Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа г. Мамоново
Методическая разработка урока по теме
«ПОЛИМЕРЫ»
10 класс, химия
(УМК Габриелян О.С.)
Учитель химии МБОУ СОШ г. Мамоново
Фильчина Н.Ю.
План — конспект урока
Учебник: О.С.Габриелян. Химия. 10 класс. Базовый уровень.- М.: Дрофа, 2009 год
Тема урока: Полимеры
Форма проведения урока – (комбинированный)
-
Групповая работа
-
Индивидуальная работа
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Методы:
-
Словесные (элементы беседы, рассказ).
-
Наглядные (показ, работа с опорным конспектом, таблицей).
-
Практические (работа с коллекцией полимеров).
Реализуемые педагогические технологии: технология с использованием активных методов обучения, педагогика сотрудничества и товарищеской взаимопомощи
Цель урока:
Обобщить сведения о строении, свойствах, классификации, получении и применении полимеров. Продолжить формирование умения соотносить строение веществ, их свойства и применение на примере наиболее часто используемых полимеров.
Задачи урока:
-
Образовательные: создать условия для изучения основных характеристик полимеров: состав, классификация, физические свойства, практическое значение.
-
Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи, развивать интерес к химии, опираясь на интерес к другим учебным предметам (межпредметные связи).
-
Воспитательные: развитие чувства ответственности за порученное дело, прививать навыки коллективной работы и товарищеской взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, презентация РР, флипчарт ActivStudio, интерактивная доска, раздаточный материал, классная доска, коллекция “Полимеры”, набор бытовых предметов из полимеров
«ПРОСТО ЗНАТЬ – ЕЩЁ НЕ ВСЁ, ЗНАНИЯ НУЖНО УМЕТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ»
И.В.ГЁТЕ
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Структурные этапы урока | Содержание взаимодействия с учащимися | Прогнозируемая деятельность учащихся
| Медиа-приложения | |||||||||||||||||||||
1. Организационный этап. Цель: повысить мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности, организация активной, самостоятельной и результативной работы каждого ученика | УЧИТЕЛЬ. Начало XX века ознаменовалось и тем, что учёными химиками был внедрён способ промышленного получения полимеров. Большинство полимеров были синтезированы в ХХ веке. Поэтому его по праву можно назвать веком полимеров. Полимеры приобретают всё большее значение в развитии всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины. Они – важный фактор ускорения научно-технического прогресса в стране. Поэтому целью нашего урока является запомнить основные способы получения полимеров и повторить их классификацию, уметь определять по формуле мономера способ получения полимера и по строению последнего некоторые его физические характеристики, уметь описывать физические свойства.
|
| Презентация РР (слайд № 1,2) | |||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний Цель: проверить правильность, полноту и осознанность приобретённых ранее знаний; мотивировать и мобилизовать силы учеников, стимулировать их к успеху; формирование настойчивости и дисциплинированности.
| И так, слово полимер. В переводе с греческого «поли» — много, «мерос» — часть. На доске — основные понятия данной темы и их определения. Соотнесите термины и их определения.
| Учащиеся работают на интерактивной доске. Результатом их работы являются следующие определения. Полимеры – вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся группировок и имеющие большую молекулярную массу. Мономеры – низкомолекулярные вещества, из которых образуются полимеры. Структурное звено – повторяющаяся группа атомов. Степень полимеризации – число, показывающее количество элементарных звеньев в молекуле полимера | Интерактивная доска, флипчарт (стр. 1) Презентация РР (слайд № 3) | |||||||||||||||||||||
Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала. Цель: проверить правильность, полноту и осознанность приобретённых ранее знаний; мотивировать и мобилизовать силы учеников, стимулировать их к успеху; формирование настойчивости и дисциплинированности.
| На доске уравнение реакции. Указать данные понятия на основе написанного уравнения. n CH2 = CH2 (-CH2 – CH2-) n
| Учащиеся отвечают. | Интерактивная доска, флипчарт (стр. 2)
| |||||||||||||||||||||
| Внимание, полимеры могут иметь ещё и другие названия. Например, ВМС – высокомолекулярные соединения. Объясните происхождение данного слова. | Ученики: Полимеры имеют большую молекулярную массу.
