Загребина Екатерина Александровна,

учитель географии и естествознания

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Старозятцинская специальная (коррекционая)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики

Конспект урока по географии в 7 классе

Тема урока: Животный мир тундры

Цель: расширить представления учащихся о природе России.

Задачи:

1) Образовательные: проверить знания учащихся о растительном мире тундры; формирование знаний о животном мире тундры.

2) Коррекционно-развивающие: развитие мышления через установление причинно-следственных связей; развитие навыков осознанного чтения; развитие речи и внимания через беседу

3) Воспитательные: воспитание у учащихся интереса к учебе, к изучению природных зон нашей страны; воспитание бережного отношения к природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебники (Лифанова Т.М. География. 7 кл.: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида), тетради, доска, мел, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, ноутбук, карточки с заданиями, ручки, простые карандаши.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Орг.момент

2.Проверка домашнего задания.

3.Сообщение темы и целей

4.Изучение нового материала

5. Физкульт-минутка

6. Закрепле-ние

7. Домашнее задание

8.Итог урока

— Здравствуйте. Вижу, что все готовы к уроку. Надеюсь, сегодня вы узнаете много нового и интересного. Садитесь.

1.-Что было задано на дом?

2.- Предлагаю вам выполнить задание на карточках (Приложение 1)

3.Проверка выполненных заданий

4.Фронтальный опрос:

-Почему в тундре не могут расти высокие деревья?

-Как растения тундры приспособились к суровым природным условиям?

5.Игра «Узнай по описанию»:

-Кустарник с темно-синими съедобными ягодами.

-Болотное растение со съедобными ягодами, похожими на малину.

-Вид лишайника, который очень любят олени.

-Растение болот, из которых образуется торф.

6. — Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с домашним заданием

-Мы уже не первый урок изучаем тундру, узнали об этой природной зоне очень много. Сегодня мы продолжим изучать тундру. Тема нашего урока «Животный мир тундры» (слайд 1). Записываем в тетрадь число и тему.

-Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке?

-Правильно, сегодня на уроке мы узнаем, какие животные обитают в тундре, а также как они приспособились к жизни в этой природной зоне.

-Вспомните, какой климат в тундре?

-Климат тундры хоть и суровый, но всё же здесь живет довольно много животных. Так какие же это животные?Чтобы ответить на этот вопрос,

мы сейчас будем смотреть слайды и одновременно находить в учебнике и читать, что написано о животных , изображенных на слайдах.

(Слайд «Лемминг»):

После прочтения части текста задаются вопросы:

-Какой величины зверек?

-Чем питаются лемминги?

(Слайд «Северный олень»):

-Почему олени не проваливаются в болота и снег?

-Чем питаются олени?

-Какое значение имеют олени в жизни людей?

(Слайд «Песец»):

-Как приспособились песцы к жизни в тундре?

-Чем они питаются?

(Слайд «Полярная сова», «Полярная куропатка»):

-Чем питаются совы? Чем питаются куропатки?

-Как приспособились совы и куропатки к жизни в тундре?

(Слайд с другими птицами тундры:)

-Почему весной в тундру прилетает много птиц?

(Слайд «Комары, мошки»:)

-Как вы думаете , почему в тундре много комаров и мошек?

— В тундре обитает еще одно животное, это овцебык (открывается слайд «Овцебыки», после которго следует сообщение учителя об этом животном).

-Для сохранения животного мира тундры в этой природной зоне создано несколько заповедников, самый большой из которых — Таймырский.

-Итак, мы познакомились с животным миром тундры. Как же приспособились животные к жизни в этой природной зоны?

-В тундре, как и в любой природной зоне, всё живое тянется к солнцу.

-В тундре часто дуют сильные ветры

-Чтобы глаза были зоркими, как у совы, сделаем зарядку для глаз. Посмотрим вверх-вниз, влево -вправо

1.-Отгадайте загадки:

  • Словно царскую корону,

носит он свои рога.

Есть лишайник, мох зеленый,

любит снежные луга.

  • Днем спит, ночью летает, грызунов пугает.

-Можно ли в полной мере отнести эту загадку к полярной сове? Почему?

  • Красные лапки, длинная шея, плавает быстро, в воде не робея.

2. –Поиграем в игру «Пойми меня» (Приложение 2)

3.-А сейчас поработаем в тетрадях .Заполним схему «Животный мир тундры»

Насекомые Птицы Звери

Разгадать кроссворд (Приложение 3), нарисовать в тетрадях одно из животных тундры

1.-Итак, что мы узнали сегодня на уроке?

-Каждый назовите по одному животному тундры.

2.Оценка деятельности учащихся, выставление оценок

Садятся за парты

— Прочитать параграф «Растительный мир тундры» и устно ответить на вопросы.

Выполняют задания на карточках.

Зачитывают задание, объясняют, как его выполнили.

-В тундре не могут расти высокие деревья, потому что в этой природной зоне холодно и почва оттаивает неглубоко.

-Растения тундры низкорослые, стелются по земле, их корни находятся неглубоко в почве.

-Черника

-Морошка

-Ягель

-Мох

Записывают в тетрадях число и тему.

-Мы узнаем, какие животные обитают в тундре.

-Климат в тундре суровый. Зима долгая, снежная, морозная. Зимой часто бывает пурга. Лето прохладное.

Рассматривают слайд. Находят в тексте описание животных, ученики по очереди читают отрывки текста.

-15 см

-Лемминги питаются корнями, ягодами

-У оленей широкие копыта

-Ягелем, травой, ягодами

-Олени перевозят людйе, из шкур оленей шьют одежду, мясо употребляют в пищу

-У песцов густой, теплый мех

-Песцы питаются леммингами, мышами, яйцами птиц, куропатками

-Совы питаются леммингами, мышами, куропатками. Куропатки питаются травой, ягодами

-У сов и куропаток теплое оперение, а ноги также покрыты перьями

-Весной в тундру прилетает много птиц, потому что они находят здесь много корма: насекомых, рыб, траву, ягоды

-В тундре много комаров и мошек, потому что там много болот, а жизнь этих насекомых связана с водой.

Слушают рассказ учителя

-У животных тундры густой, теплый мех, теплое оперение, подкожный слой жира.

Поднимают руки вверх, встают на носочки, тянутся вверх

Выполняют наклоны в стороны

Поворачивают глаза влево-вправо, поднимают вверх, опускаю вниз

-Северный олень

-Полярная сова.

Нельзя, потому что полярная сова хорошо видит и днем, и ночью.

-Гусь, лебедь

По очереди вытягивают карточку с названием животного, читают про себя, объясняют, не называя животное. Учащиеся должны догадаться, название какого животного записано на карточке.

Работают в тетрадях. Заполняют схему, пользуясь учебником.

Слушают объяснение домашнего задания

-Мы узнали , какие животные обитают в тундре.

По очереди называют животных

Приложение 1.

Подчеркни те растения, которые растут в тундре:

Морошка, черника, малина, ягель, земляника, мхи, карликовая береза, ель, лишайники

Что лишнее? Объясни, почему:

Карликовая береза

Тополь

Карликовая ива

Морошка

Пушица

Мох

Ягель

Приложение 2.

песец

северный олень

лемминг

лебеди

полярная сова

утка

овцебык

комары

Приложение 3.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here