Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Клевенка Ивантеевского района Саратовской области»
Информатика во 2 классе
Учитель начальных классов Вишнякова Светлана Анатольевна
Тема: Кодирование и декодирование информации
Тип занятия: Открытие нового знания
Цели и задачи занятия
-
Сформировать у учащихся понимание процесса кодирования и декодирования информации
-
Продолжать формировать у учащихся умения работать с координатной сеткой
-
Развивать внимание, логическое мышление
-
Воспитывать интерес к предмету
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, акустические колонки, наличие интернета, маршрутные карты, код Азбуки Морзе, цветные карандаши.
Этап урок, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент
| Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! (волны, шум моря) Что вы видите перед собой? Слайд 1 (море) Кто был на море? А вам хотелось бы отправиться в путешествие по морю? Какой транспорт вы выбрали бы для путешествия? Слайд 2 (корабль) Кто главный на корабле? Кто ещё присутствует на корабле? Я предлагаю отправиться в необыкновенное, увлекательное путешествие по морю.
А вы не против, если я буду вашим капитаном, вы моей командой! Как вы думаете, для чего люди путешествуют? Для того чтобы наше путешествие было увлекательным и безопасным предлагаю обсудить правила, которыми будут руководствоваться все члены команды
На столах у вас лежат карты, в которых вы будете прокладывать маршрут нашего путешествия. Команда готова? Мы отправляемся в путешествие на прекрасном корабле!
|
Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы
(капитан) моряки Ответы учащихся
Рассматривают карту
Ответы учащихся
| Коммуникативные: умение вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные самоопределение Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками
Коммуникативные умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение совместно договариваться о правилах общения и поведения | ||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний
| Как вы думаете, у корабля должно быть название? У нашего корабля тоже есть название. Вы узнаете название нашего корабля, если сумеете разгадать его! Слайд 3 (координатная сетка) Перед вами координатная сетка, на которой расположены буквы. У каждой буквы есть своя координата. В таблице даны точные координаты тех букв, из которых складывается название нашего корабля. Я предлагаю вам по очереди выйти к доске, найти букву с заданной координатой, взять ее и вставить в таблицу. Прочитайте название нашего корабля. «Бригантина» Слайд 4 (корабль) Ребята, что вам нужно было сделать, чтобы узнать название нашего корабля Вы раскодировали информацию. | Да
работа с координатной сеткой
Нахождение буквы по заданным координатам
Чтение вслух название корабля
| Познавательные умение на основе анализа объектов делать выводы
Регулятивные: умение оценить учебные действия в соответствии с поставленной задачей
| ||||||||||||||||||||||
3. Сообщение темы занятия
4.Совместное открытие знаний
5. Применение новых знаний | Это и будет темой нашего занятия кодирование информации и ее декодирование, а также закрепим умения работать с координатной сеткой Итак, в путь! Слайд 5 (карта) На столе перед вами карта, на которой мы будем отмечать наш путь по морю и обозначать его на ней. Возьмите красный карандаш и закрасьте маршрут по следующим координатам. Капитан даёт координаты (2,1); (3,1); (3,2); Обратите внимание мы проплываем мимо Острова! Слайд 6 (Сигнал!) Что вы слышите ? Это не просто звук или сигнал, это информация, но только она закодирована специальным кодом. Код- это система условных знаков для предоставления информации. Звук, который вы сейчас услышали – это АЗБУКА МОРЗЕ Кто знает код Азбуки Морзе? (Это представление букв в виде двух символов точки и тире.) Слайд 7 (Азбука Морзе) Каждой букве алфавита соответствует знак из определённого количества символов. Жители данного острова для нас закодировали информацию, а мы её получили в виде звука. Действие, которое совершали жители острова, называется кодированием кодирование, это переход от одной формы представления информации к другой, более удобной Наш радист принял этот сигнал и нанёс на бумагу знаки в виде точек и тире. Зная код можно прочитать, то, что нам передали жители острова, тем самым мы выполним действие, обратное кодированию, которое называется декодирование, то есть мы раскодируем, расшифровываем информацию. На столе у вас лежат листы с кодом Азбуки Морзе, с её помощью мы можем прочитать послание с острова! Привет с острова от Робинзона Крузо и Пятницы Слайд 8 ( Остров с Робинзоном) Вы знаете кто такой Робинзон Крузо и Пятница? (Робинзон Крузо жил на необитаемом острове один, позже появился друг Пятница) Если вам интересно, можно взять в библиотеке