|
| |||||||||||||||||||||
| Как найти молекулярную массу полимера, например, полиэтилена, формула которого (- СН2-СН2-)n | Mr = 28n |
| |||||||||||||||||||||
| Т.к., n – величина переменная, то и масса полимера будет разной, отсюда все полимеры не имеют определённой температуры плавления.
|
|
| |||||||||||||||||||||
III. Усвоение новых знаний и способов действий. Цель: дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, об основной идее изучаемого вопроса; добиться усвоения учащимися метода воспроизведения изучаемого материала, осуществлять нравственное и эстетическое воспитание. Не будь тороплив, будь памятлив! | Способы получения полимеров
Полимеризация Поликонденсация На столах имеются карточки-таблицы под номерами 1 и 2.(см. приложение №2)
Рассмотрите таблицу на карточке №1 и ответьте на вопрос: Какими особенностями строения молекулы должны обладать мономеры, вступающие в реакцию полимеризации?
К какому типу относится данная химическая реакции |
Это должны быть непредельные соединения, содержащие двойные или тройные связи:
Присоединения |
Презентация РР (слайд № 4)
Презентация РР (слайд № 5)
| |||||||||||||||||||||
| Рассмотрите таблицу на карточке №2 и ответьте на вопрос. Какими особенностями строения молекулы должны обладать мономеры, вступающие в реакцию поликонденсации?
К какому типу относится данная химическая реакция? |
В поликонденсацию могут вступать соединения, содержащие не менее двух функциональных групп, способных к химическому взаимодействию.
Замещения | Презентация РР (слайд № 6)
| |||||||||||||||||||||
IV. Первичная проверка понимания Цель: добиться повышения уровня осмысления нового материала, проверить понимание сущности новых понятий, закрепить в памяти ЗУНы, которые необходимы для самостоятельной групповой работы по новому материалу.
| 1.Укажите соединения, которые можно использовать в качестве мономеров в полимеризации:
2.Укажите соединения, которые можно использовать в качестве мономеров в поликонденсации:
|
Ответ : а, б
Ответ: б, в, д, е
| Интерактивная доска, флипчарт (стр. 3)
| |||||||||||||||||||||
| 3. Какой мономер использован для получения полимера:
1 : CH2=CH-CH3 4. Какова формула мономера, если при его полимеризации образуются макромолекулы следующего cтроения: …-CH2-CCl=CH-CH2-CH2-CCl=CH-CH2-… ?
2 : CH2=CCl-CH=CH2 3 : CH2=CH-CH=CH2-Cl
5. К какому виду относится химические реакции: А) получение полиэтилена n CH2 = CH2 (-CH2 – CH2-) n
Б)
В) получение капрона из ε-аминокапроновой кислоты: n H2N-(CH2)5—COOН H-[-NH-(CH2)5—CO-]n—OH +(n-1) H2O n HOOC-C6H4-COOH + n HO-CH2CH2-OH HO-(-CO-C6H4-CO-O-CH2CH2-O-)n-H + (n-1) H2O |
Ответ: 3
Ответ: 2
Ответ: А – полимеризации
Ответ: Б — полимеризации
Ответ: В – поликонденсации
Ответ: Г – поликонденсации | Интерактивная доска, флипчарт (стр. 4)
| |||||||||||||||||||||
| Сравнение — основа мышления! Чем отличается реакция полимеризации А от реакции Б и аналогично, реакция поликонденсации В и Г?
|
Ответ: В реакции А и В в реакции вступает один мономер, а в реакцию Б и Г — два мономера. |
Интерактивная доска, флипчарт (стр. 4) | |||||||||||||||||||||
| Гомополимеризация –А, гомополиконденсация – В, сополимеризация – Б, сополиконденсация – Г Дайте определения данным реакциям. | Работа в группах.
