Тема: «Генетическая связь

органических соединений»

Класс: 11

Форма проведения

урока: зачёт-вертушка

Класс: 11.

Предмет: химия.

Тема урока: «Генетическая связь органических соединений».

Цель урока: проверить знания, умения, навыки учащихся по составлению уравнений реакций, характеризующих химические свойства органических веществ и их генетическую связь.

Форма проведения: зачёт-вертушка.

Оборудование урока:

  1. Четыре эмблемы столов – А, В, С, Д.

  2. Карточки движения и учёта знаний учащихся. Кол-во – 16.

  3. Лист учёта знаний для эксперта. Кол-во – 4.

  4. Жетон: «ЭКСПЕРТ». Кол-во – 4.

  5. Карточки с заданиями 2-ого уровня. Кол-во – 16.

  6. Карточки с заданиями 1-ого уровня. Кол-во – 4.

Ход урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Зачёт-вертушка – 38 мин.

Работа группы – 9 мин. ( подготовка – 3 мин.,

ответы учащихся – 4 мин.,

обсуждение общего задания – 2 мин. )

Движение групп – 2 мин.

  1. Подведение итогов – 5 мин.

Столы А, В, С, Д, за которыми предстоит работать ученикам, расположены по кругу. По кругу происходит и передвижение учебных групп.

А

В


Д

С

Готовится учебный материал зачёта в виде 16 карточек с заданиями 2-ого уровня и 4 карточки с заданием 1-ого уровня для совместного обсуждения.

Карточки с заданиями 2-ого уровня.

CH4 C2H2 C6H6 C6H5NO2 C6H5NH2

(C6H5NH3)+Cl

CaC2 C2H2 C2H4

C6H6 C6H5Cl C6H5OH

O H O H

H2N – CH2 – C – N – CH2 – C – N – …

(COOH – CH2 – NH3)+Cl H2N – CH2 – COOH H2N – CH2 – COONa

O

H2N – CH2 – C

O – C2H5

O

CH4 CH3Br H – C CO2

H

H – COOH

O O O

С2H4 C2H5OH CH3 –C CH3 – C Cl – CH2 – C

H OH OH

O

NH2 – CH2 – C

OH

CaC2 C2H2 C2H4 C2H6 C2H5Cl C2H5OH

CO2

C2H5OH C2H4 C2H5Br

C6H5NO2

C6H14 C6H6 C6H5Br

C6H12

C2H6 C2H4 C2H6

C2H2 C6H6

C2H4

C2H6 C2H5Cl C2H4 C2H5Br

C4H10 C2H4Br2

CaC2 C2H2 CH2 = CH (- CH2 – CH -)n

C2H2Br2 Cl Cl

C2H2Br4

O O O

C2H2 CH3 – C CH3 – C CH3 – C C3H7OH

H OH O – C3H7

H2O

O

CH3 – C

H

C2H4 C2H5OH C2H4

C2H5Cl

C4H10

C2H2 C6H6 C6H5Cl C6H5OH 2,4,6 — трибромфенол

C6H5NO2

O O O

CH3 – C CH3 – C CH2Cl – C

O – CH3 OH OH

CH3OH (CH3COO)2Ca

CH3ONa

O O

CH4 CH3Br CH3OH H – C H – C Ag

H OH

Карточки с заданием 1-ого уровня:

  1. Составьте схему получения метилового эфира уксусной кислоты исходя из метана:

О

СН4 СН3 – С

О – СН3

  1. Составьте схему получения 1,2 – дихлорэтана исходя из ацетилена:

С2Н2 СН2 – СН2

Сl Cl

  1. Составьте схему получения фенола исходя из метана:

СН4 С6Н5ОН

  1. Составьте схему получения полиэтилена исходя из углерода:

С (- СН2 – СН2 -)n

Учащиеся получают карточки движения и учёта знаний, садятся за стол, указанный в первом переходе.

Карточка движения и учёта знаний учащегося:

Фамилия, имя ученика:

Переход

Стол

Роль

Баллы

Ответ

Дополнение

1

А

1

2

С

2

3

Д

3

4

В

4

Общий балл

Таблица определения порядка перемещения и роли учащихся за каждым столом:

карточки

Переход

Роль

1

2

3

4

1

2

3

4

1

А

С

Д

В

1

2

3

4

2

А

С

В

Д

2

3

4

1

3

А

Д

В

С

3

4

1

2

4

А

В

С

Д

4

1

2

3

5

В

А

С

Д

1

2

3

4

6

В

Д

А

С

2

3

4

1

7

В

А

С

Д

3

4

1

2

8

В

С

Д

А

4

1

2

3

9

С

Д

В

А

1

2

3

4

10

С

А

Д

В

2

3

4

1

11

С

В

Д

А

3

4

1

2

12

С

Д

А

В

4

1

2

3

13

Д

В

А

С

1

2

3

4

14

Д

В

С

А

2

3

4

1

15

Д

С

А

В

3

4

1

2

16

Д

А

В

С

4

1

2

3

Образовавшаяся группа из 4-х учащихся устанавливает очерёдность выступлений (роль). Каждый ученик, сидящий за столом, имеет свою карточку с заданием 2-ого уровня, готовится по своему вопросу в течение 3-х минут, отвечает в течение 1-ой минуты. Остальные ученики во время ответа учащегося внимательно слушают ответ и по разрешению эксперта (учащийся, который сидит за столом постоянно, всего 4 эксперта), дополняют или исправляют его. Затем, вся группа активно участвует в обсуждении общего задания за столом. Эксперт выставляет баллы за ответы и дополнения учащихся и вносит их в карточку движения и учёта знаний каждого ученика. По сигналу учащиеся переходят за другой стол согласно своего маршрута. Пройдя весь маршрут, учащиеся возвращаются за стол, указанный в первом переходе и называют эксперту число баллов, которые они получили за ответы за столами А,В,С,Д. Эксперт заносит баллы в лист учёта знаний и подсчитывает общее количество баллов группы.

Лист учёта знаний группы:

Лист учёта знаний группы «Д»

Стол

Общее кол-во баллов

А

В

С

Д

Всего баллов

Фамилия, имя ученика-эксперта:

После этого эксперты на доске заполняют оценочный бланк для всего класса (начертан на доске).

Оценочный бланк класса:

Стол

Фамилия, имя учащихся

Количество баллов

Общий групповой балл

Фамилия, имя эксперта

А

1

2

3

4

В

1

2

3

4

С

1

2

3

4

Д

1

2

3

4

Учитель подводит общий итог работы класса и оценивает работу учащихся по критериям.

Система оценивания работы учащихся:

21 балл – 24 балла – «5»

17 баллов – 20 баллов – «4»

13 баллов – 16 баллов – «3»

0 баллов – 12 баллов – «зачёт»

Примечание:

— время, отведённое на зачёт, зависит от объёма зачётного

материала, количества вопросов для обсуждения в одной карточке, возраста учащихся и их подготовленности;

— минимальное время – 30-45 минут, а максимальное – 90 минут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here