Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 25. Системные программы и операционная система.

Цели урока:

— формирование информационной культуры;

-закрепить понятия: программы, системные программы, операционная система;

— сформировать представление о системных программах компьютера, о видах операционных систем ;

— различать виды программного обеспечения;

— актуализация сведений из предыдущих уроков;

— формирование элементарных навыков работы с информацией;

— умение работать в группах и индивидуально.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 17 Т №2 с. 55-58 № 2, 4, 6

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

П. 16 Т №2 с. 49-53 № 2, 5,6

Работа с тетрадью

4

Повторение

-Распредели устройства компьютера( проведи линии)

Распредели на схеме виды известных тебе программ (проведи линии).

— Распредели на схеме виды данных (проведи линии).

Рассмотри схему. Ответь, почему компьютер – это система?

Работа с интерактивной доской

— Потому, что его работа зависит и от устройств и от программ;

5

Формулирование темы и целей урока.

Вспомни, без каких программ компьютер нормально работать не может?

— Системные программы, так же, объединены в единую систему. Это и будет темой нашего урока

— без системных программ

— Системные программы и операционная система

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки исследовательской деятельности;

— развивать навыки анализа и сравнения;

6

Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности.

Рассмотри схему. Прочитай и запомни название и назначение системных программ.

Вставь пропущенные буквы и узнаешь общее название для всех этих программ.

Подумай, почему все эти программы получили такое название?

— Рассмотри схему. Запомни названия самых известных операционных систем.

— Вставь пропущенные слова и узнай самое главное

.- читают и запоминают;

— операционная система;

— выполняют различные операции по обработке информации;

— читают с помощью учителя;

— подбирают слова по смыслу.

7

Физминутка

Выполняют упражнения

Личностные УУД: формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т№2. С. 55-58 № 1,3,5,7

Личностные УУД, регулятивные:

развитие навыков работы с информацией

9

Компьютерный практикум

Работа с файлом – заготовкой.

Работа с файлом «Системные программы»

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами.

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here