КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса
«Таблицы. Табличное решение логических задач»
ФИО (полностью) | Шухарова Екатерина Федоровна | |
| Место работы | МОУ «Лицей №7», г.о. Саранск |
| Должность | Учитель информатики |
| Предмет | Технология |
| Класс | 5 класс |
| Тема и номер урока в теме | Информационные технологии 13 урок |
| Базовый учебник | Информатика. Л.Л. Босова |
-
Цель урока: сформировать у учащихся представление о таблицах как удобной форме структурирования текстовой информации, формировать умение логических рассуждений.
9. Задачи:
-обучающие: закрепить с учащимися достоинства табличной формы представления информации по сравнению с текстовой;
научиться решать логические задачи посредством таблиц.
-развивающие: формирование положительной мотивации обучения через использование информационных технологий;
освоение способов эффективного взаимодействия в процессе учебной коммуникации;
формирование социальной направленности любой деятельности.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию, умение слушать товарищей, работать самостоятельно;
формирование мировоззренческой позиции при описании объективной действительности;
формирование эмоционально – ценностного отношения к миру и себе.
-
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, практическая работа за компьютером
-
Необходимое оборудование: проектор, экран, компьютеры учеников
-
Основные понятия: информация, таблица, головка таблицы, боковик, строка, графа, прографка, ячейка, адрес ячейки.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время
| |
1 | Организационный момент | Слайд 1 | Отмечает отсутствующих Устанавливает план урока | Самопроверка готовности к уроку | 1 мин. |
2 | Актуализация Проверка домашнего задания | Слайд 2 – 5 | Учебник: стр. 37-39, РТ: №2, 6, 7, 8 (стр. 38, 41 – 43)
| Обсуждают домашнее задание, отвечают на вопросы учителя | 6 мин. |
4 | Постановка проблемы |
| «Для чего удобно использовать таблицы? Можно ли с помощью таблиц решать задачи?» | Отвечают на вопросы рассуждают | 1 мин. |
5 | Сообщение темы, целей урока. | Слайд 6 | Тема урока: «Таблицы. Табличное решение логических задач» | Записывают тему урока в тетрадь | 1 мин. |
6 | Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения
| Слайд 7
Слайд 8
| Решение задачи 1.
Решение задачи 2 (учебник, стр41, вопрос 4).
| Воспринимают информацию Рассуждают вместе с учителем, делают записи в тетради.
Один учащийся у доски пытается построить цепочку умозаключений и решить задачу, остальные с рабочих мест контролируют его, в случае необходимости дополняют, делают записи в рабочих тетрадях. | 12 мин. |
7 | Физкультминутка | Слайд 9 | Контролирует выполнение упражнений учащимися. | Выполняют упражнения физкультминутки | 3 мин. |
8 | Практическая работа за компьютером | Слайд 10 | Р.Т. №41 (стр. 75) Задания на карточках (см. Приложение 1). | Работают за компьютером и в рабочих тетрадях. | 15 мин. |
9 | Обобщение и систематизация знаний | Слайд 11 | Задает вопросы учащимся. | Отвечают на вопросы. | 4 мин. |
9 | Формулирование выводов урока, сообщение домашнего задания.
Рефлексия. | Слайд 12
Слайд 13 | §1.10 – читать, отвечать на вопросы, РТ: № 39, 40 (стр.40) Оценивает деятельность учащихся на уроке. | Формулируют выводы урока Записывают домашнее задание.
Саморефлексия | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Информация
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | УМК Л.Л. Босовой для 5 класса | Презентация для доски Smart Board | иллюстрация | — |
2 | УМК Л.Л. Босовой для 5 класса | Приложение 1. | задание для практической работы | — |
3 | Н. Л. Югова, Р.Р. Камалов | Поурочные разработки | пособие | — |
4. | Физкультминутка «Веселый утенок» | Упражнения для физкультминутки на уроке | flash-ролик | http://metodisty.ru/m/files/view/t-a-kamyanskaya_-_festival_pedagogicheskih_idei_-Ideas_for_Education-_dvfo-_
|