МОУ — Аппаковская средняя общеобразовательная школа

Альметьевский район

Республика Татарстан

Урок физики в 8 классе

по теме «Удельная теплота

плавления»

Подготовила и провела

учитель физики и математики

Ветлугина Н.А.

2010г.

Модель программы по теме « Изменение агрегатных состояний вещества»

Модуль,

название

М1. Различные состояния вещества

М2. Удельная теплота плавления

М3. Испарение и конденсация

М4. Кипение. Удельная теплота парообразования

М5. Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха

М6. Работа газа и пара при расширении.

Двигатель внутреннего сгорания

М7. Паровая турбина.

КПД теплового двигателя

М8. Контроль знаний по теме «Изменение агрегатных состояний вещества»

Дидактическая

цель модуля

Изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ; ознакомиться с особенностями в поведении вещества при переходе из твердого состояния в жидкое состояние

Изучить, как вычисляется количество теплоты при кристаллизации и плавлении; ознакомиться со смыслом удельной теплоты плавления

Ознакомиться с особенностями физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное состояние и наоборот

Ознакомиться с явлением кипения; уметь объяснять процесс кипения на основании МКТ

Ознакомиться с влажностью воздуха, освоить определение влажности воздуха при помощи психрометра.

Получить представление об использовании работы газа и пара при расширении; ознакомиться с принципом действия ДВС.

Ознакомиться с работой паровой турбины; осознать смысл КПД и научиться его вычислять

Проверить знания, умения и навыки учащихся по изученной теме

Учебные элементы, название, ЧДЦ

УЭ1

Агрегатные состояния вещества

Расход энергии топлива во время плавления

Парообразование

Понятие «кипение», «температура кипения»

Понятие «абсолютная влажность»

Работа газа при расширении

Принцип действия паровой турбины

Дифференцированные

задания по выявлению уровня усвоения, содержания учебных элементов темы модулей М1-М7

УЭ2

Практическое использование перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое

Удельная теплота плавления . Единица измерения.

Понятие «испарение». Зависимость испарения от внешних факторов

Удельная теплота парообразования и конденсации. Единица измерения

Понятие «относительная влажность»

Практическое применение работы газа в тепловых двигателях

Состав теплового двигателя

Подведение итогов

УЭ3

Особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел

Формула для расчета количества теплоты необходимого для плавления кристаллического тела массой m

Насыщенный и ненасыщенный пары

Выделение энергии при конденсации

Устройство и принцип действия психрометра

Использование двигателей внутреннего сгорания

Коэффициент полезного действия теплового двигателя

УЭ4

Понятие

« плавление», «температура плавления»

Отвердевание тел, выделение энергии при отвердевании

Поглощение энергии при испарении жидкости

Расчет количества теплоты при превращении в пар жидкости любой массы

Учет влажности воздуха при исследовании явлений в атмосфере

Выходной контроль

Экологические проблемы использования тепловых двигателей

УЭ5

Понятие «отвердевание», «температура отвердевания»

Расчет количества теплоты при отвердевании

Понятие «конденсация»

Выходной контроль

Образование росы(2 уровень)

Подведение итогов

Альтернатива тепловым двигателям

УЭ6

Чтение графика плавления и отвердевания кристаллических тел

Выходной контроль

Выделение энергии при конденсации

Подведение итогов

Выходной контроль

Выходной контроль

УЭ7

Понятие «десублимация», «сублимация»

Подведение итогов

Выходной контроль

Подведение итогов

Подведение итогов

УЭ8

Выходной контроль

Подведение итогов

УЭ9

Подведение итогов

Урок физики в 8 классе по теме « Удельная теплота плавления»

Цель урока: ввести понятие удельной теплоты плавления;

определить, как рассчитывается количество теплоты при плавлении и отвердевании;

формирование умений производить расчеты по изученным формулам;

развивать умения работы с графиками, и текстом учебника;

воспитание интереса к изучаемому материалу.

Тип урока: изучение нового материала с использованием интегрально-дифференцированного подхода.

Таблица: Спектр « Плавление и отвердевание кристаллических тел».

Оборудование: колба, лед, штатив, сухое горючее, термометр.

Ход урока.

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Актуализация прежних знаний.

Тест по теме «Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел»

Вариант 1

Ι Свинец плавится при температуре 327°С. Что можно сказать о температуре отвердевания свинца?

1. Она равна 327°С.

2. Она ниже температуры плавления.

3. Она выше температуры плавления.

ΙΙ При какой температуре ртуть приобретает кристаллическое строение?

1. 420 °С; 2. – 39 °С; 3. 1300-1500 °С; 4. 0 °С;

ΙΙΙ В земле на глубине 100км температура около 1000°С.

