№ 26 Дата ___________
Задачи:
| |||||
Планируемые результаты
| |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
|
таблицей | Учащийся должен обладать:
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
| |||
Ресурсы урока: учебник, глобус, таблица « Строение Земли», презентация | |||||
Ход урока | |||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||
Мотивация познавательной деятельности .
| |||||
Контроль знаний |
| ||||
По пройденной теме
Проверим правильность выполнения задания
| Заполняют таблицу.
Контроль своей работы. Самооценка.
| ||||
Организация познавательной деятельности | |||||
Породы делятся по происхождения, мы узнали это. Но возник вопрос, а где эти породы возникли? А что у Земли внутри? Работа с текстом стр. 94 Давайте полученную информацию переведем в диаграмму Закрепление Задание № 1. Составьте круговую диаграмму» Внутреннее строение Земли», показав долю объема ядра, мантии и земной коры в общем объеме планеты / в % Задание № 2. Определите, о какой оболочке Земли идет речь: 1. Земная кора 2. Мантия 3. Ядро
а – ближе всего к центру Земли; б – толщина от 5 до 7о километров; в – в переводе с латыни «покрывало»; г – температура вещества + 4000…+5000 С; д – верхняя оболочка Земли; е – толщина около 2900 С; ж – состояние вещества особое: твердое и пластичное; з – состоит из материковой и океанической части; и – основной элемент состава – железо. С | Отвечают на вопросы
Работают с текстом, отвечают на вопросы
Переводят текстовый материал, в графический. Оценивают себя по образцу.
Анализируют информацию. Отвечают письменно на вопросы. Оценивают свою работу | ||||
Зачем изучают литосферу? | 1.Искать п/иск; 2.предвидеть землетрясение; 3. извержение вулкана. | ||||
Рефлексия Оцените свою работу в классе
| Оценивают свою работу
| ||||
Подготовиться п.20 | Записывают д/з п. 20 приготовить сообщение По теме минералы
|