Бучнева Валентина Николаевна МОУ «СОШ №7 г.Новотроицк Оренбургской области»
Краткая аннотация.
Урок предназначен для учащихся 10 класса. Урок проводится по технологии развития критического мышления. На уроке закрепляются общеучебные навыки и навыки самостоятельной работы с различными источниками информации. Воспитывается культура общения учащихся.
Тема : Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика
Цели: 1.Образовательные .Сформировать понятие «естественное движение населения» и представление об особенностях его динамики .Понятие «демографическая политика» и её роль в странах с разными типами воспроизводства населения.
2.Развивающие.Развитие критического мышления. Развитие и совершенствование навыков работы со статистическим материалом, графиками, таблицами и диаграммами. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи.
3.Воспитательные.Воспитание самостоятельности, культуре общения , коммуникабельности, толерантности.
Оборудование: политическая карта мира, ученические атласы, статистический материал, учебники В.П.Максаковский Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / В.П.Максаковский. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 398 с.
Мультимедийная установка
Ход урока
Действия учителя | Действия учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||
1организационный момент | Приветствие уч-ся .Проверка присутствующих уч-ся и проверка готовности к уроку | Подготовка учебных пособий | |||||||||||||||||||||||||||||
2стадия вызова- Активизация познавательной деятельности учащихся.
IIIСтадия осмысления 1.Прием работа с графиком и таблицей .
2.Прием –работа со стат.материалом.
3.Работа с текстом учебника по вариантам
4.Зрительное восприятие карты
5 Аналитическое мышление ( анализ информации, отбор фактов, сравнение и сопоставление
6.Логическое мышление (умение выстраивать логику доказательности)
7.Чтение текста с пометками . | -В мире издавна существовал интерес к численности населения. -А вам интересен этот вопрос? Сейчас вы заслушаете небольшое сообщение как и когда начали вести учёт населения земли.
Рассмотрим динамику численности населения мира с начала нашей эры в учебнике рис 10 на стр 62.В чем причины небольшого роста населения до ХХ века?
О темпах роста населения даёт полное представление таблица ( показ таб. через мультимедиа)
Определите когда произошел «демогрфический взрыв»
Рост численности населения зависит от его воспроизводства. Сейчас вы обратитесь к учебнику и выясните что такое «воспроизводство населения» Используя стр 58-61
Познакомимся с картой Типы воспроизводства населения мира В учебнике на стр.63 блок 13.
Включаем мультимедиа на слайде Карта Показатели естественного прироста населения мира. С помощью карты определите страны с максимальными показателями рождаемости и с минимальными .
Определим возрастной состав населения регионов мира с помощью столбиковых диаграмм На стр. 63. рис 14.
Какие проблемы испытывают страны с большей долей пожилых людей?
Как решить проблемы которые выявили , те как повысить рождаемость? Для снижения остроты данных проблем проводят демографическую политику. Откройте учебники на стр.61 прочитайте что такое демограф. политика и выясните какие проводят мероприятия на повышение рождаемости ина понижение рождаемости
| -Уч-ся делает сообщение : -Впервые учет численности населения проводился 4тысячи лет назад в Египте, Китае, Индии .Позднее проводили в Древней Греции и Др.Риме.Текущий учет постоянно проводится практически во всех странах мира, за исключением Катара и Омана. 200 лет назад ,т.е. в конце 18 века начале 19в, в США, Англии, Франции и странах Сев.Европы были проведены всеобщие переписи населения. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет
Предполагаемые ответы уч-ся 1.Эпидемии 2.Частые войны 3.Нехватки продовольствия 4.Низкий уровень жизни 5.Недостаточно развитая медицина.
Анализируют таблицу и делают вывод. -В начале 20 века произошёл дем.взрыв.
1-й тип воспроизводства- Е <12чел/на 1000жителей Е=0; Е < 0 2-й тип — Е >12чел/ на 1000жителей
Уч-ся называют примеры стран 1-го типа воспроизводства и 2-го.
Уч-ся анализируют карту и определяют страны с максимальными показателями- Нигер,Уганда Мали,Оман-более 50 чел Минимальные показатели -Россия, Венгрия,Латвия Болгария, Эстония- менее 10 чел
Уч-ся выделяют с большей долей детей – это Африка 43% С большей долей пожилых – это Зарубежная Европа 20%. Уч-ся обсуждают в группах проблемы и выстраивают логику доказательности. — В таких странах низкая рождаемость, т.к. пожилые люди не рожают детей — Высокие налоги, потомучто нужно выплачивать пенсии не работающим пожилым людям — Старение нации и как результат уменьшение количества трудовых ресурсов, Значит в перспективе дефицит трудовых ресурсов и привлечение иностранных менее квалифицированных.