Какой из металлов: цинк, олово или железо – находится там в нерасплавленном состоянии?

1. Цинк. 2. Олово. 3. Железо.

ΙV Газ, выходящий из сопла реактивного самолета, имеет температуру 500-700 °С. Можно ли сопло изготовлять из алюминия?

  1. Можно. 2. Нельзя.

Вариант 2

Ι При плавлении кристаллического вещества его температура …

1. не изменяется. 2. увеличивается 3. уменьшается.

ΙΙ При какой температуре цинк может быть в твердом и жидком состоянии?

1. 420 °С; 2. – 39 °С; 3. 1300-1500 °С; 4. 0 °С;

ΙΙΙ Какой из металлов : цинк, олово или железо – расплавится при температуре плавления меди7

1. Цинк. 2. Олово. 3. Железо.

ΙV Температура наружной поверхности ракеты во время полета повышается до 1500- 2000 °С. Какие металлы пригодны для изготовления наружной обшивки ракет?

1 Сталь . 2. Осмий. 3. Вольфрам. 4. Серебро . 5. Медь.

ΙΙΙ. Формирование новых понятий.

Демонстрация плавления льда . Измерение температуры в процессе нагревания.

Сравнить полученные данные с графиком плавления

( по таблице).

Вывод: Пока весь лед не расплавиться, температура не будить повышаться.

Модуль М2

Удельная теплота плавления

Уровень сложности: общий

УЭО Постановка целей.

ДЦМ: изучить, как вычисляется количество теплоты при плавлении и кристаллизации; ознакомиться со смыслом удельной теплоты плавления.

Учебный материал с указанием заданий

Интегральные когнитивные стили

Дифференциальные когнитивные стили

Руководство по усвоению учебного содержания

Содержание учебного материала

( ИТ, ИЭ, ИД)

Содержание учебного материала

( ДТ, ДЭ, ДД)

Руководство по усвоению учебного содержания

УЭ1. Изучение нового материала

ЧДЦ: рассмотреть расход энергии топлива при плавлении

  1. Почему не повышаться температура при плавлении ?( 2 балла)

  2. -На что расходуется энергия топлива при плавлении?

— Изменяется ли средняя кинетическая энергия колебаний молекул?

— Что происходит с молекулами?

— В какое состояние переходит лед при плавлении?(3 балла)

За счет увеличения средней кинетической энергии, происходит нарушение порядка в расположении частиц в кристалле.

Нарушение порядка в расположении частиц в кристалле , за счет увеличения средней кинетической энергии.

1.Почему не повышаться температура при плавлении ?

( 2 балла)

2.- В какое состояние переходит лед при плавлении?

— Что происходит с молекулами?

— Изменяется ли средняя кинетическая энергия колебаний молекул?

-На что расходуется энергия топлива при плавлении?

(3 балла)

Руководство по усвоению учебного содержания

Содержание учебного материала

( ИТ, ИЭ, ИД)

Содержание учебного материала

( ДТ, ДЭ, ДД)

Руководство по усвоению учебного содержания

УЭ2. Изучение нового материала

ЧДЦ: изучить смысл понятия «удельная теплота плавления»

1.Одинаковое ли количество теплоты необходимо для плавления различных веществ одной и той же массы? Почему?

(2балла)

2. Найдите по таблице № 4 учебника, удельную теплоту плавления льда. Что она обозначает? (3балла)

Определение удельной теплоты плавления. Её обозначение. Единица измерения.

Смысл понятия «удельная теплота плавления»

1.Одинаковое ли количество теплоты необходимо для плавления различных веществ одной и той же массы? Почему?

(2балла)

2. Найдите по таблице № 4 учебника, удельную теплоту плавления льда. Сколько энергии необходимо сообщить льду массой 1 кг, для того чтобы полностью перевести его в жидкое состояние?

Руководство по усвоению учебного содержания

Содержание учебного материала

( ИТ, ИЭ, ИД)

Содержание учебного материала

( ДТ, ДЭ, ДД)

Руководство по усвоению учебного содержания

УЭ3. Изучение нового материала

ЧДЦ: изучить формулу для расчета количества теплоты необходимого для плавления кристаллического тела массой m.

  1. Какое количество теплоты необходимо для плавления льда массой 4кг? Что для этого нужно сделать? (3 балла).

  2. Выразите из формулы

Q=λm , m , λ (2 балла)

Формула для расчета количества теплоты, необходимого для плавления кристаллического тела массой m.

Q=λm.