|
| |||||||||||||||||||||
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
| Поговорим о классификации полимеров. Классификация полимеров. Перед вами лежат: деревянная линейка, пластмассовый треугольник, клубок шерсти, бумага. Скажите, что объединяет все эти предметы, и найдите среди них лишний.
|
Все предметы состоят из ВМС, но пластмасса – синтетический полимер, а дерево, шерсть, бумага — природные |
Набор бытовых предметов из полимеров Презентация РР (слайд № 7) | |||||||||||||||||||||
| Соотнесите название геометрической формы молекулы и соответствующий рисунок.
|
| Интерактивная доска, флипчарт (стр. 5) Презентация РР (слайд № 8) | |||||||||||||||||||||
| По расположению заместителей в пространстве найдите полимеры стереорегулярного и нестереорегулярного строения
|
| Интерактивная доска, флипчарт (стр. 6) Презентация РР (слайд № 9) | |||||||||||||||||||||
| Соотнесите описание физических свойств с названием группы полимеров.
Рассмотрим другие свойства полимеров. |
| Интерактивная доска, флипчарт (стр. 7) Презентация РР (слайд № 10) | |||||||||||||||||||||
VI. Закрепление и применение полученных знаний. Цель: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые учащиеся приобрели на уроке. | На столах находятся карточки №1,2,3,4 с заданиями. Необходимо написать уравнение реакции, определить тип реакции и классифицировать полимер по определённым признакам. (приложение № 3) | Работа в группах.
Отчёт групп по заданию |
| |||||||||||||||||||||
| Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека по информационной таблице (имеется у каждого ученика) «Виды пластмасс и их маркировка» (приложение № 4) |
| Презентация РР (слайд № 11-19) | |||||||||||||||||||||
| Справочные данные: Стирол вызывает заболевания сердца, оказывает сильное воздействие на печень, вызывая токсический гепатит. Формальдегид, фенолформальдегид — канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет. УЧИТЕЛЬ. — Назовите пластмассы, с которыми вы ознакомились. — Давайте обратимся к выставке изделий из пластмасс и определим по маркировке названия пластмасс. — Что вы можете сказать об их влиянии на здоровье человека? |
|
| |||||||||||||||||||||
| Разработка рекомендаций по использованию пластмасс в быту. Учитель: Давайте разработаем рекомендации людям, заботящимся о своем здоровье Предложения групп записываются на доске, из них собирается памятка. | Работа в группах.
Учащиеся:
(это просто и займёт буквально секунду, которой будет достаточно для того, чтобы уловить неприятный запах, но если он есть, то от покупки даже простой расчески для волос следует отказаться). | Интерактивная доска, флипчарт (стр. 8)
| |||||||||||||||||||||
VII. Подведение итогов занятия.
| Как видим, в современной жизни полимеры имеют большое значение. Полимеры необходимы для существования живых систем, но многие пластмассы оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Поэтому при использовании полимеров надо пользоваться нашими рекомендациями. А почему синтетические полимеры называют «бессмертными жителями» Земли? | Для них не находится подходящих организмов, которые бы разрушили его до простых неорганических соединений, поэтому они почти не включаются в круговорот веществ. |
| |||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия. | Скажите, какую пользу для себя вы извлекли из данного урока? Закончи фразу: — Сегодня на уроке я узнал….. — Мне показалось интересным…. — Для себя открыл новое…. — Я буду заботиться о своём здоровье потому, что….
|
|
| |||||||||||||||||||||
Домашнее задание | § 12,
|
|
|
Литература:
-
Габриелян, О. С. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях 11 класс [Текст] :учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов, А. Г.Введенская. — 3-е изд., стер. — М. : Дрофа, 2005. — 303 с.
-
Габриелян, О. С. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс [Текст] : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян, И. Г.Остроумов, Е. Е. Остроумова. — 3-е изд. — М. : Дрофа, 2005. — 399 с.
-
Габриелян, О. С. Химия. [Текст] : учеб. для учащихся 11 кл. общеобразоват.учреждений / О. С. Габриелян, Г. Г. Лысова. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : Дрофа, 2006.-411 с.
