Тема: Кислородсодержащие органические соединения. Спирты.
Цель: изучение нового класса органических веществ «Спирты», формирование знаний о спиртах, физических и химических свойствах, классификации, способах получения, формирование ценностного отношения к жизни без алкоголя.
Задачи:
Образовательная: изучить кислородсодержащих органических веществ
Развивающая: развить представление о истор ии, получении и применении спиртов
Воспитательная: воспитать бережное отношение по отношению к алкоголю.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок – лекция с элементами беседы
Ход урока:
Ресурсы : Интерактивная доска с презентацией «Спирты», книги.
Содержание
Этапы урока | Программный материал. | Организационная форма/ форма оценивания | Идеи 7 модулей | Время в мин. | |
1 Побуждение | |||||
|
| Создание благоприятного климата в классе (приветствие). Фронтальный опрос с использованием вопросов разноуровневого порядка (Чем отличаются алкины от алканов и алкенов? Какая формула у ацетилена? Этин и ацетилен одно и тоже вещество?). | Индивидуальная форма работы. Формативное оценивание. | Психологический климат в классе, мотивация. Совместное целеполагание. Диалоговое обучение.
| 4 мин |
2 | Презентация |
|
|
|
|
|
| Знакомство с темой: слайды с иллюстрациями, работа с книгой (схема).
Вопросы разного порядка:
| Индивидуальная работа
| Вопросы высокого уровня, развитие критического мышления, работа с одаренными и талантливыми детьми. | 16 мин
6 мин |
3 | Применение | Учащиеся делятся на группы и анализируют пройденный материал составляют кластер по теме: «Спирты: здоровье или вред?» | Работа в группах | Самореализация, ЗБР, Работа с одаренными и талантливыми детьми, оценивание для обучения, оценивание обучения, Кластер – элемент технологии критического мышления | 10 мин
|
4
5 | Рефлексия
Объяснение д/з | Защита проектов
§55,56 с. 175 ответить на вопросы: 1-4
| Работа в группах | оценивание для обучения, оценивание обучения.
| 8 мин
1 мин
|
Все планы уроков составлены с учетом возрастных особенностей учащихся 9 класса, с применением ИКТ в преподавании, так как уроки проходят в условиях стандартного кабинета химии. |