Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 16. Объект и его имя.
Цели урока:
— формирование информационной культуры;
-формирование понятий: объект, имя объекта;
— актуализация сведений из личного опыта;
— развитие любознательности и склонности к исследованию;
— формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 11. Т№2. с. 3-8 № 2,5,8(б),9 | Работа с дневниками | |
3 | Анализ контрольной работы №2 | Работа с презентацией и интерактивной доской | Анализ заданий, в которых допущены ошибки | Коммуникативные УУД: — умение слушать и понимать других
|
4 | Переход к изучению новой темы и формулирование целей и задач урока. | — Кто или что нас окружает? Распредели по категориям;
-Живые существа, предметы, явления природы и события можно назвать одним словом. Распутай цепочку с буквами и узнаешь это слово; Значит тема нашего урока: -Прочитай в учебнике на стр. 7 цели данного урока. Расскажи устно. | -живые существа: муха, котенок; предметы: карандаш, ластик, часы; явления природы: извержение вулкана, гроза; события: свадьба, рождение ребенка;
-объект; — «Объект и его имя»; — узнать, что такое объект, какие бывают имена объектов; | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу, умение использовать имеющиеся знания для получения новых знаний, умение четко формулировать мысль |
5 | Изучение новой темы | Слово «Объект» очень древнее. Давайте узнаем, где и когда оно было придумано. Для этого нам нужно разгадать ребус. — Давайте прочитаем в учебнике на с. 8, что означает это слово? — Подумайте, как различать различные объекты, если мы будем их все назвать одним словом? -Дайте имена объектам, изображенным на картинках:
-Прочитай в учебнике на с. 10, для чего служит имя объекта?
— Рассмотри схему имен собак. Сделай вывод о том, какими бывают имена объектов? -рассмотри схему. Придумай общее, конкретное и собственное имя самому себе: | — около 2000 лет назад в Древней Греции
— слово «Объект» — это общее название того, на что мы обратили внимание; — надо дать объектам имена;
— муха, молния, часы, рождение, извержение вулкана, котенок, свадьба, карандаш; — для получения, хранения и передачи информации о том, что мы видим, слышим и понимаем — общие, конкретные, собственные
— человек, ученик, Петя | Познавательные УУД: — развитие речи, — умение кратко формулировать мысль — умение обрабатывать информацию — развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы, Формирование понятия «Главное». |
6 | Обобщение к уроку | -Вставь пропущенные слова и сделай выводы к уроку. | — Вставляют пропущенные слова. Читают главное. | |
7 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№2. с. 3-8 № 1,3,4,7, 8(а) | |
8 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР Матвеева 3 класс в среде Strarum | П. 13 | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|