Чудесные места России

План – конспект внеурочного занятия в 3 классе

И.Г. Иванова,

учитель истории

МО ШИСП

Тип занятия: урок открытий новых знаний.

Цель: формирование представления о природных достопримечательностях России.

Задачи:

  • образовательная: познакомить школьников с природными, историческими и культурными достопримечательностями родного края;

  • развивающая: формировать навыки внимательного слушания, умения вести диалог, формировать навыки работы с картой;

  • воспитательная: воспитывать чувство любви к родному краю, его природе.

Универсальные учебные действия:

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; умения понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; умение оценивать свои достижения на уроке.

Регулятивные: умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы.

Познавательные: умение работать с картой, иллюстративным материалом.

Задачи по здоровьесбережению:

  • развитие зрительной памяти и моторики рук;

  • управление своей деятельностью, мобилизация сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

  • управление поведением; уметь слушать и слышать.

Технология занятия: проектная технология.

Оформление: мультимедийный комплекс, физическая карта России, раздаточный материал (карта, разрезанные картинки).

Ход занятия

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Приветствие.

Рефлексия настроения: учитель предлагает создать карту настроения. Если настроение замечательное, как у покорителя Эльбруса, то карточка с изображением гор. Если на душе покой, то карточка с изображением Байкала.

Если ощущаешь тревогу, беспокойство – карточка «Черное море».

Затем учитель анализирует результаты и предлагает объяснить такой выбор изображений для рефлексии.

Выбирают карточки, прикрепляют к доске.

Объясняют, что эти природные объекты изучались на прошлых занятиях.

2. Этап актуализации знаний (5 — 6 мин)

Прием «Яркое пятно»: чтение стихотворения.

Чудеса живут в природе
Видел то я наяву.
В поле, лесе и в народе –
Об одном вам расскажу.
Чудо то растёт привольно,
Синим пламенем сверкнёт,
То зелёным цветом пляшет,
То вдруг красным полыхнёт.
Чудо дивное, благое
Вырастает с ничего,
Видишь нечто голубое
Глянешь вновь – черным-черно.

— Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.

Определяют тему и цель занятия.

Этап открытий новых знаний.

( 20 мин)

Слайдовая презентация «Чудесные места России»

Объясняет задание: по ходу объяснения материала учитель размещает на физической карте России таблички с названиями чудесных мест. Школьники заполняют свои карты.

Физкультминутка

По ходу рассказа учителя заполняют карту, объясняют почему тот или иной объект можно назвать чудом природы.

4. Работа с картой.

( 5- 7 мин)

На физической карте России показывает месторасположение названных достопримечательностей.

Физкультминутка для глаз:

Закрываем мы глаза,

Вот такие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву «О», получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз.

Вправо-влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Дети работают вместе с учителем, прикрепляют таблички с названием.

Открывают глаза,

Взглядом рисуют мост.

Глазами рисуют букву «О».

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Глаза смотрят вправо-влево.

Моргают глазами.

5. Рефлексия

( 10 мин)

Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?

Что тебе понравилось в нашем путешествии больше всего?

Рефлексия деятельности:

Найти свое место на пьедестале. Если поработал хорошо, все получилось, то ты – чемпион, Если что-то не удалось, то серебряный призер. Ну а если мог бы сделать намного больше и лучше, но не получилось, то бронзовый призер.

Дети высказывают свое мнение.

Дети выполняют задания.

Каждый ребенок пишет на звездочке свое имя и прикрепляет на пьедестал почета с объяснением.

Домашнее задание

Подготовить сообщение о природном чуде России

Приложение 1

Разрезной материал для работы с картой

1. Дивногорье

3. Плато Мань-Пупу-Нёр

2. Баскунчак

7. Долина гейзеров

4. Алтайские горы

6. Полюс холода Оймякон

5. Байкал

Приложение 2

Разрезной материал для рефлексии настроения

Черное море

Эльбрус

Байкал

Приложение 3

Разрезной материал для рефлексии деятельности

Приложение 4

Карта путешествия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here