Работа по разработке урока по химии
в формате ФГОС
Выполнил работу: Учитель химии гимназии № 33 г.Краснодара
Шакирова Ильвера Фаритовна
Урок химии в 8 классе
Учебник: Габриелян О.С.
Ионные реакции
Цели:
Образовательные:
— выяснить условия необратимости реакций в растворах;
— организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;
Развивающие:
— выделять существенные признаки реакций ионного обмена;
— сформировать практические умения и навыки по выполнению лабораторных опытов;
— развитие логического мышления учащихся путём выявления причинно-следственной связи между строением и свойствами веществ;
Воспитательная:
— способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений.
Учебные действия | Планируемый результат | ||
ПРЕДМЕТНЫЕ |
|
| |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ | Регулятивные УУД |
|
|
Познавательные УУД |
|
| |
Коммуникативные УУД |
|
| |
ЛИЧНОСТНЫЕ |
|
|
ХОД УРОКА
Этапы урока | Время | Техника (технология), приёмы, формы работы | Оборудование и учебно-методические материалы | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент | 2мин
| Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию | — | Приветствуют учителя, готовы к уроку |
2 | Проверка домашнего задания | 7-9мин | Фронтальный опрос (беседа): Чем различаются электролиты и неэлектролиты? Какой процесс проходит с электролитами в растворах и расплавах? Как он записывается? Какую информацию несет уравнение: Al(NO3)3= Al3+ + 3NO3¯
Выполнение заданий слайдов. Самостоятельная работа. Взаимоконтроль.
Вывод: На какие ионы диссоциируют кислоты? Щелочи? Соли? Оценивание ответов учащихся с учетом самооценки. | Проектор для показа презентации.
| Отвечают на вопросы
Работа в тетрадях в парах. Взаимопроверка. (Надо зачеркнуть формулы неэлектролитов и написать уравнения диссоциации электролитов) Самооценка. Все верно – «5» 1-3 ошибки – «4» 4-6ошибок – «3» Более 6 ошибок – нет оценки, надо доработать тему |
3
| Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала
| 2мин | Демонстрационный эксперимент: Что будет, если смешать растворы двух электролитов?
Учитель смешивает растворы хлорида натрия и нитрата серебра. Что происходит?
|
Таблица растворимости
Оборудование и реактивы у учителя штатив с пробирками; растворы хлорида натрия, нитрата серебра, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты. магний порошок, индикатор ф-ф. |
Наблюдают и делают вывод
|
4 | Усвоение новых знаний | 18мин | Составляется уравнение на доске 2NaCl+H2SO4<->Na2SO4+2HCl Записали молекулярное уравнение. Найдите формулы электролитов и подчеркните их Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение. Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения). Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас? Все сократилось. Какой можно сделать вывод? Реакция не прошла до конца. Она обратима. Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца.В чем суть РИО? 3 условия на доске: образование осадка, газа или воды (малодиссоциирующего вещества) Проведем лабораторный опыт №1
Работа групповая в статической паре- исследовательский метод,
Учитель напоминает правила ТБ
Хлорид бария смешиваем с серной кислотой. Что наблюдаем? Какой можно сделать вывод? Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде. Получили сокращенное уравнение. Какой можно сделать вывод?
Учитель проводит демонстрационный эксперимент: взаимодействие соляной кислоты с магнием. Что наблюдаем? Запись молекулярного и ионных уравнений. Вывод.
Лаб.опыт №2. Взаимодействие гидроксида натрия с соляной к-той в присутствии индикатора ф-ф Что происходит? Запись уравнений. Вывод.
| У уч-ся: штатив с 2 пробирками, растворы соляной к-ты, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты
Растворы хлорида натрия и серной кислоты, одна пробирка
Растворы хлорида бария и серной к-ты, пробирка
Пробирка, магний порошок и соляная кислота
Пробирка, ф-ф, растворы гидроксида натрия и соляной к-ты. | Записывают уравнение
Подчеркивают формулы электролитов
Получают полное ионное уравнение.
Зачеркивают подобные.
Делают вывод, записывают в уравнении знак
<->
Вспоминают основные правила ТБ.
Проводят лаб.опыт№1 вместе с учителем. Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде. Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества –одно из условий ионных реакций.
записывают уравнения. Делают вывод.
Выполняют Лаб.опыт №2. Запись уравнений. Вывод. |
5 | Подведение итогов урока | 4мин | Учитель предлагает перейти к обсуждению формулировки определения «реакции ионного обмена». Акцентирует внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов
|
| Делают вывод и записывают в тетради: Реакции ионного обмена — реакции обмена ионами — в растворах электролитов — с образованием неэлектролита в виде — осадка () -газа () — малодиссоциирующего вещества (H2O) |
6 | Закрепление
| 5мин | Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца? Выберите условный знак каждого случая: , , <->, Н2О Пары электролитов: 1) K2SO4 и BaCl2 2) Na2CO3 и HCl 3) KOH и H2SO4 4) KCl и Na2SO4 Учитель организует проверку выполнения задания. Фронтальная беседа. В чем суть РИО? |
| Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо) 1) 2) 3) Н2О 4) <->
Обсуждение в парах.
Отвечают на вопросы, записанные на доске. |
7 | Домашнее задание с комментированием | 2мин | Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §37, упр.1-3 стр.155. |
| Записывают дом.задание в дневники |
8 | Рефлексия и самооценка | 1мин | Учитель просит оценить свое самочувствие после урока |
| Записывают в тетради цифру 1,2,3 – отношение к сегодняшнему уроку |