Департамент образования Администрации города Ноябрьска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением
предметов эстетического цикла»
Проект конструкта урока по географии
Составитель:
учитель географии
МБОУ СОШ №13
Тутынина Т.В.
Ноябрьск 2012
Методическое сопровождение конструкта
Тема: Географическое положение и история исследования Африки.
Класс:7
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1.Образовательная: способствовать формированию представления о физико-географического положения Африки, познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка;
2. Развивающая: формирование умений характеризовать физико-географического положения по типовому плану, устанавливать причинно- следственные связи, решать проблемные задачи, продолжить формирование умения работать с картами;
3.Воспитательная: учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации, развивать навыки работы в коллективе, в парах.
УМК:
—учебник : Домогацких Е.М. ,Алексеевский Н.И. География. Материки и океаны: В 2 ч. – М.: ООО « ТИД «Русское слово- РС» , 2010.
— атлас: География материков и океанов .-М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
—рабочая тетрадь: География материков и океанов.7 кл./В.И. Сиротин.-М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
Оборудование:
— — настенные карты: физическая карта мира, физическая карта Африки
— отрывок фильма ВВС «Дикая Африка. Горы. Саванны.»
Планируемые результаты:
Личностные:
-
Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
-
Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения характеризовать природные комплексы.
Предметные :
-
Формирование представления об особенностях географического положения Южной Америки;
-
Развитие умений работы с географической картой и использования карты как одного из «языков» общения;
-
Формирование навыков нахождения, использования и презентации географической информации.
Метапредметные :
-
Развитие умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
-
Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,
-
Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
КОНСТРУКТ УРОКА
Деятельность учителя | Виды деятельности учащихся | Продукт (результат)
| |||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | |||
I.Организационный момент | Проверяется готовность учащихся | Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место |
| ||
II.Изучение нового материала. 1.Мотивация и целеполагание | Демонстрация отрывка фильма ВВС «Дикая Африка. Горы. Саванны.» Задается проблемный вопрос: Почему Африка материк контрастов? Чем можно определить природные особенности материка? Корректирует тему и цели урока.
| Анализируют, Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию
| Строят речевые высказывания | Исследуют условия учебной задачи Формулируют тему и цели урока
| Запись учащимися темы урока в тетради
|
2.Выполнение практической работы
| Организация выполнения практической работы «Определение ГП Африки» Организация работы по вариантам Подведение итогов пр. работы Беседа с учащимися по вопросам
| Проводят коллективное исследование, исследуют новый способ действия | Работают в группах и индивидуально Участвуют в обсуждении содержания материала
| Осуществляют самоконтроль | Выполнение учащимися практической работы.
|
3. Изучение истории исследования материка
| Организация работы в группах Контролирует работу учащихся в группе | Осуществляют работу по выполнению отдельных исследований | Работают в группах Готовят отчет о своем исследовании Дополняют ответы товарищей
| Осуществляют самоконтроль | Заполненная учащимся таблица ( по своему исследованию) |
4.Стадия осмысления
| Организует объединение результатов работы выполненной на уроке. Вернемся к началу урока, к вопросу «Почему Африка — материк контрастов?» Можем ли мы дать конечный ответ? Мы продолжим изучение природы материка и только тогда сможем объяснить это высказывание. | Дополняют знания по отчетам других групп Слушают , записывают | Слушают отчеты товарищей | Рефлексия своих действий |
|
IV. Закрепление нового материала | Организация игры «закончи предложение» |
| Контролируют и корректируют ответы товарищей | Рефлексия своих действий | Самопроверка |
V.Итог урока 1.Саморефлексия 2. Домашнее задание | Диалоговое общение ( методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне больше всего понравилось………) Объяснение домашнего задания
|
| Учащиеся по цепочке продолжают предложение
| Рефлексия своих действий
| Учащиеся записывают домашнее задание |