И.И. Ильинова, учитель химии

МБОУ «Лицей «Дубна»

г. Дубны Московской области»

Россия, Московская обл., г. Дубна

Разработка

урок — КВН для 10 класса по курсу органической химии

по теме

«Органические соединения в упражнениях и задачах»

Эпиграф урока: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».

М.В.Ломоносов

Цель урока – обобщить и систематизировать знания об органических веществах, принадлежащих к различным классам, в свете теории химического строения органических соединений А.М.Бутлерова (ТХСОС).

Задачи:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках.

Воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать и прослеживать генетическую связь между различными классами органических соединений; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и формулировать выводы.

УУД:

Предметные УУД

  • формирование представлений о месте органической химии в современной научной картине мира; понимание роли органической химии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач;

  • владение основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями; уверенное пользование химической терминологией и символикой;

  • владение основными методами научного познания, используемыми в химии: наблюдение, описание, измерение, эксперимент; умение обрабатывать, объяснять результаты проведенных опытов и делать выводы; готовность и способность применять методы познания при решении практических задач;

  • формирование умения давать количественные оценки и проводить расчеты по химическим формулам и уравнениям;

  • овладение правилами техники безопасности при использовании химических веществ;

  • формирование собственной позиции по отношению к химической информации, получаемой из разных источников.

Метапредметные УУД

  • умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

  • умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

  • владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

  • готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

  • умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач;

  • владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

  • владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Личностные УУД

  • развитие способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

  • формирование навыков сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной деятельности;

  • формирование чувства гордости за российскую химическую науку.

Оборудование: песочные часы, карточки с заданиями в трёх вариантах, чёрный ящик, свеча, резиновые перчатки, компьютер и проектор, портреты химиков, шаро-стержневые наборы.

Ход игры:

Правила игры. В состав жюри входят четыре человека: трое учащихся, которых выбирает класс, и учитель химии, являющийся одновременно ведущим игры (возможно участие студентов). В игре участвуют три команды по шесть игроков, остальные учащиеся могут быть болельщиками. Каждая команда выбирает капитана. Во время игры капитан назначает тех, кто будет отвечать на вопросы и помощника, который фиксирует в учётном листе правильные ответы и дополнения. В конце игры жюри подводит итоги: подсчитывает сумму баллов у каждой команды. Побеждает та команда, которая наберёт больше баллов.

Конкурсные задания

Конкурс 1. Представления команд (название, эмблема, девиз).

Конкурс 2. Разминка. Учащимся демонстрируются карточки с названиями органических веществ (возможны тривиальные названия), и предлагается изготовить шаро-стержневые модели этих молекул, используя наборы разного цвета шаров и стержней:

1 команда 2 команда 3 команда

циклобутан бензол этилен

ацетилен хлороформ фенол древесный спирт винный спирт диметиловый эфир

В это время, на доске представитель каждой команды выполняет задание:

Установите соответствие (стрелками)

1команда

Класс соединений

Общая формула

арены

R-NO2

простые эфиры

RCOOH

нитросоединения

CnH2n-6

одноосновные карбоновые кислоты

R1—О—R2

альдегиды

R—NH2

первичные амины

RCHO

2команда 3команда

Название вещества

Структурная формула вещества

этанол

H3C-COOH

метаналь

H – C ≡ C – H

ацетон

Н3С — СН2ОН

ацетилен

H2C=O

уксусная кислота

H3C- NO2

нитрометан

H3C-СO-СН3

Название соединения

Класс соединений

глюкоза

аминокислоты

изобутан

сложные эфиры

гексанол-3

кетоны

метилформиат

углеводороды

ацетон

спирты

глицин

углеводы

Конкурс 3. «Кто быстрее? Кто больше?»

В течение 40сек. каждая команда отвечает на вопросы. Жюри считает число вопросов, на которые даны правильные ответы.

Вопросы и задания:

1 команда

1)Кто создатель теории строения органических веществ?

2)Какова общая формула алкенов?

3)Что получают, обрабатывая каучук серой?

4)Как называется связь, образованная при перекрывании гибридных орбиталей?

5)Как называют реакцию, при которой происходит отщепление водорода от молекул углеводородов?

6)Каково расстояние между атомами углерода при тройной связи?

7)По какому механизму протекает реакция между метаном и хлором?

8)К какому классу органических соединений относится сахароза?

9)Какой реактив берут для проведения реакции Вюрца?

2 команда

1)Какова валентность углерода в органических веществах?

2)Назовите учёного, впервые получившего синтетический каучук.

3)Назовите общую формулу аренов?

4)Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разные строение и свойства?

5)Какой тип гибридизации атомов углерода в алкинах?

6)Как называют реакцию присоединения воды к веществу?

7)Какой будет окраска водного раствора амина в присутствии фенолфталеина?

8)Как называются реакции образования эфиров?

9)Сколько изомеров у пентана?

3 команда

1)Как называется реакция присоединения водорода к веществу?

2)Каково расстояние между атомами углерода при двойной связи?

3)Как называются вещества, имеющие сходные строение и свойства, но разный состав?

4)Правда ли, что все мыла относят к поверхностно-активным веществам?

5)Какое вещество в 1842 году синтезировал русский-органик Н.Н.Зинин?

6)Какой реактив берут для качественной реакции на многоатомные спирты?

7)Какое вещество называют карболовой кислотой?

8)Какой вид изомерии характерен для алканов?

9)Как получают формалин?

