Конспект урока в 8 классе по теме «КИСЛОТЫ»
Автор: Сергеева Анна Михайловна, учитель химии МБОУ СОШ №11, г. АНГАРСК ИРКУТСКОЙ ОБЛ.
Описание материала: Предлагаю вам технологическую карту урока по химии для обучающихся 8 класса, составленный по новым ФГОС. Данный материал будет полезен учителям химии, т.к. введение новых стандартов в скором будущем коснётся учителей старшей ступени школы. Этот урок является первым вводным уроком в теме.
“Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле”.
(Аристотель)
НЕОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ | |
Цель |
|
Задачи |
|
Планируемый результат |
|
Основные понятия |
. |
Межпредметные связи | Биология, математика, история, латинский язык. |
Ресурсы: основные
дополнительные
| Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/О.С.Габриелян.-М.:Дрофа,2010. Химия.Вопросы,задачи,упражнения.8-9 кл.:учеб.пособие для общеобразоват. учреждений/Л.С.Гузей,Р.П.Суровцева.-2-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2002.-288 с. Библиотекарь (электронная библиотека) http://bibliotekar.ru/ Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. http://festival.1september.ru/ Учительский портал http://www.uchportal.ru/ Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/ Сеть творческих учителей/химоза http://www.it-n.ru/ |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная (работа с тестами, подготовка докладов),парная (поведение эксперимента, взаимопроверка, взаимопомощь). |
Приемы и средства обучения: | Опора на знания обучающихся, использование алгоритмов, сравнение и анализ, компьютер, мультимедийный проектор, слайды, выполненные в программе Microsoft Power Point.
|
Оборудование | На столах учащихся: периодическая таблица, таблица растворимости штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, в чашечках Петри дольки лимона, яблока, мандарина; индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж, универсальный; стеклянные палочки, карточки для самостоятельной работы. На столе учителя: Канапе из фруктов и овощей,раствор серной кислоты, вода, индикаторы, штатив с пробирками,компьютер В классе: таблица растворимости , периодическая таблица Менделеева
|
|
|
|
|
Виды учебной деятельности обучающихся | Коммуникативные УУД: — обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов. Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно — смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; Регулятивные УУД – целеполагание, самоконтроль, самооценка. Познавательные УУД – общие учебные действия, подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение опыта специфического для предметной области (химии), деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формирование УУД(личностные-Л, регулятивные-Р, познавательные-П, коммуникативные-К) | |
I этап. Организационный момент | ||||
Цель – активизация учащихся.
| Создает эмоциональный настрой на изучение темы. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке
|
| Л.: Готовность к равноправному сотрудничеству Доброжелательное отношение к окружающим К: Проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия
|
II этап. Мотивация (самоопределение) | ||||
Цель – выработка готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
| Учитель доносит информацию
| Воспринимают информацию
|
Эпиграф урока, высказывание Н.Н.Семёнова
| Л: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания |
III этап. Актуализация знаний. IVэтап. Вводная информация учителя и формулировка цели урока. | ||||
Цель — подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий | Организует изучение темы по блокам Побуждает к решению проблемного вопроса «Как узнать класс соединений?
Подводит учащихся к определению класса кислоты. Формулирует цель урока | Анализируют информацию, отвечают на вопросы, работают в парах-из предложенных формул выбирают кислотные оксиды, пробуют фрукты на вкус, формулируют тему урока , предлагают пути достижения поставленной цели урока, определяют ход деятельности на уроке |
Из перечисленных классов уделим внимание оксидам:
|
Р:планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. П:осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.
|
V. Первичное усвоение новых знаний
| ||||
Цель- построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
| Проверка выполнения опережающего дом. задания по теме.
Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит учащихся к формулированию понятия –кислоты.
.
Мотивирует к проведению исследования.
Знакомит с формулами кислот.
| 1 блок.История открытия кислот
2блок «Состав кислот» Проводят сравнение Ученики: Атомы водорода Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа— кислотный остаток. Формулируют понятие Кислоты — это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка. 2 блок. Распознавание кислот Учащиеся проводят определение кислот с помощью различных индикаторов, сравнивают с изменением окраски в щелочной среде, делают выводы, заполняют таблицу Учащиеся делают вывод: Независимо от вида кислоты, индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами
|
Доклады: История открытия соляной, серной, азотной кислот.
