Автор:
Завьялова Татьяна Ивановна
учитель МКОУ СОШ с. Накоряково
Нижнесергинский МР
Предмет: география
Название: Географический турнир по теме: «Население мира»
Класс: 10 класс
Знания – это только тогда знания, когда они приобретены
усилиями своего мозга, а не твоей памятью.
Л.Н. Толстой
Задачи:
-
повторить, закрепить и проверить знания уч-ся по основным темам раздела: «География населения мира»;
-
проверить знание основных терминов, умения работать с картами;
-
продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, систематизация знаний, оформление выводов), учить выступать публично;
-
развивать интерес к предмету;
-
способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной характеристики современного человека;
-
формирование ответственности, самостоятельности, умения работать в группе, способствовать формированию коллективного решения.
Оборудование: атласы, иллюстрации, картосхемы к теме, карточки с заданиями,
деревянный бочонок, грамоты
Форма организации: групповая — участвуют 2 команды
Жюри (2 чел.) – каждый правильный ответ оценивается одним баллом
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя. Представление команд.
На протяжении нескольких уроков мы изучали материал и важный раздел курса 10 кл. – население мира. Еще в 40-е годы Н.Н. Баранский резко критиковал авторов географических книг за недооценку вопросов, связанных с населением. «Человека забыли!» — писал он. Теперь география населения мира стала одной из главных ветвей экономической и социальной географии, получившей очень большое развитие.
На протяжении нескольких уроков мы изучали материал этого важного раздела курса, и сегодня мы проверим прочность ваших знаний.
-
Конкурсная программа с использованием презентации:
I конкурс: Разминка – «БЛИЦ — ВОПРОС» — население в цифрах
Задача команд объяснить, что обозначают эти цифры.
| |
Ответы:
| Ответы:
|
|
III конкурс: «НАЗОВИ СТРАНУ»
|
IV конкурс: Геотест – «В ДЕБРЯХ КОВАРНЫХ ВОПРОСОВ»
-
Какое из перечисленных государств возглавляет королева Великобритании?
а) Ямайка б) Коста-Рика в) Гана г) Шри-Ланка (а)
-
Кто является главой государства Н.Зеландия?
а) президент США б) король Испании
в) император Японии г) королева Великобритании (г)
-
Исторически первым городом – «миллионером» был:
а) Токио б) Рим в) Рио-де-Жанейро г) Лондон (б)
-
Какого статуса домов сумели добиться от властей англичане?
а) цитадель б) крепость в) бункер г) блиндаж (б)
-
В какой стране национальная одежда кимоно?
а) Китай б) Корея в) Япония г) Индия (в)
-
Когда национальные границы совпадают с политическими, образуются государства:
а) многонациональные б) двунациональные
в) однонациональные г) самостоятельные (в)
-
Женщины какой страны носят сари ?
а) Япония б) Греция в) Индия г) Монголия (в)
-
Как почтительно обращаются к мужчинам в Польше?
а) мсье б) пан в) сэр г) дон (б)
-
И житель Сеула, и житель Пхеньяна – это:
а) кореец б) китаец в) вьетнамец г) монгол (а)
-
Какая из этих достопримечательностей находится в Индии?
а) Фудзияма б) Колизей в) Тадж -Махал г) Тауэр (в)
-
Какой город удостоен титула «вечный город»?
а) Киев б) Каир в) Стамбул г) Рим (г)
-
Какому из этих слов «дал жизнь» немецкий город Кельн ?
а) кулон б) одеколон в) колье г) колония (б)
-
Перемещение иностранных ученых, инженеров, врачей, спортсменов и других специалистов высокой квалификации:
а) «утечка мускулов» б) «утечка денег»
в) «утечка знаний» г) «утечка мозгов» (г)
-
Какой город является центром трех мировых религий?
а) Иерусалим б) Москва в) Рим г) Стамбул (а)
V конкурс: «СТОЛИЦЫ- АНАГРАММЫ»
С помощью подсказок отгадайте исходное слово. Далее переставляйте в нем буквы так, чтобы получилась столица государства. В этом вам тоже помогут подсказки.
Учитель раздает карточки с заданием для каждой команды.