  1. При плавление льда массой 1кг, требуется 340 · 10³ Дж энергии. Сколько энергии потребуется для плавления льда массой 4кг? (3 балла)

2. Выразите из формулы

Q=λm , m , λ (2 балла)

Руководство по усвоению учебного содержания

Содержание учебного материала

( ИТ, ИЭ, ИД)

Содержание учебного материала

( ДТ, ДЭ, ДД)

Руководство по усвоению учебного содержания

УЭ4. Изучение нового материала

ЧДЦ: рассмотреть процесс отвердевания.

-Что происходит при отвердевании?

-Изменяется ли средняя кинетическая энергия частиц?

— Изменяется ли расположение частиц при отвердевании?

(3 балла)

ИТ, ДТ

Отвердевание – процесс обратный плавлению. Изменение расположения частиц вещества при уменьшении средней кинетической энергии.

— Изменяется ли расположение частиц при отвердевании?

-Изменяется ли средняя кинетическая энергия частиц?

-Что происходит при отвердевании?

(3 балла)

2Э. Какие ассоциации вызывает у вас процесс отвердевания? (1балл)

ИЭ

Примеры отвердевания

Руководство по усвоению учебного содержания

Содержание учебного материала

( ИТ, ИЭ, ИД)

Содержание учебного материала

( ДТ, ДЭ, ДД)

Руководство по усвоению учебного содержания

УЭ5. Изучение нового материала

ЧДЦ: расчет количества теплоты выделяемого при отвердевании тела массой m.

— Как рассчитать количество теплоты выделяемого при кристаллизации тела массой m.

— При плавлении энергия поглощается, что будет происходить с энергией при отвердевании?

( 3 балла).

Формула расчета количества теплоты выделяемого при кристаллизации тела массой m.

Q=-λm.

Знак минус показывает, что энергия выделяется

— При плавлении энергия поглощается, что будет происходить с энергией при отвердевании?

— Как рассчитать количество теплоты выделяемого при кристаллизации тела массой m. ( 3 балла).

УЭ6. Выходной контроль.

ЧДЦ: проверить усвоение учебных элементов

ИТ, ИЭ, ИД, ДТ

1.На что расходуется энергия топлива при плавлении кристаллического тела, нагретого до температуры плавления?

2. Что называется удельной теплотой плавления?

3. Как объяснить процесс отвердевания на основе учения о строении вещества?

4. Как вычисляют количество теплоты, необходимого для плавления кристаллического тела, взятого при температуре плавления?

5. Как вычислить количество теплоты выделяющееся, при кристаллизации тела, имеющего температуру плавления?

ИТ, ИЭ, ИД, ДТ

Проверьте свои ответы по коду и оцените:

За каждый ответ на вопрос – по 1 баллу.

УЭ7. Выходной контроль.

ЧДЦ: заполнение листа контроля.

Лист контроля (ИТ, ИЭ, ИД, ДТ)

1–й уровень

2-й уровень

Учебн.

элемент

Задания (вопросы)

Итого

баллов

Задания (вопросы)

Итого

баллов

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

УЭ1

2

2

2

3

5

УЭ2

2

2

2

3

5

УЭ3

3

3

3

2

5

УЭ4

3

3

3

1

4

УЭ5

3

3

УЭ6

1

1

1

1

1

5

1

1

1

1

1

5

Итого

15

27

ИТ, ИЭ, ИД, ДТ

Заполните лист контроля. Подсчитайте баллы за выполнение заданий.

1-й уровень:

10-15 баллов- «Зачет»

≤9 баллов – «Незачет»

2-й уровень:

21-27 баллов – «Хорошо»

13-20 баллов- «Зачет»

≤12 баллов – «Незачет»

Сдайте лист контроля учителю.

ΙV. Формирование умений и навыков

Задача №1

Какое количество теплоты выделится в окружающую среду при кристаллизации 200г свинца?

Задача №2

Какое количество теплоты требуется для плавления меди 2т, взятой при температуре 25 °С?

V. Итог урока Самооценка деятельности учащихся на уроке по листу самоконтроля.

Оценка в журнал за проверочный тест.

VΙ. Домашнее задание. § 15 стр. 34-38 читать ( физика 8кл, А.В.Перышкин)

Упр. 8 (4) – 1-й уровень

Упр. 8(5) – 2-й уровень

Задание 2(1) – всем, 1-й уровень-постановка опыта, отчет о проделанной работе.

2-й уровень – постановка опыта, объяснить результаты опыта.

Литература.

1.А.В Перышкин, Физика 8 кл. Москва «Дрофа»2009г.

  1. О.В. Коршунова Учёт особенностей мышления при обучении физике (интегративно- дифференцированный подход), Москва Педагогический университет «Первое сентября»,2006г.

  2. Н.И. Павленко, К.П.Павленко Тестовые задания по физике 8 класс, Москва «Школьная пресса»,2003г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here