-
Габриелян, О. С. Химия: органическая химия [Текст] : учеб. для 10 кл.общеобразоват. учреждений с углубл. изучением химии / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов, А. А. Карпова. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2005. — 368 с.
-
Денисова В. Г. Химия 11 класс: Поурочные планы [Текст]: учеб. пособие для преподавателей / В. Г Денисова :- Волгоград.: «Учитель», 2003. – 208.
-
Общая химия [Текст] : учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений с углубл.изучением химии / О. С. Габриелян [и др.]. — М. : Просвещение, 2005. — 384 с.
-
Химия. 10 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян[и др.]. — 7-е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2006. — 300 с.
-
Андрианов Р.А., Пономарев Ю.Е. Пенопласты на основе фенолформальдегидных полимеров. Ростов: ИРУ, 1987.
-
Донцов А.А., Лозовик Г.Я., Новицкая С.П. Хлорированные полимеры. М.: Химия, 1979.
Интернет-ресурсы:
-
http ://cnit .ssau .ru /organics /chem 6/hm 1.htm
-
http ://chimical -docs .ru /index .php ?action =full &id =389
-
http://www.polimer.net/
-
http ://newchemistry .ru /letter .php ?n _id =6299
-
http://steklyshko.su/orgsteklo/
-
http://www.poliolefins.ru/
Приложение 1.
Вещества, молекулы которых состоят из постоянно повторяющихся групп атомов. | |
ПОЛИМЕРЫ | Низкомолекулярные вещества, из которых образуются полимеры. |
СТЕПЕНЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ | Повторяющаяся группа атомов в молекуле. |
СТРУКТУРНОЕ ЗВЕНО | Количество повторяющихся групп атомов |
Приложение 2.
Приложение 3.
Карточка №1.
Полиизобутилен получают из мономера изобутилена (2-метилпропена). Этот полимер занимает промежуточное положение между пластмассами и каучуками: менее эластичен, однако химически-, термо- и влагостоек.
Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Физические свойства полимера.
Карточка №2.
Волокно нитрон по внешнему виду более других волокон похоже на шерсть. Оно достаточно прочное и хорошо сохраняет теплоту. Из него делают ткани для костюмов, свитеров, спортивной одежды, а также искусственный мех. Мономером для получения нитрона служит нитрил акриловой кислоты CH2= CH.
C N
Составьте уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию.
4. Область применения.
Карточка №3.
Полимер, используемый для производства лавсана, синтезируют путём поликонденсации этиленгликоля СН2-СН2 и терефталевой кислоты
НООС СООН
ОН ОН
Используется лавсан в виде нитей и штапеля в смеси с другими волокнами. Это ткани для изготовления одежды, трикотажные изделия, тюль, обивочные материалы; изделия технического назначения: канаты, фильтровальные ткани, пожарные рукава.
Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Области применения.
Карточка №4.
Полимеризацией хлоропрена СН2=СН- С=СН2 получают хлоропреновый каучук,
Cl
характеризующийся высокой устойчивостью к действию света, теплоты, растворителей.
Напишите уравнение реакции и дайте характеристику по следующим пунктам:
1. Способ получения полимера (поликонденсации или полимеризации)
2. Продемонстрируйте на уравнении: мономер, структурное звено, степень полимеризации.
3. Геометрическая форма молекулы полимера, отношение к нагреванию
4. Физические свойства полимера.
Приложение 4.
Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека по информационной таблице (имеется у каждого ученика).
Виды пластмасс и их маркировка
Название пластмассы | Влияние на здоровье человека | |
| полиэтилентерефталат | подходит только для однократного применения, при повтором применении могут выделяться вредные вещества. |
| полиэтилен высокой плотности | считается относительно безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид. |
| поливинилхлорид | запрещен для пищевого применения, т.к. выделяет канцерогенные вещества. |
| полиэтилен низкой плотности | относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид, полиэтиленовые пакеты не столь опасны для здоровья человека, сколь опасны для экологии планеты. |
| полипропилен | довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид. |
| полистирол | может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой. |