-
Антоним ссоры — …. (на реке Тибр, «вечный город») мир – Рим
-
Питерская водная артерия — …. ( на Дунае, «столица вальсов») Нева – Вена
-
Пешеходная улица Москвы — …. (в Африке, «апельсиновая столица») Арбат – Рабат
-
Сахарный остров — …. (в Закавказье, на Каспийском море) Куба – Баку
-
Планета – богиня — … (столица Армении в Закавказье) Венера – Ереван
-
Медвежья ягода — …. (в Ю-В Азии, столица ) Малина – Манила
-
Основное занятие детей и актеров — …( на реке Даугава, в Прибалтике) игра – Рига
-
Очень приличная леди на английский манер — …. (столица Индии, в Азии) леди – Дели
-
Главные шторки — .. (на р. Днепр столица, в Вост. Европе) веки – Киев
-
Бывает красная, черная, кабачковая, баклажанная — ..(на р. Нил, С-В Африки) икра – Каир
VI конкурс: «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
(участники команд вытаскивают из бочонка карточки с вопросами).
-
В Нью-Йорке больше ирландцев, чем в Дублине, больше евреев, чем в Тель-Авиве,
есть своя «Малая Италия». Чем вы объясните современную многонациональную структур США?
(коренное население США было практически истреблено, а современнее
жители США являются потомками мигрантов из различных стран мира)
-
Люди в этих населенных пунктах живут очень уединенно. Связь с внешним миром осуществляется преимущественно с помощью телефона и радио. О какой форме расселения идет речь? В каких странах она распространена?
(жизнь на ферме, сельская рассеянная форма расселения; Канада, США, Австралия)
-
Влияет ли религия на тип воспроизводства? Ответ обоснуйте.
( мусульманство поощряет ранние и обязательные браки, многодетность,
многоженство, отрицательно относится к демографической политике;
это способствует высокому Еп, большой доле молодых возрастов
в возрастной структуре населения и как следствие 1-му типу воспроизводства населения)
-
Древнегреческий математик и философ Пифагор, рассматривавший человеческую жизнь в аспекте времен года, предлагал различать в ней четыре сезона: весну (детство), лето (молодость), осень (зрелость), зиму (старость). Руководствуясь какими критериями можно отнести население страны к тому или иному времени года?
(эти критерии – показатели Р, С, Еп)
-
Какие критерии лежат в основе разделения человечества на государства? Какие государства по преобладающей нации существуют? (национальные критерии; однонациональные, двунациональные, многонациональные)
-
Какие крупные скопления населения существуют в современном мире?
(Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Европа, побережье Атлантического океана — С-В США)
-
Что такое субурбанизация? какой вид внутренних миграций характерен для этого процесса? Как связаны между собой субурбанизация и развитие агломераций?
(С. – процесс роста пригородных зон городов и городов – спутников, что приводит к постоянной маятниковой миграции между пригородом и центром города, С. – способствует «расползанию агломераций»)
-
В какой стране на португальском говорят в 14 раз больше людей, чем в Португалии? (Бразилии)
II конкурс: «ВЕРИШЬ – НЕ ВЕРИШЬ» (правильны ли утверждения?)
— — +
+ —
—
+
+ |
| +
+
+
—
— +
— + |
VII конкурс: «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ» (сценки) –
команды показывают друг другу сценки и задают вопросы.
№1. Диалог между мужем и женой.
Муж: Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена: Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, о планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж: Ой, господи, ну чего тебе не хватает дорогая? У нас есть все: у каждого – велосипед, в каждой комнате – телевизор, есть видео. Скоро сложим все наши зарплаты и доплаты и купим мини сауну и видеокамеру.
Жена: Нет, нет, я не хочу этого … Я хочу … ребенка!
Муж: Да ты с ума сошла!
№2. Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
1-й: Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
2-й: А у тебя все тот же старенький «Пежо».
1-й: Да … Да … Старенький «Пежо», милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом в пригороде. В общем богатеешь! …
2-й: Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!
Вопросы:
-
В каких странах могут происходить данные сцены?
-
К какому типу воспроизводства можно отнести эти сценки?
-
Что называется демографической политикой?
-
Куда направлена дем. политика стран, отображенных в данных сценках?
-
Жюри подводит итоги игры.
-
Награждение команд (сладкие призы, грамоты)
Литература:
-
Агеева И.Д. – Веселая география на уроках и праздниках: Методическое пособие – М.: ТЦ Сфера, 2004, 240 с.
-
Морозова Л.П. – Олимпиады по географии. 10 класс. – Волгоград: ИТД Корифей, 2006, 128 с.
-
Романова А.Ф. – Экономическая и социальная география мира в вопросах и ответах – Волгоград: Учитель, 2007, 158 с.