География материков и океанов.

7 класс

Учитель географии: Непомнящих Нина Георгиевна, учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2», 39 лет.

План урока.

Тема урока: Антарктида.

Открытие и исследования.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок – путешествие.

Цели и задачи:

1. Сформировать представления об истории открытия и исследования материка, его географическом положении.

2. Раскрыть значение современных исследований для человечества.

3. Показать роль российских путешественников и учёных в открытии и изучении Антарктиды.

4. Воспитывать чувство патриотизма.

Средства обучения: Физическая карта полушарий (мира), атласы для 7 класса, интерактивное наглядное пособие «Антарктида», маршрутные листы, карточки рефлексии.

Ход урока:

1. Вводное слово учителя. (Стихотворение об Антарктиде).

2. Содержание (см. технологическую карту).

3. Рефлексия (заполнение 2 и 3 частей в карточке).

4. Заключение, домашнее задание.

Стихи об Антарктиде.

Антарктида, Антарктида!

Холодна ты только с виду

Ты на глобусе цветном

Ледяным лежишь пятном.

А на деле Антарктида

Холодней, чем даже с виду.

В холодильнике и то

Было жарче без пальто.

Там деревьям не растётся.

Там и рекам не течётся,

Лишь косматая пурга

Кружит белые снега.

Под промёрзшим небосводом

Ледники сползают в воду

И плывут потом вдали

Ледяные корабли.

Технологическая карта

Интерактивная карта

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Убрать все условные знаки.

2.Информация об Антарктике

3. Запись девиза на карте.

(заранее)

4. Открыть маршрут Беллинсгаузена и Лазарева.

(портреты – информация)

5.Открыть маршруты открывателей Ю.П..

6. Открыть маршруты современных исследований, информацию о станциях.

7.Информация: о видах льдов «взять в легенде»;

Об айсбергах;

О температуре -89,2 градусов;

Открыть информацию о «живом символе Антарктиды»

8.Зарисовка «стоковых ветров» на интеркарте.

1. Вводная беседа — установка задач: Стих. об Антарктиде. Как вы думаете, о чём пойдёт у нас речь на уроке?

Что вы знаете об Антарктиде?

2. (после заполнения — опрос о том, что знают), что бы хотели узнать?

3. Сообщение учителя: Совершим путешествие в Антарктиду. а) готовимся к походу (узнаем площадь материка, место среди других материков, ГП)

б) материк находится в Антарктике –( пояснение – новое слово – найти в М. Л.)

4. Материк был открыт в 19 веке – почему так поздно?

(послушать мнение уч- ся)

Рассказ уч – ля о Дж. Куке.

Итак, мы идём по пути открывателей материка. Предлагаю девизом нашего путешествия взять слова англ. поэта Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (в конце путешествия вы сами скажете, почему эти слова)

Сообщение уч – ля по интеркарте.

5. После открытия Антарктиды, стали снаряжать экспедиции для открытия Южного полюса.

(рассказ учителя с использованием интеркарты)

6. Учитель: масштабные исследования Антарктиды начинаются с МГГ (Международного геофизического года) с 1957 – 1958 гг. 12 стран заключили договор о совместном изучении материка. Стали создавать станции, проводить исследования, обмениваться информацией. Рассказ о станциях «Мирный», «Восток», санно-гусеничных поездах. В результате международного сотрудничества были приняты Законы по Антарктиде: материк не принадлежит ни одному государству; нет постоянного населения; запрещено размещение военных баз и испытание ядерного оружия. Антарктида объявлена континентом науки и мира. Природа материка также охраняется законом.

7. Что же учёные узнали об Антарктиде?

а) виды льдов;

б) наибольшая толщина льда;

в) айсберги;(пингвины-динамическая пауза)

г) самая низкая температура на ст. «Восток»

8. Объяснение учителя о природе ветров.

В заключении: учитель «Вот и закончилось наше путешествие по следам открывателей Антарктиды. Вспомним слова девиза нашего путешествия. Как вы их понимаете, согласны ли вы, что мы взяли их в качестве девиза? Что нового вы узнали и что бы хотели узнать?»

Д/задание: параграф 48. вопрос 13,(благодарность, оценки активным)

1. Заполняют 1 часть карточки.

2. Устные ответы.

3.Учебник для 7 кл., стр. 7.

а) Атлас для 7 кл.

( запись в маршрутный лист) №1. 2.

б) Запись в М.Л. (далее маршрутный лист), найти в «багаже», отметить +;

Антарктика – южная полярная область с прилегающими островами и водами М О.

4.Запись в М.Л.- на №3, 4.

5.Запись в М.Л. – на №5,6,7.

(вспоминают слова девиза).

Работа в атласах.

6. Запись в М. Л. – на №8, 9. 10, 11. Найти Российские станции в атласе.

Найти в «багаже» — санно –гусеничные поезда – отметить +

7. Найти названия льдов в «багаже», отметить +;

Запись в М.Л.

8. Найти название ветров в «багаже»- отметить +.

Устные ответы уч-ся.

Уч-ся заполняют 2 и 3 части карточки рефлексии.

(проговорить)

Сдать маршрутные листы.

Маршрутный лист

«Багаж»- новые слова

Вопросы

Ответы

Антарктика

1.Площадь материка?

2. Место среди других материков по площади?

3. Кто открыл Антарктиду?

1.

2.

3.

Санно-гусеничные поезда

4. Когда открыли?

4.

Станции

5 Кто открыл Южный полюс?

5.

Льды: материковые, шельфовые, глетчерные.

6. Когда открыли Южный полюс?

6.

Стоковые ветры.

7. Чья экспедиция погибла?

7.

8. С какого года начались масштабные исследования Антарктиды

8.

9 Примеры Российских станций

9.

10. Наибольшая толщина льда?

10.

11. Самая низкая температура на Земле?

11.

12. Где зафиксирована ?

12.

Карточка рефлексии.

Знаю

Узнал (а)

Хочу узнать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here