Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 25. Компьютер – это система.
Цели урока:
— формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: программы, данные, части компьютера;
— сформировать представление о компьютере, как системе, функционирующей при помощи технических устройств и программ ;
— различать бумажные и электронные документы;
— актуализация сведений из предыдущих уроков;
— формирование элементарных навыков работы с информацией;
— умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 16 Т №2 с. 49-53 № 2, 5,6 | Работа с дневниками | |
3 | Формулирование темы и целей урока.
| — Отгадай ребус и узнаешь о чем пойдёт речь на уроке. — Перечисли основные устройства компьютера. Познакомься с целью урока на с. 64 | — о компьютере;
— системный блок, монитор, клавиатура, мышь; — читают, пересказывают; | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу; — развивать логическое мышление; — развивать навыки исследовательской деятельности; — развивать навыки анализа и сравнения; |
4 | Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности. | — Что у компьютера внутри? -Подумай, какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру? -А что произойдет, если у компьютера убрать какую — то часть? — Рассмотри схему. Запомни назначение устройств. -Вспомни, что умеет компьютер?
—Какие данные может обрабатывать компьютер? -Рассмотри схему. Запомни, какими бывают данные. -Что компьютеру необходимо для работы с данными? — Какие программы используешь ты сам? Для каких целей? -Прочитай и запомни: программы для нужд пользователя называются прикладными; -Выбери из списка те действия, которые компьютер может выполнить сам, без участия человека;
-Прочитай и запомни: «Программы, предназначенные для работы компьютера называют системными». -Как называется профессия человека, который создает разные компьютерные программы? -Прочитай и запомни: «Программы для работы программистов называют инструментальными» -Рассмотри схему. Повтори назначение различных программ. — На уроке мы говорили о том, что необходимо компьютеру для работы. И выяснили, что его можно рассматривать как единую систему. Рассмотри схему. Объясни её смысл. Как бы ты сформулировал название темы урока? -Почему на уроке мы рассматривали различные схемы? — прочитай о главном в учебнике на с. 72 | — процессор и память; — принтер, видеокамера, сканер, проектор и другие;
— перестанет работать;
— называют устройства по назначению;
— обрабатывать, передавать и получать данные, сохранять их; — текстовые, графические, числовые, мультимедийные, звуковые;
— смотрят схему и называют виды данных; — необходимы программы;
— текстовый и графический редактор, игры, обучалки; — читают, запоминают;
— проверить устройство памяти, закодировать данные, передать сигнал от памяти к процессору, автоматически сохранять файлы, проверять на вирусы; -читают и пересказывают;
— программист;
— читают, повторяют, запоминают;
— рассматривают схему и называют программы по их назначению;
— Компьютер – это система» — для того, чтобы лучше понять, как устроен компьютер; — читают, пересказывают. | |
5 | Физминутка |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
6 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т№2. С. 49-53 № 1,3,4 | Личностные УУД, регулятивные: — развитие навыков работы с информацией |
7 | Компьютерный практикум | Работа с файлом – заготовкой. | Работа с файлом «Компьютер» | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с шаблоном, развитие навыков работы со схемами. Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
8 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|