Класс: 8

Предмет: химия

Общая тема: Изменения, происходящие с веществами.

Автор учебника: Габриелян О. С. Химия. 8 кл. М.: Дрофа, 2010;

Тема урока: «Реакции замещения».

Тип урока: технология индивидуализированного обучения.

Вид урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическая самостоятельная работа.

Основные приемы и методы: лабораторная работа, подводящий диалог, работа с текстом, обобщающая беседа.

Цель: Изучение механизма реакций замещения, отработка навыков составления уравнений химических реакций.

Оборудование: периодическая система химических соединений Д.И. Менделеева, таблица растворимости, индивидуальные карточки, раствор сульфата меди, гранулы цинка, пробирка.

1.Проект урока.

№ этапа

Этап урока

Время

(минуты)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент и целеполагание

2

Знакомит с целью и темой урока.

Ставят себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок.

2.

Работа с новым материалом.

13

Знакомит с новым материалом.

Проводят лабораторный опыт.

Делают записи. Анализируют результаты опыта. Делают выводы.

3.

Самостоятельная работа с карточками

20

Раздает задания, оказывает индивидуальную помощь

Знакомятся заданиями, выполняют их.

4.

Беседа

7

Организует беседу.

Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения.

5.

Рефлексия

2

Подводит итог, анализирует задания

Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом.

6.

Домашнее задание

1

Желающие записывают задание.

Стенограмма урока.

II. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать классификацию химических реакций по признаку изменения числа и состава исходных и конечных веществ. Разберем новый тип реакций – реакции замещения.

Проведем небольшую лабораторную работу (опыт между сульфатом меди и цинком).

Какие признаки химической реакции вы наблюдаете?

Какие вещества по составу вы использовали для реакции?

Что, по вашему мнению, могло образоваться в результате этой реакции?

Попробуйте записать уравнение реакции.

Почему данная реакция называется реакцией замещения7

Чем она отличается от реакций замещения? Соединения?

III. Для дальнейшей работы по теме урока вам помогут карточки с заданиями. Используйте в процессе работы #31, с.159-162.

Задание на «3»

1.Заполни таблицу, используя материал учебника и записи в тетради:

Типы химических реакций

Характерные признаки реакции замещения

определение

исходные вещества

продукты реакции

схема реакции

2. Из предложенных ниже уравнений химических реакций выпишите те, которые относятся к реакциям замещения.

3.Расставь в реакциях замещения коэффициенты.

4. Определи и подпиши, какие по составу вещества (простые или сложные) участвуют в реакциях замещения.

а) HgOHg + O2
б) PbCl2 + ZnPb + ZnCl2
в) Na2CO3 + HClNaCl + CO2 + H2O
г) Cu(NO3)2CuO + NO2 + O2
д) SO3 + H2OH2SO4

е) MgO + CO2MgCO3
ж) Fe2O3 + AlAl2O3 + Fe
з) H3PO4 + KOHK3PO4 +3H2O
и) KClO3KCl + 3O2
к) Mg + Н2SO4MgSO4 + H2

5.Запиши уравнения реакций замещения по их описанию:

1.Способ получения водорода, открытый в давние времена, используется в лабораториях до сих пор. Для этого в аппарат Киппа загружают палочки, отлитые из цинка, и заливают 20% серную кислоту.

2) Сероводород, сгорая в недостатке кислорода, образует серу и воду.

Задание на «4»

6) Допиши уравнения возможных реакций, используя ряд активности металлов:

Cu + H3PO4 → Fe + CuSO4

Al + H2SO4 → Cr + MgCl2

7). Допиши уравнения реакций, расставь коэффициенты:

Mg + HClMgCl2 + … Cr2O3 + AlCr + …

+ H2O Са(ОН)2 + H2 CuCl2 + Fe → … + FeCl2

Задание на «5»

8). Запишите уравнения химических реакций в соответствии со следующей цепочкой превращений, используя только реакции замещения:

Al AlCl3 Al

9).Дополнительное задание:

По последнему уравнению реакции рассчитай: Сколько граммов магния вступило в реакцию с 3 моль хлорида алюминия.

IV. Беседа с учащимися по выполненным заданиям.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание. #31 упр. 1 (для желающих)

МБОУ «Кормовищенская СОШ» Лысьвенский район, Пермский край

Учитель: Пичугова Татьяна Петровна pichugova.tanya@yandex.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here