Конкурс 4. «Кот в мешке»

Участники этого конкурса вытягивают наугад карточки с заданиями для своей команды.

1 вариант

Назовите вещество: Постройте структурную

формулу:

СН3-С ≡ С-СН (СН3)-СН3 3,3-диметил-пентанол-2

Исправьте ошибку в названии:

СН2-СН3

СН3-СН=С-СН2-СН3 3-этил-пентин-3

Осуществите превращения по схеме:

СН3СООNa → CH4 → CH2=CH2 → CH2Br– CH2Br → CH≡CH →

запишите соответствующие уравнения химических реакций, укажите условия их протекания.

2 вариант

Назовите вещество: Постройте структурную

формулу:

СН3-СН2-С=О этилацетат

ОН

Исправьте ошибку в названии:

СН3

метил-пропан

Осуществите превращения по схеме:

С6Н12О6 → С2Н5ОН → H3C – CHO → H3C – COOH → ClH2C – COOH →

Н2N – CH2 – COOH

запишите соответствующие уравнения химических реакций, укажите условия их протекания.

3 вариант

Назовите вещество: Постройте структурную

формулу:

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 2-метилбутадиен -1, 3

Исправьте ошибку в названии:

СН3–СН–СН–СООН                            

      СН3 NH2 3-амино-2-метил-бутановая кислота

Осуществите превращения по схеме:

С2Н6 → С2Н5Cl → С2Н5ОН → СН3СОН → СН3СООН → СН3СООС2Н5

запишите соответствующие уравнения химических реакций, укажите условия их протекания.

Конкурс 5. «Решаем задачи»

1 команда

1) Массовые доли углерода и водорода в углеводороде соответственно равны 85,72% и 14,28%. Плотность паров данного вещества по воздуху составляет 0,9656. Определите формулу углеводорода.

2) В струе кислорода сожгли органическое вещество массой 0,9г. Образовалось 1,32г оксида углерода(IV) и 0,54г воды. Известно, что молярная масса вещества 180г/моль. Найдите молекулярную формулу этого вещества и назовите его.

2 команда

1) Эффективное средство против филлоксеры винограда содержит 18,4% углерода и 81,6% хлора по массе. Молярная масса вещества 261г/моль. Найдите его молекулярную формулу.

2) При взаимодействии 25,5 г предельной одноосновной кислоты с избытком раствора гидрокарбоната натрия выделилось 5,6 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу кислоты.

3 команда

1) Определите формулу альдегида, массовые доли углерода, водорода и кислорода в котором соответственно равны 62,1%, 10,3% и 27,6%.

2) Установите молекулярную формулу предельного третичного амина, содер­жащего 23,73% азота по массе. Назовите найденное вещество.

Конкурс 6. Конкурс капитанов

Капитаны решают усложнённые задачи.

1 команда

При сжигании гомолога бензола массой 3,18г получили оксид углерода (IV), при пропускании которого через избыток раствора гидроксида кальция образовался осадок массой 24г. Определите формулу этого углеводорода. Напишите структурные формулы его возможных изомеров и назовите их.

2 команда

Этиленовый углеводород массой 7,0г присоединяет 2,24л (н.у.) бромоводорода. Определите молярную массу и строение этого углеводорода, если известно, что он является цис-изомером.

3 команда

Ацетиленовый углеводород, содержащий пять углеродных атомов в главной цепи, может максимально присоединить 80г брома, с образованием продукта реакции массой 104г. Определите строение ацетиленового углеводорода, если известно, что он не вступает в реакцию с аммиачным раствором оксида серебра.

Конкурс 7. «Знаете ли вы?»

На трёх плакатах, воспроизведённых с проектора, изображены направления применения бензола (А), метана (В) и ацетилена (С), но не указано, о каком веществе идёт речь в каждом случае. Учащиеся определяют это и обосновывают свои ответы. Им предлагается собрать шаро-стержневую модель каждого вещества.

А В

С

Конкурс 8. «Чёрный ящик»

Ассистент вносит чёрный ящик (звучит музыкальное сопровождение), где лежит неизвестный учащимся предмет. Выслушав краткий комментарий, они должны угадать этот предмет и подробно обосновать ответ.

1. Вещество, из которого изготовлено это изделие, было завезено в Европу известным мореплавателем. В далёком прошлом его получали из тропических растений, а с 1932г. стали получать искусственно. Без этого изделия ни один хирург не встанет за операционный стол (В ящике резиновые перчатки).

2. Материал, из которого изготовлено это изделие, — смесь высших предельных углеводородов, плавящихся при Т = 40-65 С. Получают его переработкой нефти. Этот материал применяется в медицине, спичечном и карандашном производствах, а также как компонент смазок (В ящике свеча).

Конкурс 9. «Исторический»

Какое отношение к органической химии имеют данные учёные?

1 команда

Бутлеров А.М. Несмеянов А.Н.

2 команда

Зелинский Н.Д. Севергин В.М.

3 команда

Менделеев Д.И. Зинин Н.Н.

Следует пояснение, даётся историческая справка командами.

В конце игры жюри объявляет итоги, награждает команды и благодарит за игру.

Домашнее задание: подготовиться к дискуссии в классе на тему «Органическая химия – созидатель или разрушитель?»

Игра проводится на 2-х спаренных уроках в 10-м классе на завершающем этапе изучения органической химии. Апробация показала, что в процессе игры учащиеся находятся в постоянном общении друг с другом, что способствует повышению их творческой активности, ответственности за команду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here