Конспект урока по Географии "Страны Западной Европы" 11 классКонспект урока по Географии "Страны Западной Европы" 11 классКонспект урока по Географии "Страны Западной Европы" 11 классКонспект урока по Географии "Страны Западной Европы" 11 классУрок географии в 11 классе с элементами дистанционного обучения по теме «Страны Западной Европы»

Цели урока:

  • узнать, какие государства относятся к группе стран Западной Европы,

  • познакомиться с особенностями природы, населения и хозяйства стран Западной Европы

  • выяснить кто населяет регион? Каковы показатели демографии и урбанизации?

  • Узнать Какие отрасли определяют лицо Европы в мировом хозяйстве?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы урока

Организационный этап

Вступительное слово учителя.

— К уроку готова?

— Настроение бодрое?

Готовит рабочее место.

Настраивается на работу

Этап актуализации знаний

Проверка домашнего задания

Прежде чем продолжить знакомство с регионами мира, хотелось бы проверить как ты усвоила предыдущий материал. Для этого необходимо выполнить

Тест в системе moodle

Выполнение теста с демонстрацией экрана

Сайт

http://lms.edu22.info/

Этап целеполагания

С каким регионом будем знакомиться сегодня, ты узнаешь, посмотрев видеоряд.

Итак, тема урока – Западная Европа.

Главная задача – познакомиться с Западной Европой.

Записывает тему в тетрадь.

«Западная Европа»

Картинки из презентации

Как спланируем наш урок, какие вопросы рассмотрим?

Итак, я систематизировала предложенные вопросы и вот, что получилось:

  1. Что представляет собой регион?

  2. Дать оценку условиям для жизни и деятельности людей. Какие природные предпосылки способствовали развитию экономики стран?

  3. Кто населяет регион? Каковы показатели демографии и урбанизации?

  4. Какие отрасли определяют лицо Европы в мировом хозяйстве?

Предлагает варианты ответов.

Этап мотивации

Прежде чем приступить к реализации задач, я предлагаю цитату

« Двадцатый век был веком Европы, XXI век — это век Азии»

Почему появилось такое высказывание? Почему в XX веке Западная Европа утратила свои лидирующие позиции в мире?

Высказываний много, а какое верное, узнаем, когда изучим тему урока.

Предлагает варианты ответов.

Этап реализации учебных задач

Итак, первый вопрос

Что представляет собой регион?

— Что нам поможет ответить на него? (карта)

Что можно сказать о Европе, рассмотрев и проанализировав карту?

карта в презентации

— Это множество государств.

Почему мы имеем право объединить все страны в единый регион?

— общая история развития, принципы, столетиями формировавшаяся общность населяющих народов.

Все ли страны, входящие в регион, одинаковы?

На какие субрегионы можно разделить Европу и какие страны в них войдут?

Контроль по учебнику стр. 176

Мы ответили на первый вопрос урока?

Как звучит второй?

Дать оценку условиям для жизни и деятельности людей. Какие природные предпосылки способствовали развитию экономики стран?

Для этого выйти на сайт

http://fcior.edu.ru/card/10226/politicheskaya-karta-i-prirodno-resursnyy-potencial-zarubezhnoy-evropy-i1.html

проанализировать информацию и заполнить таблицу.

Какой вывод можно сделать?

Проверим по учебнику стр. 177

Итак, мы выяснили, что условия для жизни и деятельности людей благоприятные.

и нам необходимо ответить на следующий вопрос:

— кто населяет регион?

— как размещается население?

— каковы показатели демографии и урбанизации?

Для решения этой задачи нам потребуется учебник стр. 177-178

Проверяем (слайд с заполненными пропусками)

Как звучит следующий вопрос нашего урока?

Какие отрасли определяют лицо Европы в мировом хозяйстве?

Итак, какие же это отрасли?

Обратимся к задаче нашего урока,

Мы познакомились с регионом Западная Европа.

Вернемся к цитате с которой мы начали знакомство. Почему так говорят?

Анализирует карту

Предлагает варианты ответов.

Работает с картой и заполняет схему

Работает на сайте, фиксирует информацию в таблице

знакомится с текстом учебника и заполняет пропуски в тексте

Работает с видео, фиксирует информацию, отвечает на вопрос

Презентация:

Карта Европы

Субрегионы Европы

Таблица ресурсы Западной Европы

Презентация с текстом

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bregionalnaya-harakteristika-mira-zarubezhnaya-evropab/promyshlennost-veduschie-otrasli-hozyaystva-zarubezhnoy-evropy

Этап итоговый контроль

Итак, мы ответили на все вопросы нашего плана и теперь мне хотелось бы проверить как ты усвоила материал. Для этого необходимо выполнить

Тест в системе moodle

Отвечает на вопросы.

Этап домашнее задание

домашнее задание:

1.§ 37

2. творческое задание: найти информацию о Западной Европе, чтобы улыбнуться, удивиться, задуматься, посочувствовать, огорчиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here