Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 17. Объект и его свойства.
Цели урока:
—развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
— формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
— закрепить главное понятие урока «Свойства объекта»;
— развивать образное мышление;
— развивать навыки управления компьютерными объектами
— воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации |
2 | Запись домашнего задания. | П. 11. С. 11-16 Т.№2 с. 5-9 № 6,7,11 | Работа с дневниками | Личностные УУД: — формирование навыков письма |
3 | Повторение, ранее изученного. | Просмотр презентации, ответы на вопросы, подготовленные учителем. -каким общим словом можно назвать облако, воду, дерево? — где и когда придумали слово «объект»? -подумай, могут ли 2 различных объекта иметь 1 имя? -может ли один объект иметь несколько имен? | Дети отвечают на вопросы:
— объект;
— около 2000 лет назад в Древней Греции; — могут, например: коса для скашивания травы и коса – прическа у девочки; — да может, например: человек- доктор- женщина, водитель — шофер; | Личностные УУД: — умение слушать и выделять главное — формирование умения формулировать мысль — развитие речи |
4 | Объяснение нового материала через исследовательскую деятельность | -Рассматривают объект и записывают его свойства по схеме на интерактивной доске. — Сделай вывод, какие характеристики можно назвать свойствами объекта? — Почему мы начали изучение новой темы с описания свойств объекта? — Рассмотри объект, опиши его свойства;
— Сделай вывод о том, как можно описать свойства объекта? — Рассмотри эти объекты. Сравни. Назови их общие и отличительные свойства. — Какие свойства для этих фигур самые главные (существенные)? — Сделай вывод о том, какими бывают свойства объектов? | Форма, цвет, название, назначение, состав и другие;
— потому, что это тема нашего урока;
Пишут на интерактивной доске: корова, дойная, рогатая, возраст, рост, вес; — словами, числами;
— квадраты, общие: форма, 4 угла, отличительные: цвет, размер;
— форма, 4 угла; — общими, отличительными, существенными. | Познавательные УУД: -формирование главного понятия урока «свойства объекта» |
5 | Работа с учебником | Прочитай в учебнике на с. 15-16 о свойствах объектов. Расскажи устно, запомни. | Читают правила, пересказывают устно. | |
7 | Формулирование целей урока | Какую цель мы преследовали на уроке? | — узнать, что такое свойства объектов, как о них можно записать, какими бывают свойства? | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу |
6 | Закрепление учебного материала | Самостоятельная работа в рабочей тетради №2. | Т. №2 с. 6- 11 № 8,10,12 | Личностные УУД: — формирование навыков работы с разными видами информации. |
8 | Компьютерный практикум | Работа с файлом «Объект и его свойства» |
| Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах — развитие навыков исследования |
9 | Итоги урока |
|
| Личностные УУД: — развитие самооценки |