книгу Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» и прочитать. Ребята, вы можете сами кодировать ответ с помощью Азбуки Морзе и передать ее Робинзону Крузо и Пятнице! Привет с корабля Бригантина жителям острова. Каждый выберите слово, которое будете кодировать. Слайд 9 (Азбука Морзе) Действие которое вы сейчас совершаете называется кодированием. Как вы думаете для чего нужно кодировать информацию? (секретная информация, информация только для определённых людей) Секретная информация у военных, в банк или в банкомат идут люди снимать деньги у всех специальный код, родители или вы сами кладёте деньги на телефон с помощью карты оплаты или в банкомате…… Для сокращения информации Ученику в дневнике учитель не описывает подробно, за что сегодня получил 5, но каждый знает, за что учитель ставит 5, а за что 2 Слайд 10 (светофор, дневник…) Для соблюдения правил дорожного движения используются дорожные знаки, светофоры |
Работа с картой
учащиеся указывают в своих картах цветным карандашом путь по заданным координатам
(какой то звук)
Ответы учащихся
Работа в группах
Декодирование информации
Ответы учащихся
Кодирование информации для жителей острова |
Познавательные: умение извлекать информацию из схем, умение выявлять сущность, особенности объектов, умение на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | ||||||||||||||||||||||
6. Физминутка | Слайд 11 Давайте закодируем жестами некоторые действия Как живешь? Вот так! | Учащиеся отвечают хором ВОТ ТАК! жестами кодируют движения | Личностные ценностно- смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений | ||||||||||||||||||||||
7.Повторение изученного
| Слайд 12 (Движение корабля с Пиратами) Смотрите кто это к нам приближается? (Это Пираты!) нам предстоит бой с пиратами. (Логические игры и задачи) Слайд 13 Игра с Интернета Сколько вы видите кораблей? (двенадцать) Каждому члену команды нужно потопить по два корабля. Для этого необходимо назвать координаты корабля и попасть в цель. Ура! Победа на нашей стороне! Вы молодцы! Юная команда справилась со всеми заданиями. |
Учащиеся играют в игру морской бой (точно называют координаты корабля ) | Регулятивные контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению | ||||||||||||||||||||||
8. Применение новых знаний | Наше путешествие продолжается! Слайд 14 (карта) Я предлагаю вам отправиться на остров «Сокровищ». Найдите его на карте и укажите координаты пути, по которому мы сможем добраться до него. ( На этом острове капитан Флинт спрятал сокровище и нам нужно их найти Слайд 15 (Ребус) Если вы разгадаете ребус, то вы поймёте, что бы нам облегчило выполнение данного задания? Якорь п ар ус ш т урв а л Карта Ребус – это тоже кодирование информации Разгадывая ребус, что вы делали с информацией: кодировали или декодировали? Слайд 16 (карта с кладом) Перед вами карта и она вам поможет найти клад! Назовите точные координаты, где находится клад. Клад находится в сундуке Сундук не простой, он зашифрован кодом. Чтобы открыть сундук, нужно подобрать код. Слайд 17 (Числа и слово) В верхнем ряду таблицы находятся числа. Вам необходимо заполнить нижний ряд таблицы. В этом вам поможет алфавит.
Слайд 18 (сокровища капитана Флинта) Сундук открылся! Все сокровища капитана Флинта ваши!
|
Учащиеся сами прокладывают маршрут по карте, называя координаты
Декодирование информации (разгадывание ребуса)
Учащиеся называют точную координату клада
Декодируют информацию то есть расшифровывают код замка | Регулятивные контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Познавательные: анализ объектов с целью выделение признаков, моделирование
Регулятивные контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Познавательные: анализ объектов с целью выделение признаков, моделирование
| ||||||||||||||||||||||
9.Подведение итогов |
Слайд 19 (карта в порт) Пора возвращаться в порт Что нового вы узнали во время нашего путешествия? (кодирование, декодирование, Азбука морзе….) Какой момент для вас был наиболее интересен?
|
Ответы учащихся |
Регулятивные контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению | ||||||||||||||||||||||
10.Рефлексия | Слайд 20 (Рефлексия) Перед вами корабль с не закрашенным флагом. Я прошу вас закодировать для меня информацию о нашем занятии.
заданиями и тебе требуется помощь учителя –раскрась флаг красным цветом. |
Учащиеся кодируют информацию (закрашивают флаг выбранным цветом) |
Личностные: ценностно- смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию | ||||||||||||||||||||||
11.Физминутка | Слайд 21 (солнце) После трудной, но интересной работы я предлагаю отдохнуть! Танец (команда танцует «Яблочко»)
|
танцуют, заранее подготовленный танец | Личностные ценностно- смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений |