МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа с. Рогаткино

Красноармейского района Саратовской области»

Урок физической культуры в VII классе по теме:

«Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок»

Разработал: учитель II квалификационной категории

ШИШЛОВ В. В.

2012 год

Программа:

«Физическая культура 5-11 классы», авторы: доктор пед. наук В.И.Лях, кандидат пед. наук А.А.Зданевич. Программа общеобразовательных учреждений автор А.В.Матвеев г. Москва «Просвещение» 2010г.

Учебник:

«Физическая культура», учебник для учащихся 5-7 классов М. Я. Виленский под редакцией В. И. Ляха, изд. «Просвещение», 2009г.

Количество часов: в неделю — 3 часа.

Цель урока:

Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой, формирование привычки к выполнению физических упражнений, укрепляющих здоровье, психику ребенка.

Задачи:

  1. Совершенствование акробатического соединения;

  2. Развитие координации движений в опорном прыжке, развитие навыков проектной деятельности;

  3. Воспитание сознательного отношения к выполнению физических упражнений.

Тип урока: Комплексный (комбинированный)

Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный.

Оборудование: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скамейки, гимнастические палки, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

Часть урока

Содержание

Дозировка

ОМУ

1

2

3

4

I

Подготовительная часть

1. Построение, рапорт, задачи урока.

2. Строевые упражнения: повороты на месте (направо, налево, кругом), перестроения из колоны по одному в колону по два.

  1. Защита проекта

Слайд 1

— Сегодня вы должны показать подготовленный вами проект ««Начинаем день с зарядки»

— На предыдущих занятиях мы начали выполнение проекта.

Скажите, какие этапы проекта мы прошли?

— Какой этап проекта мы с вами еще не прошли?

— Какова цель проекта?

Слайд 2.

— Каковы задачи проекта?

Слайд 3.

— Итак, мы приступаем к защите.

Слайд 4.

— Подведем итоги. Соответствует ли комплекс требованиям?

Слайд 5.

— Приступаем к основной части урока.

Слайд 6.

2 мин.

3 мин.

Обратить внимание на форму занимающихся.

Четкость выполнения.

Ответ:

1-подготовительно-исследовательский.

2-практический.

Ответ:

3-итоговый (защита проекта).

Ответ:

— Научиться составлять комплекс УГГ.
— Научиться проводить УГГ.

Ответ:

— Привить у школьников навык самостоятельного выполнения физических упражнений;

— Научить составлять индивидуальный комплекс УГГ;

— Воспитание желания побеждать в себе свои отрицательные привычки.

Проект защищает первая группа. (4-5 упр.)

Проект защищает вторая группа. (4-5 упр.)

Ответ:

— В утреннюю зарядку включают общеразвивающие упражнения;

— Упражнения со снарядами и без снарядов;

— Комплекс состоит из 8-10 упражнений;

— Нагрузка нарастает постепенно;

— Последовательность выполнения упражнений сверху вниз;

Класс делится на две группы, и делают переход к спортивным снарядам.

II

Основная часть

1. Акробатическое соединение для девочек:

  • Кувырок вперед

  • Вторым кувырком стойка на лопатках

  • Лечь на спину

  • Мост

  • Поворотом в упор присев

  • Кувырок назад в полушпагат

  • Упор присев

  • Встать.

2. Акробатическое соединение для мальчиков:

  • «Старт пловца» — кувырок вперед

  • стойка на голове и руках (с прямыми или согнутыми ногами)

  • упор присев и кувырок назад

  • встать

3. Опорный прыжок ноги врозь.

20 мин.

5-6 раз

5-6 раз

10мин.

Круглая спина

Свести локти

Руки и ноги выпрямлены

Прогнуться в пояснице

Страховка: в момент выпрямления ног держать за одно колено

Ладони к плечам.

Обратить внимание на энергичный разбег и сильное отталкивание руками.

Страховка: стоять на месте приземления лицом к снаряду.

III

Заключительная часть

— Наклоны туловища из положения лежа на гимнастическом мате;

— Построение и подведение итогов.

3 мин.

20 раз

Руки за головой.

Домашние задание: упражнения на осанку и гибкость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here