Тема урока: Изображения земной поверхности

Цель: формировать умение анализа и обобщения информации при работе с текстом и картами атласа, уметь применять полученные знания

УУД: Распознавать различные виды изображения земной поверхности: глобус, атлас, аэрофотоснимок. Сравнивать планы и карты с аэрофотоснимками одной местности. Находить на аэрофотоснимках легкораспознаваемые и нераспознаваемые географические объекты. Анализировать атлас и различать его карты по охвату территории и тематике.

Ресурсы: учебник стр.32-33, тетрадь – тренажер №1 с.18№1,2 С.19№10,с.20 №18, с.31№9, атлас, электронное приложение к учебнику.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Оргмомент

Приветствие учащихся, настрой на работу

Настроиться на урок

Положительный эмоциональный настрой

Повторение

Что означает слово география, как оно появилось, что изучает география?

Отвечают на вопросы учителя. Задают свои вопросы

Выполненные задания

Сообщение темы и целей

Как вы думаете, без чего нельзя изучать географию? Правильно без карт и изображений земной поверхности.

С древних времен у человека была потребность передавать другим людям информацию о том где он был и что он видел. Каким способом? Сегодня существуют различные виды изображения земной поверхности. Все они маленькие модели окружающего мира. Вот об этом и пойдет речь на уроке.

Предположите название темы.

Тема урока сегодня: Изображения земной поверхности

Как вы думаете, чему мы сегодня можем научиться? Используйте учебник стр.32 обоснуйте свое мнение.

Ответы на вопросы учителя

Сравнение своих предположений и задач учебника стр.32

Записаная тема в тетради, сформулированы задачи урока.

Открытие нового знания

1 .Мотивация. Нужно ли уметь разбираться в видах изображений ЗП.? Где вам это может пригодиться?

2.Хотите узнать, чем они отличаются, что общего имеют, какое имеют значение

Для этого нам необходимо заполнить таблицу

Сначала впишем в таблицу карандашом все что мы уже знаем.

Затем работаем с учебником и корректируем свои знания.

Затем сравниваем, что знали, и что нет.

3.Подведем итоги работы . Какие вопросы возникли у вас? Задайте их друг другу.

Беседа по вопросам учителя.

Учитель раздает вопросы на карточках. Работают в группах . Распределяют вопросы по одному, отвечают самостоятельно, затем рассказывают друг другу. По окончании- фронтальный опрос.

4.Мои географические исследования. Где можно увидеть много различных карт и видов изображений ЗП.

Задание в учебнике. Стр.33 Работаем с атласом, отвечаем на вопросы.

5.Выполняем задания в Т-тр.

С.19№10, с.20 №18, с.31№9

Индивидуальная работа с текстом учебника.

Работа в парах

Фронтальная работа

Работа с атласом и учебником.

Фронтальная работа

Заполненная таблица, Записи в тетради

Вопросы и ответы на вопросы.

Выполненное задание

Рефлексия

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Я сегодня узнал что….

Самооценка

Домашнее задание

1.учебник стр.22-23,вопросы

2.тетрадь – тренажер №1 с.18№1,2 С.19№10,с.20 №18, с.31 №9,

3. Тестирование в электронном приложении к учебнику.

4.Подгортовить рассказ по тексту.

Самоопределение

Выбрать задание

Виды изображения земной поверхности

Таблица для учителя

Виды изображения земной поверхности

Кто придумал?

Что изображено?

Значение.

Как используется?

Вопросы к учащимся

Рисунок на кости, камне, песке и т.п

Древние люди

Схема местности и маршрут движения

Появилась наука — картография

Что называют картографией?

Глобус

М. Бехайм

Модель планеты Земля

Правильное представление о расположении материков и океанов

Что представлял из себя первый глобус?

Где находится музей глобусов?

Есть ли искажения зп на глобусе?

План

Небольшой участок земной поверхности — чертеж изображен с помощью условных знаков.

Почему нет необходимости учитывать кривизну ЗП?

Карта

Птолемей, арабы, Эратосфен.

Уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков.

Чем карты отличаются от планов? Что можно измерить и определить по карте?

Аэрофотоснимок

Фотография участка земной пов.

Используются для создания более точных карт.

Что такое дешифрирование? Что создается на основе космических снимков? Приведите примеры.

Виды изображения земной поверхности

Таблица для учащихся

Виды изображения земной поверхности

Кто придумал?

Что изображено?

Значение.

Как используется?

Вопросы к учащимся

Рисунок на кости, камне, песке и т.п

Глобус

План

Карта

Аэрофотоснимок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here