Методическая разработка урока физической культуры в 5 классе (введение и реализация ФГОС ООО)
Раздел программы: лёгкая атлетика.
Тема: совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров.
Вид урока по деятельностной направленности и целеполаганию: уроки «открытия» нового знания
с образовательно-обучающей направленностью.
Цели урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ ЦЕЛИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
— организовать деятельность учащихся по изучению и совершенствованию двигательных действий (совершенствование техники метания различными способами);
— обеспечить закрепление основных предметных понятий (виды, способы и техника метания);
— обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях (игровые моменты, применение метания в жизненных ситуациях);
— организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
— организовать деятельность учащихся по коррекции знаний и способов деятельности.
ЦЕЛИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ:
Цели, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения к учебному предмету:
Актуализировать личностный смысл, помочь осознать практическую и личностную значимость учебного материала.
Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности:
Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Цели, связанные с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры:
Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект.
Цели, связанные с развитием у учащихся культуры самоуправления учебной
Обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся:
Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.
Материально- техническое оснащение: теннисные мячи 10 штук, обручи 5 штук (для горизонтальных мишеней), вертикальные мишени (нарисованы на стене зала), волейбольный мяч, свисток, музыкальный центр, аудио записи мелодий детских песен.
Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | общие методические указания | |
1.Организационный момент (3-4 минуты) | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
| Команды на построение и расчёт по порядку. Приветствие. | Построение в шеренгу, расчёт, приветствие. | Команды: «Становись!», «Равняйсь! Смирно!», « По порядку рассчитайсь!» |
2.Основная часть урока. (30-26 минут) Актуализация знаний, систематизация ранее полученных знаний. Частичная проверка Д/з
Начало целеполагания, построение плана освоения задачи урока | Личностные УУД (смыслообразование) Коммуникатив ные УУД ( умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Познавательные УУД (находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.) Регулятивные УУД Определять проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической
| Диалог -Какой спортивный инвентарь находится у меня в кармане? -В каких играх используется? -Что вы знаете о теннисном мяче, о теннисе как виде спорта? — На какие виды делится теннис? -Для чего мы можем применить теннисный мяч на уроке физкультуры? -Какие виды метания вы знаете?
-Мы в спортивном зале. Какой вид метания применим в спортивном зале? -Для чего нужно уметь метать в цель? (дополнение к ответам обучающихся: координация, глазомер, меткость)
|
Предположения обучающихся (теннисный мяч)
— Теннис, лапта Проверка Д/з (общие сведения о теннисном мяче, история появления тенниса)
-Настольный, Большой теннис.
Предположения обучающихся (в общем: метание, лапта)
-Метание на дальность; в цель горизонтальную и вертикальную
— В цель горизонтальную и вертикальную на небольшом расстоянии. Предположения обучающихся.
| Корректировать ответы обучающихся с привлечением других обучающихся. |
Самоопределение к деятельности. | Регулятивные УУД Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической Коммуникатив ные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Регулятивные УУД (планировать деятельность в учебной ситуации)
Личностные УУД (смыслообразование) Регулятивные УУД (планирование деятельности, освоение новых видов деятельности)
Познавательные УУД (логическое решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений) Регулятивные УУД (работать по плану, сверяясь с целью.) Личностные УУД (аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности)
Коммуникатив ные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Организовывать работу в группах)
| — Исходя из выше сказанного, сформулируйте основную ЦЕЛЬ урока? — Где мы можем применить умение точно попадать в цель
-Что нужно для совершенствования техники метания?
— Мышцы, каких частей тела активно участвуют при выполнении метания?
— Молодцы! -В какой последовательности мы будем достигать своей цели, составьте план нашей работы для достижения цели урока?
Деление на группы любым способом (в группе от 3до 5 обучающихся)
Общее задание для всех групп. Задание: придумать по два упражнения для «разогрева» мышц плечевого пояса, рук, спины. Упражнение объяснить и продемонстрировать под счёт. Проверка выполнения задания.
Разминка с использованием ранее придуманных упражнений обучающихся. (Приложение 1)
Метание Деление на группы любым способом (в группе от 3-5 обучающихся)
-Попробуем попасть в горизонтальную цель
-Все попали? -Что нужно для того, чтобы попасть?
-Вспомните, как держат мяч при метании. Объяснение и демонстрация техники метания. Давайте вспомним ТБ при выполнении метания.
—Метание по вертикальной мишени, стоя лицом по направлению метания. — Метание в горизонтальную мишень, стоя боком по направлению метания.