Учитель: Посмотрите на экран : здесь даны формулы кислот. Что между ними общего? Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота
Провести эксперимент, занести данные в таблицу.
Прочитайте названия и формулы кислот на экране | Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. П: Слушают ,извлекая нужную информацию.
П: осуществляют анализ, обобщение, делают вывод. К: вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения Р: проведение необходимого действия самостоятельно-,самоконтроль и самооценка достигнутого результата. К: осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно-познавательных задач. П:осознают поставленную задачу, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент; Устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
|
| Организует обсуждение проблемы.
Демонстрация растворения концентрированной серной кислоты в воде с разогреванием
Акцентирует внимание на правильность выполнения задания, выявление пробелов, их устранение | 3блок «Классификация» Выдвигают гипотезы классификации. Ответ учащихся : Основой является водород 1.по числу атомов водорода кислоты можно разделить на 1.одноосновные (HCl, HNO3) 2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
Составляют схему(кластер)
Учащиеся: по наличию атомов кислорода. Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит Учащиеся: по растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)
|
Обратите внимание на формулы кислот. Рассмотрите формулы кислот и ответьте на вопрос: как можно разделить кислоты по составу? Что является на ваш взгляд основой? Обратите внимание на то, сколько атомов водорода может быть в кислоте .
Учитель: Какой второй признак классификации кислот вы бы выделили?
Учитель: третий признак:
Учитель: Кислоты, которые в свободном виде не существуют H 2CO3=CO2↑ + H2 O H SO3= S O2↑ +H2 O
Сравните схему с той, которую составили вы сами: | П: используют знаково-символические средства для решения поставленной задачи К: вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения П:устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Л:способностьк самооценке своих действий Р:самоконтроль и самооценка достигнутого результата
|
|
Проводит параллель с ранее изученным материалом. | 4 блок. Определение степени окисления элементов , входящих в состав кислот и зарядов ионов
Структурирование знаний учащихся через фронтальную беседу. Умение выражать свои мысли | По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту +1 -1 +1 -2 HCl и H2S
Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте. +1 x -2 H2 SO4 Составим уравнение: (+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6 Заряды кислотных остатков определяются по основности, например: +1 -1 +1 -2 HNO3 H 2SO4 Составим оксиды соответствующих кислот
+1 -1 +5 -2 +1 — 2 +6 -2 HNO3 -N2 O5 H 2SO4 – SO3
| К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения и изученную терминологию.
П:устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
|
VI.Первичная проверка понимания
| ||||
Цель- усвоение учащимися нового способа действия | Обеспечивает мотивацию выполнения.
| Учащиеся выбирают для характеристики любую кислоту. | Дайте характеристику следующим кислотам HCl, HNO3, H2SO3
| Р:принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия. П:осознают поставленную задачу, читают и слушают, самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадях, выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент |
VII.Первичное закрепление
| ||||
Цель – определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися | Акцентирует внимание на достижении цели урока.
Организует контроль знаний обучающихся. | Определяют свои достижения. Учащиеся составляют формулы кислот в тетради
Самопроверка ,выставление отметки. CI2+7O7 –HCL+7 O4 C+4O2-H2C+4 O3 N2 +5O5-HN+5 O3 S+6O3—H2S+6 O4 | Учитель: А теперь возьмите карточки с формулами кислотных оксидов и составьте формулы соответствующих им кислот.
| П: обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебно-познавательные действия. Р: самоконтроль и самооценка достигнутого результата
|
VIII.Домашнее задание: | ||||
| Комментирует домашнее задание
|
| Дифференцированное домашнее задание: 1. Выучить формулы и названия кислот 3.Параграф №20,стр.105-прочитать о применении кислот; стр.107,упр.№3письменно,№5 письменно на дополнительную оценку.
| Р: принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия.
|
IX.Рефлексия.
| ||||
Цель- самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
| Побуждает к анализу индивидуальных достижений. | Анализ достижения цели урока
|
| Р:самоконтроль и самооценка достигнутого результата
|