1.Лысенко Татьяна Юрьевна
2.МБОУ СОШ №5 г. Мытищи
3.Учитель географии
Вступительное слово.
Данная работа представляет собой разработку урока по географии 8 кл.
Тема: «Урал-царство самоцветов» или «В гостях у хозяйки Медной горы».
Выбор темы обусловлен тем, что в рамках школьной программы не всегда возможно при изучении темы «Природные ресурсы Урала» уделить достаточное внимание вопросу об уральских самоцветах, а эта тема всегда вызывает живой интерес у ребят. Поэтому выделение этой темы в самостоятельный урок способствует повышению интереса учащихся к предмету в целом.
Цели урока: 1. Показать учащимся уникальность Уральского природного региона на примере залежей драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней.
2. Дать представление о происхождении самоцветов.
3. Познакомить учащихся со значением названий самоцветов. Соответствии самоцветов знакам зодиака, а также с их магическими свойствами, основанными на мировоззрении и фантазии людей, отраженными в народном эпосе.
4. Способствовать повышению интереса учащихся к предмету путём рассмотрения интересных фактов о самоцветах.
5. Формировать у учащихся бережное отношение к окружающей нас природе. Воспитывать уважительное отношение к своей Родине через знакомство с уникальными регионами нашей страны.
Форма обучения : урок
Тип урока : урок формирования новых знаний
Оборудование : учебный Атлас по географии России,
настенная физическая карта России,
коллекция минералов,
диск с изображением самоцветов.
Ход урока.
Вводное слово учителя.
Учитель приветствует ребят и начинает урок с чтения стихотворения.
В тугих слоях земных пластов,
Рассеянных во мгле,
Мерцают искорки борцов
За правду на Земле.
Их самородками зовут.
Они ласкают глаз.
Вот брызнул светом изумруд!
Вот просверкал алмаз!
Дохнула небом бирюза!
Гранат прорвал клише!
Впитали музыку глаза
И отдали душе.
Необыкновенная красота самоцветов издавна вызывала у людей представление об их сверхъестественном происхождении и магической силе, им предписывались лечебные свойства, легенды, предания и вера о которых дошли до наших дней.
Я приглашаю вас войти в царство самоцветов. И пусть это путешествие станет красивым, легким и поучительным.
Итак, Уральские горы издавна славились богатством своих недр, а особенно поражают уникальные месторождения уральских самоцветов.
Огромный, почти как море,
Пред глазами простор предстал.
На широком степном просторе
Ты раскинулся, царь – Урал.
Показала, блестя перламутром
В малахитной короне свои
Горы с золотом-изумрудами
Хозяйка медной горы
Уральские легенды уверяли, что в глубинах гор, богатых самоцветами, «живет Хозяйка Медной горы, у которой под землей каменные палаты, а стены из дорогих самоцветов. Деревья в горе каменные, листья каменные, а на кустах зеленые колокольцы малахитовые, и в каждом колокольце-сурьмяная звездочка. Трава вокруг тоже каменная, а цветы – из камней узорных, и пчелки золотые, точно искорки над теми цветами. Не захочет показать Хозяйка горные богатства – обманут, закружат человека зеленые ящерки, уведет золотой змей – Великий Полоз. Но отдельным счастливчикам Хозяйка сама помогает находить самоцветы…»
Сегодня мы познакомимся с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями. А помогут нам в этом:
1 – профессор магических наук
2 –
АЛМАЗ
САПФИР
РУБИН
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ
АКВАМАРИН
АЛЕКСАНДРИТ
ИЗУМРУД
ТОПАЗ
ЯШМА
ОПАЛ
ГРАНАТ
АМЕТИСТ