Уч-ся читают текст и помечают меры в странах 1-го типа воспроизводства- 1-единовременные ссуды молодожёнам; 2-пособия при рождении каждого ребёнка; 3-ежемесячные пособия на детей; 4-оплачиваемые отпуска. В странах 2-го типа: 1-повышение возраста вступления в брак; 2-принятие программ планирования семьи; 3-массовая добровольная стерилизация населения 4-политический девиз «одна семья-один ребёнок».
| |||||||||||||||||||||||||||||
Критическое осмысление ситуации | Сейчас каждому ряду будет зачитана демографическая ситуация в разных странах. ( Сценки прилагаются ниже)
| Уч-ся заслушивают ситуации и приступают к обсуждению в группах. Затем высказывают свои суждения. | |||||||||||||||||||||||||||||
вычленение проблемы для решения; | .Как размер семьи влияют на качество/ уровень жизни семьи ? | С помощью педагога выявляют проблему | |||||||||||||||||||||||||||||
анализ ориентирующий на выявление причин проблемы | 1.В каких странах могут происходить данные сцены? 2.К каким типам воспроизводства населения можно отнести их? 3.Как вы думаете что влияет на состав семьи?
| Высказывают свои предположения | |||||||||||||||||||||||||||||
поиск идей, направленных на решение проблемы, или разработка плана действий. | Мотивы для рождения детей Осмыслить различия между маленькой и большой семьёй Узнать как на размер семьи влияют религия, национальные и местные традиции, культура, местная и государственная политика Разобраться как состав может влиять на качество / уровень жизни семьи, на здоровье её членов ( детей и родителей ). Показатели , характеризующие качество жизни: 1.Занятость населения 2.Душевой доход 3.Калорийность питания 4.Уровень грамотности 5.Обеспеченность культурными учреждениями и печатной продукцией. 6.Состояние окружающей среды 7Состояние здоровья 8.Младенческая смертность 9.Показатель продолжительности жизни. 10.Комфортные условия проживания. | Мотивы для рождения детей : 1.Низкий уровень жизни. 2.Преобладание сельского образа жизни. 3Религиозные обычаи, поощрение многодетности. 4.Подневольное положение женщин, ранние браки. 5.Традиции многодетности. 6.Рост уровня медицины. 7.Улучшение санитарной культуры.)
1-й тип воспроизводства причины, вызывающие низкие показатели рождаемости: 1.Высокий уровень Соц.-экономического развития ( в семье растут доходы и уменьшается число детей) 2.Высокий уровень урбанизации 3.Изменение статуса женщин. (эмансипация) 4.Увеличение старших возрастов 5Последствия войн, Конфликтов, терроризм. 6Смертность от болезней ( СПИД,рак…) 7.Природные катастрофы.
| |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учащихся | Составьте по 3 вопроса каждый вариант: 1-й тонкие, 2-й толстые
| Тонкие вопросы: 1. 2. 3. Толтые вопросы: 1. 2 3.
| |||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Чтение текста учебника стр. 57-66.Индивидуальные задания по новой теме. |
|
Сценка I.
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
Второй. Ау тебя все тот же старенький «Пежо».
Первый. Да! Да! Старенький «Пежо», милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!..
Второй. Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!
Сценка II.
Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого — велосипед, в каждой комнате — телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
М у ж. Да ты с ума сошла!
-
Ситуация
Многодетная филиппинская семья. В семье 14 детей. Отец-рыбак возвращается с моря с уловом. Мать радостно встречает его: «У нас будет сытный ужин». Готовит ужин и приглашает всех к столу. Один из сыновей просит добавки, и мать отдает ему свою порцию. Отец недоволен:- «Ты и так все время болеешь. Тебе нужно лучше питаться». После ужина мать обращается к отцу: «Наша дочь подросла. Пора выдавать ее замуж». Отец: «О чем ты говоришь? Где мы возьмем приданое? У нашего младшего сына опять не все в порядке со здоровьем, а лекарства все кончились. Надо снова оплачивать лечение