Игровой момент. Игра «Меткий стрелок» | Предположения обучающихся (Совершенствование техники метания теннисного мяча в цель) Предположения обучающихся.
-Мячи. Цели для метания. -Подготовить свой организм для выполнения метания, провести разминку.
Предположения обучающихся. ( мышцы плечевого пояса, рук, спины)
-Разминка, повторение и совершенствование техники метания, метание.
Делятся и работают в группах.
Выявляется лидер группы (самостоятельно самой группой). Группа придумывает и обсуждает упражнение (5-6 минут) .
Лидер, вместе со своей группой, объясняет, показывает упражнение (3-4 повтора), считает. Остальные обучающиеся выявляют ошибки на всех этапах демонстрации упражнения.
Разминку для всех начинает один обучающийся по желанию, далее лидеры групп по очереди показывают упражнения для всего класса. (5-6 повторов).
Несколько обучающихся произвольно выполняют метание. -Нет. -Знать технику метания
Демонстрируют, как держат мяч.
Ответы обучающихся
Обучающиеся выполняют метания в горизонтальную и вертикальную мишень по команде учителя с соблюдением ТБ.
Обучающиеся делятся на две команды, выстраиваются в шеренги лицом друг к другу на расстоянии 6-8 метров, выполняют метание по волейбольному мячу. Игроки команды, которая быстрее попадёт в мяч, получают 1 очко. |
Использовать музыкальное сопровождение.
Стремиться к тому, чтобы все обучающиеся участвовали в выполнении задания. Исправить ошибки в выполнении упражнения, корректировать ответы обучающихся. В случае повтора упражнения группой даётся время на замену упражнения Использовать музыкальное сопровождение.
Горизонтальной мишенью служит обруч на расстоянии 4-8 метров от метающих.
Исправить ошибки при показе.
Группы могут метать различными способами по заданию учителя.
Использовать музыкальное сопровождение.
Во время игры по команде учителя меняются способы метания |
3.Заключительная часть урока. Рефлексия(12-15 минут) | Познавательные УУД (обобщать, делать выводы. анализировать, выделять главное.)
Познавательные УУД (обобщать, делать выводы. анализировать, выделять главное.)
Личностные УУД (аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности)
| Игра на внимание «Класс, смирно!»
Подведение итогов урока. -Какую цель мы ставили в начале урока? -Достигли мы этой цели? -Продолжите предложение -Что нового узнали на уроке? -Какие способы метания применялись на уроке, какие не применялись? -Оценки за урок…. -Отметки за урок…. Рефлексия. Поднимите руки вверх и похлопайте в ладоши те, кому урок понравился. Те, кому урок не очень понравился хлопают перед собой, кому урок совсем не понравился хлопают внизу. Д/З. Выполнять комплекс утренней зарядки, производить имитацию броска по мишени разными способами. Подготовить информацию о российских теннисистах с использованием ИКТ. | Выполняются все задания-упражнения учителя, начинающиеся со слова: «Класс…», невнимательные игроки выбывают из игры (приседают на своем месте). Игру можно остановить в любой момент.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют действие согласно предложенной схемы. | Использовать упражнения для заминки.
Похвалить отличившихся на уроке.
Выяснить почему не понравился урок, если такие обучающиеся будут. |
Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС.
Дата:
Класс, учитель: 5 «А»
Количество учащихся в классе: 24
Присутствовали на уроке: 20
Раздел программы: лёгкая атлетика.
Тема: совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров.
Тип урока: смешанный урок (ознакомление с новым материалом и совершенствование в выполнении пройденного материала)
Вид урока по деятельностной направленности и целеполаганию: уроки «открытия» нового знания
с образовательно-обучающей направленностью.
Цели урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ ЦЕЛИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
— организовать деятельность учащихся по изучению и совершенствованию двигательных действий (совершенствование техники метания различными способами);
— обеспечить закрепление основных предметных понятий (виды, способы и техника метания);
— обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях (игровые моменты, применение метания в жизненных ситуациях);
— организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
— организовать деятельность учащихся по коррекции знаний и способов деятельности.
ЦЕЛИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ:
Цели, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения к учебному предмету:
Актуализировать личностный смысл, помочь осознать практическую и личностную значимость учебного материала.
Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности:
Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Цели, связанные с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры:
Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект.
Цели, связанные с развитием у учащихся культуры самоуправления учебной деятельностью:
Обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся:
Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.
