Комбинированное соединение проводников.
Кашапова Гульгена Газинуровна,
учитель физики г. Азнакаево, Азнакаевский район, МБОУ «СОШ №8 г.Азнакаево»
Методический материал для среднего общего образования
Технологическая карта урока по физике.
Класс: 10. Тема раздела: Законы постоянного тока.
Тема урока: Комбинированное соединение проводников.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная работа, экспериментальная работа в группах, самостоятельная и индивидуальная работа.
Цели:
-
вызвать объективную необходимость изучения темы: законов, явлений, закономерностей последовательного и параллельного соединения проводников;
-
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению: фактов, понятий, правил, законов, способов действий;
-
организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
-
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;
-
содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза;
-
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
-
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
-
обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Задачи:
образовательные:
-
экспериментально определить соотношение между величинами силы тока (напряжения) на отдельных участках цепи при параллельном и последовательном соединениях проводников;
-
экспериментально определить общее сопротивление цепи при смешанном соединении проводников;
-
составить сравнительные таблицы различных видов соединений проводников;
-
продолжить формирование умений и навыков собирать электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).
воспитательные:
-
продолжить воспитание отношение к физике как к экспериментальной науке;
-
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).
развивающие:
-
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
-
продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.
Оформление доски: фото ученых (Ампер, Вольта, Ом), схемы, д/з.
Оборудование:
Для всех: компьютер, презентация , шесть лампочек, два ключа, выпрямитель на 4-10В.
На каждую группу: источник питания (4В); амперметр лабораторный; вольтметр лабораторный; ключ; лампочки на подставке; провода соединительные.
| |||
|
| 4 мин. | |
|
| 6 мин. | |
|
| 10 мин. | |
|
| 10 мин. 3 мин. | |
|
| 10 мин. | |
|
| 2 мин. | |
|
|
|
Этап учебного занятия | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Ожидаемый результат |
1. Организационный. | Организовать внимание учащихся, раскрытие общей цели урока и плана его проведения. | Привет-ствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы. | Психолого-эмоциональный настрой учащихся на урок. | Создание доброжелатель-ной атмосферы и делового настроя. |
2. Актуализация знаний | Установить правильность знаний формул и обозначений физических величин, понимания физического смысла этих величин. | Меняет слайды презентации (называю физические величины необходимые для работы на последующих этапах урока).
| Фронтальные ответы на вопросы | Должны знать формулы и обозначения физических величин, понимать физический смысл этих величин. Взаимная проверка результатов работы |
3.Постановка экспериментальной задачи. | Подготовка учащихся к выполнению эксперимента | Объясняет особенности работы каждой пары учащихся при выпол-нении эксперимента. | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. | Готовы к выполнению экспериментальных задач. |
4. Выполнение физического эксперимента. | Формирование умения создавать проект эксперимента, умение работать с физическими приборами. | Напоминает проект физического эксперимента. | Создают проект физического эксперимента, проводят экспериментв группах, анализируют результаты. | Результаты эксперимента. |
5. Физминутка | Смена деятельности, препятствование нарастанию утомления. |
| Выполняют упражнения |
|
6. Проверка результата эксперимента. Решение задачи на комбинированные соединения проводников. | Формирование умения применять полученные знания в новой ситуации. | Озвучивает и показывает слайды с условием задачи. | Знакомство с задачей и ее решение. | Первичное закрепление формул |
7. Информация о домашнем задании. | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. | 1)Рассказ учителя о предлагаемых вариантах творческих ДЗ. 2) Запись выбранных заданий. | Задают вопросы, делают выбор ДЗ. | Мотивация на выполнение ДЗ. |
8. Подведение итогов. Рефлексия. | Выявить уровень достижения цели урока. | Оценка работы класса в целом учащихся и учителем. | Самооценка деятельности, оценка учителя. | Объективность качественной оценки. |
Приложение 1. Актуализация знаний. Слайды презентации.
Направленное движение заряженных частиц называют электрическим током. | |
| Силой тока называется физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени. , где I – сила тока (А), q – заряд, t – время (с). |
| Физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток при перемещении по этому участку единичного заряда, называется электрическим напряжением. , U – электрическое напряжение (В), A – работа электрического тока по перемещению заряда, q – заряд (Кл). |
| Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению. , где I – сила тока на участке цепи (А), U – напряжение на этом участке (В), R – сопротивление участка цепи (Ом). |
| Увеличивает общее сопротивление цепи: Rобщ=R*N, если сопротивления одинаковы |
| Уменьшает общее сопротивление цепи: Rобщ=R/N, если сопротивления одинаковы |
| -к источнику тока с большим напряжением можно включить потребитель, рассчитанный на меньшее напряжение, используя гасящий избыточное напряжение участок; -из нескольких участков с меньшими сопротивлениями можно составить участок с большим сопротивлением. |
| -к одному и тому же источнику тока можно подключить несколько потребителей с разными сопротивлениями; -включение одного из потребителей не влияет на работу других; -из нескольких участков с большими сопротивлениями можно составить участок с меньшим сопротивлением. |
| Отключение одного из участков разрывает всю цепь. |
| Все потребители должны быть рассчитаны на одинаковое напряжение. |
| Включение елочных гирлянд, ограничителей тока, предохранителей, амперметров. |
| Включение бытовых приборов, промышленных машин, станков, средств транспорта(троллейбусы, трамваи), вольтметров. |
Задание для группы №1. Исследование первого вида комбинированного соединения проводников. Оборудование: Источник питания, три лампочки на подставке, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода. Ход выполнения работы:
I1 A B R2 R3 I2 R1
| |||||||||||||||
Задание для группы №2. Исследование второго вида комбинированного соединения проводников.
Оборудование: Источник питания, три лампочки на подставке, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода. Ход выполнения работы:
A R1 B R2 C I2 I1 R3
Задание для группы №3. Исследование комбинированного соединения источников питания.
Оборудование: Источник питания, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода. Ход выполнения работы:
| |||||||||||||||
Результаты исследований Задание №1 Исследование первого вида комбинированного соединения проводников.
Вывод 1: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Вывод 2: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Формула:
| |||||||||||||||
Результаты исследований Задание №2 Исследование второго вида комбинированного соединения проводников.
Вывод 1: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Вывод 2: _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Формула:
|
ЭДС | Сила тока | Внутреннее сопротивление | |
Параллельное |
|
|
|
Последовательное |
|
|
|
Комбинированное |
|
|
|
Вывод 1: _________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Вывод 2: _________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Формула: