Урок по физике 8 класс

Тема урока: «Электрическое сопротивление проводников»

Цели:

-Сформировать понятие электрического сопротивления проводников как физической величины, дать объяснение природе электрического сопротивления на основании электронной теории.

-Развивать физическое мышление, умение делать выводы из наблюдаемых опытов

-Воспитывать у учащихся интерес к предмету, сформировать потребность к изучению дополнительной литературы.

Оборудование: амперметр, вольтметр, ключ, источник тока, соединительные провода, набор проводников разного диаметра из разных материалов, омметр.

Литература:

1. Учебник физики 8 класс — Перышкин А.В.

2. Демонстрационный эксперимент по электричеству.- Покровский А. А. Москва «Просвещение»

3. Поурочное планирование, 8 класс-Волков В.А.

4. Методика преподавания физики 1990г

План-конспект урока

    1. Оргмомент.

    1. Актуализация знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

      1. Что такое электрический ток?

      2. Что такое электрический ток в металлах?

      3. Откуда в металлах появляются свободные электроны?

      4. Какое направление в цепи выбирают за направление тока?

      5. Зачем в цепи нужен источник тока?

      6. Что называется силой тока?

      7. Как называется единица силы тока?

      8. Каким прибором измеряют силу тока? Правило включения в цепь амперметра.

      9. Что такое электрическое напряжение? Единицы измерения.

      10. Как называется прибор для измерения напряжения?

Правило включения вольтметра в цепь.

III Усвоение новых знаний.

Эксперимент I


L (м)

S (мм2)

1(A)

Никелин

10

0,26

2,5

Медь

10

0,26

5

Медь

10

0,17

4

Вывод I — Сила тока зависит от свойств проводника.


Большим сопротивлением обладает тот проводник, у которого при одинаковом напряжении, длине и площади сечения, сила тока меньше. Разные проводники обладают разным сопротивлением.

R — сопротивление [Ом]

1 Ом = 1 В

Вывод II — Сопротивление проводника зависит от площади сечения.

R ~ 1

S

Эксперимент II

Вывод III -.


Работа с учебником. Стр.35 таблица№3

Физический смысл удельного сопротивления.

    1. Первичная проверка понимания.

        1. У какого из проводников большее сопротивление, если L и S одинаковы.

        2. Как изменится сопротивление проводника,

  • если его длина увеличится в 2 раза,

  • если площадь сечения увеличится в 4 раза,

  • если уменьшится в 4 раза?

        1. Решить № 41, № 43 стр.136.

41

Ответ: R=0,112 Ом

43

Ответ: =15м

IV Применение резисторов. Сообщение учащегося

V Обобщение

VI Домашнее задание: параграфы 12,13, задания №42, 44,1333

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here