Ведущие аспекты самоанализа урока
Содержание наблюдения | Самоанализ урока | |
Образовательная задача урока (краткий оценочный анализ) | 1.Соответствие содержания урока образовательной задаче. 2.Результативность решения образовательной задачи. | 1. Содержание урока способствует решению образовательной задачи урока: изучение нового, повторение пройденного материала с целью совершенствования учащимися выполнения двигательных действий. 2. Образовательная задача урока решена в полном объеме. |
Содержание урока | Соответствие основного содержания урока содержанию программы | Соответствует |
Методы обучения | Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели | 1.Применялся метод строго регламентированного упражнения: а) метод разучивания в целом(обучение технике метания разными способами). 2.Метод частично регламентированного упражнения: а) игровой метод (совершенствование техники метания в игре), заминка в игровой форме ; б) соревновательный метод (совершенствование техники метания в игре с элементами соревнования). 3. Метод наглядного восприятия: а) показ двигательного действия (на всех этапах урока). Использованные методы обучения соответствовали достижению триединой образовательной цели. |
Способы обучения | 1. Соответствие способов обучения (фронтальный, групповой, индивидуальный, коллективный) решению основной образовательной задачи урока. 2. Целесообразность использования предложенных заданий. | 1. На уроке применялись различные способы обучения: а) фронтальный (формулирование цели урока обучающимися, разминка); б) поточный (выполнение метания по различным целям); в) групповой (придумывание упражнений для разминки), работа в парах (выполнение прыжков в разминке). 2. Предложенные задания были целесообразны для достижения целей урока |
Результативность урока | Достижение цели и решение основной образовательной задачи урока | Цели, ориентированные на развитие личности обучающегося и предметные цели были достигнуты.
|
Практическая направленность урока | Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам. | Упражнения и задания, предлагаемые для выполнения обучающимся, были направлены на развитие: координации движений, глазомера, меткости. На уроке использовались общеразвивающие упражнения, упражнения по профилактике плоскостопия, упражнения для правильной осанки. |
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности | 1.Уровень самостоятельности школьников при решении образовательной задачи урока 2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий) 3. Взаимопомощь. | На уроке преобладал групповой метод работы. Задания носили как репродуктивный, так и творческий характер ( придумать упражнение, повторить упражнение по аналогии). |
Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока (подчеркнуть) | Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные | 1.Организационный момент: коммуникативные УУД, регулятивные УУД. 2. Основная часть урока: коммуникативные УУД, регулятивные УУД, личностные УУД, познавательные УУД. 3. Заключительная часть урока: личностные УУД, познавательные УУД. |
Формирование ИКТ компетентности | Применение ИКТ на уроке, уровень сформированности ИКТ компетентности обучающихся. | Д/З предполагает использование обучающимися ИКТ. На уроке применялось музыкальное оформление некоторых видов деятельности (разминка, работа в группах, игровой момент) |
Структура урока | Соответствие структуры урока основной дидактической задаче | Содержание урока соответствует типовой структуре урока. |
Педагогический стиль | Соблюдение норм педагогической этики | Нормы педагогической этики соблюдены. |
Гигиенические требования | Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы. | Гигиенические требования были соблюдены. |
Методика системного анализа и оценки эффективности проведённого урока физической культуры
Что оценивается | Оценка при самоана-лизе | |
1.0 | Подготовка к уроку. | 4.6 |
1.1 | Качество плана проведения урока. Обоснованность определения типа урока, степень соответствия задач и логики урока его типу(оптимальность отражения в плане содержания учебного занятия, рациональность используемой формы поурочного планирования). | 4 |
1.2 | Подготовка мест занятий (оборудование, инвентарь) | 5 |
1.3 | Физкультурная форма учащихся. Адекватность формы одежды учителя задачам и содержанию урока. | 5 |
2.0 | Проведение подготовительной части урока | 4.7 |
2.1 | Ясность и чёткость постановки главной задач урока. Использование возможностей формулирования задач урока совместно с учащимися. | 5 |
2.2 | Вводно-организующие и установочные действия (эффективность усилий учителя по обеспечению мотивации учебной деятельности; обеспечено ли понимание учащимися социальной и личностной значимости изучаемого материала; создана ли атмосфера заинтересованности при подготовке учащихся к деятельности по реализации задач урока). | 5 |
