой катушки , которая создаёт магнитное поле , индукция этого поля менялась за счёт изменения силы тока в ней. Магнитный поток , пронизывающий вторую катушку также менялся. В четвёртом опыте , когда контур вращается в магнитном поле магнитный поток изменяется из-за разного расположения контура. |
Итак, при всяком изменении магнитного потока , пронизывающего контур замкнутого проводника , в этом проводнике возникает электрический ток , существующий в течение всего процесса изменения магнитного потока. | Учитель повторно акцентирует внимание учащихся и подводит к следующему выводу.
Устанавливается связь между новым и ранее изученным материалом. | Учащиеся записывают определение явления электромагнитной индукции, данные об учёном , Майкле Фарадее, открывшем ото явление.
|
Учитель обращает внимание учащихся на важность открытия явления электромагнитной индукции. | Связь теории с практикой. | Учащиеся видят на экране слайды о создании на основании явления электромагнитной индукции мощных генераторов электрической энергии. |
5.3акрепление знаний |
|
|
Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке? Учитель обращает внимание учащихся на вопросы после параграфа. Решим практическую задачу: В опыте 3 , как ещё можно вызвать появление индукционного тока во второй катушке?
Учитель предлагает выполнить задание1 из упражнения 39. |
Рефлексия. Работа с учебником.
Учитель использует данные социологического обследования выявившие аналитиков и практиков.
Отрабатывается связь теории с практикой. |
Ученики с места отвечают на вопросы после параграфа.
На основе обсуждения всего класса некоторые ученики-аналитики дают окончательный ответ, другие ученики –практики показывают опыты.
Ученики выполняют в тетрадях задание1 из упражнения 39.Затем один ученик с места отвечает. Другие по желанию дополняют.
|
|
| ||
Итак, целью урока было понять , что электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга, в чём заключается сущность явления электромагнитной индукции. Достигли мы этой цели? Кто из ребят был особенно активен и и настойчив в достижении цели? Кто заслуживает оценки 5? 4? 3? | Формирование навыка самооценки и взаимооценки. | Учащиеся отвечают и называют своих одноклассников. | |
7.Домашнее задание. | Учитель комментирует | Учащиеся |
|
Дома вы еще раз закрепите | домашнее задание с | записывают | |
изученный материал по | использованием | домашнее задание в | |
§ , решите задачу 2 | иллюстрации к задаче, | дневник | |
упр. 39 | что способствует повышению |
| |
Прочитаем текст задачи 2 | познавательной | Слайд. Учащиеся | |
и посмотрим на экран | активности. | знакомятся с | |
монитора. |
| содержанием |
|
|
| домашней задачи | |
8.окончание урока. |
|
|
Самоанализ урока
Урок по теме « Явление электромагнитной индукции » занимает центральное место в теме «Электромагнитные явления» и имеет важное политехническое значение. Кроме того, от уровня усвоения этой темы существенно зависит и восприятие ряда последующих тем: «Получение переменного электрического тока», « Электромагнитное поле», «Электромагнитные волны», поэтому было уделено серьезное внимание изучению важнейших положений темы и способам активизации познавательной деятельности учащихся на уроке.
С учетом возрастных и психологических особенностей учащихся были выбраны формы и методы работы (дифференцированный подход, групповые и индивидуальные формы работы). Поскольку класс по уровню развития и сформированности умений и навыков является средним, перед учителем стояла задача создать на уроке такую атмосферу, чтобы каждый ученик активно работал и приобретал новые знания, умения и навыки. Цели урока были определены в соответствии с требованиями программы, содержанием изученного материала, уровнем подготовленности класса и прогнозом конечного результата.
Цели: 1.Обучающая:
1) Учащиеся должны осознать , что электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.
2) Учащиеся должны получить представление об индукционном токе .
3) Учащиеся должны усвоить , в каких случаях проявляется явление электромагнитной индукции.
2.Развивающая:
1) Учащиеся должны уметь логически мыслить, рассуждать, находить решение проблемы;
2) Учащиеся должны уметь анализировать и делать выводы;
3) Учащиеся должны уметь выявлять отличия, устанавливать закономерности.
3.Воспитывающая:
1) Учащиеся должны стремиться к познанию нового, к расширению кругозора.
2) На примере научного поиска М.Фарадея учащиеся должны воспитывать в себе волю, трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
Учебный материал преподносится на достаточно научном, но доступном уровне . Содержание урока соответствует теме и поставленным задачам. Все поставленные цели были реализованы в ходе урока. В ходе урока предусмотрено развитие интеллектуальных и психологических характеристик учащихся( внимание, память, мышление).Учащиеся отрабатывают умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы. При групповой форме работы совершенствуются коммуникативные навыки: умение слушать, рассуждать, высказывать и отстаивать свою точку зрения. На формирование личностных качеств учащихся серьезное влияние должен оказать пример Майкла Фарадея, принципиального в отстаивании своих научных взглядов, упорного в достижении цели.
Мотивационный компонент учебной деятельности формируется посредством выдвижения проблемы и постановкой цели урока. Важнейший познавательный компонент учебной деятельности учащихся реализуется через фронтальную и групповую работу , а также при решении проблемной ситуации в ходе эвристической беседы.
В ходе повторения и подведения итогов урока реализуется регулирующий компонент деятельности учащихся( самооценка и взаимооценка).
Особая роль на уроке отводилась достижению развивающей цели. Это достигается за счет применения различных методов обучения (словесно-наглядного, проблемного, поискового), создания ситуаций с применением умения логически мыслить, сравнивать, рассуждать, делать вывод.
Смена видов деятельности ( слушать, отвечать на вопросы, анализировать) способствует укреплению памяти активизации мышления.
В ходе урока используется компьютер как универсальное техническое средство (текст и изображение ), позволяя применять компьютерный материал одного урока и при объяснении и в последующем при проверке знаний. Как известно, звуковая информация усваивается человеком на 20%, при дополнении текстовой — на 40%, а визуальной – на 60%, таким образом, применение компьютерных технологий позволяет повысить эффективность урока.
Атмосфера на уроке доброжелательная, стиль общения учителя и учеников -демократичный, способствующий сотрудничеству.