2.3 | Содержание общей и целенаправленность специальной разминки. Степень соответствия разминки главной цели и задачи урока. | 5 |
2.4 | Рациональность затрат урочного времени | 4 |
3.0 | Проведение основной части урока | 4.6 |
3.1 | Соответствие содержания деятельности учащихся реализуемым задачам, заданному ими уровню усвоения знаний и умений. | 5 |
3.2 | Рациональность сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов организации учения. Соответствие используемых методов содержанию учебной деятельности. | 5 |
3.3 | Рациональность использования форм организации учебной деятельности. | 4 |
3.4 | Оценка методики обучения (в том числе применение специальных и проповедческих(подводящих) упражнений, индивидуального подхода). | 4 |
3.5 | Оценка методики развития физических способностей (качеств) | 5 |
3.6 | Собственные оригинальные методические приёмы, используемые учителем. | 5 |
3.7 | Общая и моторная плотность, эффективность методики регулирования двигательной нагрузки. | 4 |
3.8 | Рациональность организации контроля за уровнем усвоения учебного материала, коррекции на этой основе знаний, умений и навыков. | 5 |
4.0 | Проведение заключительной части урока | 4.7 |
4.1 | Восстановительная направленность, содержание и целенаправленность использования упражнений | 5 |
4.2 | Подведение итогов урока (умение подводить итоги, ориентировать учащихся на очередные задачи) | 5 |
4.3 | Домашнее задание (содержание и рекомендации по самоподготовке, срок выполнения и проверки) | 5 |
4.4 | Продолжительность, ориентировка на предстоящие занятия по иному предмету, своевременность окончания урока | 4 |
5.0 | Выполнение требований общепедагогических принципов | 4.4 |
5.1 | Сознательность и активность учащихся на уроке | 5 |
5.2 | Систематичность и преемственность выполняемых упражнений | 5 |
5.3 | Доступность и индивидуализация в процессе обучения и развития | 5 |
5.4 | Постоянное повышение требований | 4 |
5.5 | Наглядность и применение ТСО | 3 |
6.0 | Воспитательная ценность урока | 4.6 |
6.1 | Воспитание нравственных, волевых и эстетических качеств учащихся, их умственное развитие | 4 |
6.2 | Воздействие на повышение эмоционального состояния, проявление интереса к физическим упражнениям | 5 |
6.3 | Дисциплина и деловая активность на уроке | 5 |
7.0 | Оценка педагогически оправданных и неоправданных затрат времени на уроке | 4.4 |
7.1 | Затраты на объяснения и показ, восприятие и осмысление | 4 |
7.2 | Время, занятое выполнением подготовительных, основных и других упражнений
| 4 |
7.3 | Время, уходящее на необходимый оперативно-восстановительный отдых | 5 |
7.4 | Время, затраченное на установку, перевод в рабочее положение и уборку оборудования, инвентаря, снаряжения | 5 |
7.5 | Простои-потери урочного времени, которые выражены в бездеятельности занимающихся по организационно-методическим и другим недостаткам | 4 |
8.0 | Общая оценка проведения урока | 4.6 х 2=9.2 |
8.1 | Соотношение между деятельностными слагаемыми происходящего на уроке и результативными показателями | 4 |
8.2 | Выполнение конкретно поставленных задач. Оправданность возможных отклонений от плана-конспекта. | 5 |
8.3 | Оценка уровня деятельности учителя с учётом положительных сторон, просчётов и ошибок на конкретном уроке. | 5 |
| Итоговая оценка |
|
Качественная оценка за урок: 5.1 балл
Оценка эффективности урока: 161балл
Уровень профессиональных функций учителя: высокий (четвёртый уровень)
Последовательность определения итоговой оценки:
-
Оценки отдельных составляющих в каждой из восьми разделов выводятся по 5-бальной системе.
-
Сумма оценок, делённая на число учитываемых показателей в разделе, определяет его общую оценку.
-
Сумма оценок за все разделы, делённая на 8, является комплексной, качественной оценкой за урок; при этом оценка за раздел «8.0» выводится с коэффициентом «2».
Оценка эффективности урока:
Наивысшая сумма составляет 180 баллов.
Уровни профессиональных функций учителя:
1 – й уровень – от 110 до 122 баллов – очень низкий;
2 – й уровень – от 123 до 135 баллов – низкий;
3 – й уровень – от 136 до 148 баллов – средний;
4 – й уровень – от 149 до 161 баллов – высокий;
5 – й уровень – от 162 до 174 баллов – очень высокий.
Приложение 1
Примерный комплекс общеразвивающих упражнений.
Описание упражнения | Дозировка | Методические указания | |
1 | Бег в лёгком темпе | 3 круга | Соблюдать дистанцию между бегущими |
2 | Ходьба в медленном темпе, упражнения на восстановление дыхания. | 3 круга | Соблюдать дистанцию между идущими |
3 | Хождение на носках, руки соединены на затылке, локти развёрнуты в стороны. | 1круг | Выполнять упражнение строго по описанию. Соблюдать дистанцию между идущими |
4 | Хождение на пятках, руки на поясе. | 1круг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|