Конспект урока по Информатике "Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word" 10 класс Министерство образования Республики Коми

«РЕСПУБЛИКАНСКÖЙ ВЕЛÖДАН ШÖРИН» ГОСУДАРСТВЕННÖЙ РЫТЪЯ (СМЕНАÖН) ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»

УХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНСПЕКТ УРОКА

по теме:

Авторы урока: Лисовская Наталия Валентиновна,

учитель немецкого языка;

Моисеева Елена Леонидовна,

учитель информатики и физики.

Конспект урока по Информатике "Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word" 10 класс Конспект урока по Информатике "Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word" 10 класс

УХТА. 2014 г

Конспект урока.

Организационная информация.

Тема урока: «Немецкоговорящие страны. Создание документа в текстовом редакторе MS Word».

Предмет: немецкий язык, информатика.

Класс: 10.

Авторы урока (ФИО, должность): Лисовская Наталия Валентиновна, учитель немецкого языка;

Моисеева Елена Леонидовна, учитель информатики и физики.

Наименование филиала: Ухтинский.

Методическая информация.

Тип урока: бинарный урок.

  • Немецкий язык – урок обобщения знаний.

  • Информатика — практическая работа.

Цели урока:

  • Немецкий язык: обобщение и повторение изученного материала с применением знаний на практике при работе с ИКТ.

  • Информатика: формировать практические умения работы с текстовым редактором MS Word.

Задачи урока:

  • Образовательная:

  • немецкий язык — совершенствование умения зрительно воспринимать информацию с последующим выполнением упражнений, организовать самостоятельное выполнение упражнений учащимися;

  • информатика – выработать навыки использования возможностей текстового редактора MS Word.

  • Развивающая:

  • немецкий язык — развитие умения сопоставлять и анализировать полученную информацию, кругозора обучающихся, памяти и мышления, речевых способностей обучающихся на основе повторения ранее изученного материала;

  • информатика — способствовать развитию логического мышления: умения сравнивать, классифицировать.

  • Воспитательная:

  • немецкий язык — повышение интереса и лингвострановедческой компетенции обучающихся к странам изучаемого языка;

  • информатика – привитие навыки самостоятельной работы.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/

закрепят/др. учащиеся в ходе урока.

У учащихся формируются универсальные учебные действия.

  • Регулятивные:

  • немецкий язык — целеполагание, контроль, коррекция, оценка;

  • информатика — целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата.

  • Познавательные:

  • немецкий язык — построение речевых высказывание в устной и письменной форме, сравнение различных объектов, применение метода информационного поиска, построение логической цепи рассуждений, умение воспроизводить элементы знаний;

  • информатика – самостоятельное формулирование познавателной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение структурировать знания, построение логических цепочек, умение воспроизводить элементы знаний.

  • Коммуникативные:

  • немецкий язык — постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, учитывая разные мнения и

стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • информатика – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

  • Личностные:

  • немецкий язык — ориентация в социальных и межличностных отношениях;

  • информатика – умение ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием системно-

деятельностного подхода.

Обучение организуем так, чтобы целенаправлено вести за собой развитие. Предмет немецкого языка для наших обучающихся достаточно сложен, учитывая тот момент, что некоторые изучали другие языки (английский, французский). Знание стран изучаемого языка имеет немаловажное значение. Компьютерные технологии предполагают снятие стрессообразующих факторов учебного процесса в данном случае. Учащимся нравятся виды активной деятельности с реализацией своих возможностей, на этом уроке – созданием документа. Ориентируемся на воплощение идеи педагогки сотрудничества.

Используемые средства обучения:

  • мультимедийный проектор,

  • экран,

  • мультимедийная презентация,

  • раздаточный материал (карты Германии, русско-немецкий словарь),

  • компьютеры с операциооной системой Windows, программы Word и Windows Movie Maker 2.6, графический редактор Paint.

Использованные источники:

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BB%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&isize=small&uinfo=ww-1263-wh-688-fw-1038-fh-482-pd-1

  • http://www.smileplanet.ru/index/0-2940

  • http://german.s548.ru/nemecko-govorasie-strany

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формирование УУД.

1. Мотавация.

Слайды 1- 9.

Учителя приветствуют учащихся.

Учитель немецкого языка предлагает прочитать и перевести слова и выражение с немецкого языка на русский.

Учитель информатики предлагает связать эти слова между собой.

Учитель немецкого языка показывает фото с видами немецкоговорящих стран и карту Германии.

Учащиеся читают вслух и переводят слова и выражение, далее строят логическую цепь рассуждений, формулируя тему урока и цель по информатике и немецкому языку.

Регулятивные:

немецкий язык, информатика – целеполагание.

Познавательные:

немецкий язык — построение речевых высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений; информатика – самостоятельное формулирование познавателной цели, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

немецкий язык — умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

информатика – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

информатика – установление связи между целью и мотивом деятельности.

2.Актуализация знаний.

Слайды 10 — 11.

Учителя для коллективного обсуждения передлагают вопросы, касающиеся темы урока на русском и немецком языках.

Ученики в коллективном обсуждении находят ответы на поставленные вопросы, вспоминая ранее изученный материал.

Регулятивные: коррекция знаний.

Познавательные:

построение речевых высказывание в устной форме, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

немецкий язык — умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

информатика – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

Личностные:

ориентация в социальных и межличностных отношениях.

3. Выявление места и причины затруднения.

Слайды 12 – 14.

Учитель информатики даёт разрешение включить компьютер и найти на рабочем столе документ « Задание 1», прочитать и выполнить предложенные действия.

Далее даётся подсказка в виде пути поиска слов для вставок.

Включают компьютеры, находят нужный документ с Гимном Германии и пытаются выполнить предложеные задания. После подсказки учителя ученики находят нужную папку по предложенному адресу и вставляют слова, копируя их из приложения 1.

Регулятивные:

информатика — составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

немецкий язык — построение речевых высказывание в письменной форме;

информатика — поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение слушать.

4. Построение и реализация проекта.

Слайды 15-16.

Учитель немецкого языка разъясняет, каким образом, пользуясь учебником, найти соответствие между федеральной землёй и её столицей.

Учитель информатики даёт рекомендации, как создать таблицу.

Учитель информатики открывает слайд 16, через 15 минут слайд 17.

Учащиеся выполняют второе задание — строят таблицу, пользуясь картой, рекомендациями учителей.

Ученики создают и форматируют ещё 2 страницы своего документа, пользуясь словарём, приложениями 2 и слайдами 16, 17.

Регулятивные:

информатика — составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

немецкий язык — построение речевых высказывание в письменной форме, сравнение различных объектов, применение метода информационного поиска, умение воспроизводить элементы знаний;

информатика – поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение структурировать знания, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

умение слушать.

5. Первичное закрепление

Слайд 17.

Учитель информатики консультирует, как выполнить пятое задание, напоминает инструменты графического редактора Paint.

Обучающиеся, пользуясь выданной картой, консультацией учителя и слайдом 19 выполняют практическое задание, интегрируя возможности редакторов MS Word и Paint.

Регулятивные:

информатика — составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

немецкий язык — умение воспроизводить элементы знаний;

информатика – поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

умение слушать.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Слайд 18 — 19.

Учителя дают рекомендации по выполнению самостоятельной работы.

Через 10 минут учитель информатики предлагает провести самопроверку, пользуясь слайдом 19.

Учащиеся самоостоятельно выполняют задание, пользуясь рекомендациями учителей и словарём.

Регулятивные:

немецкий язык – коррекция.

Познавательные:

немецкий язык — построение речевых высказывание в письменной форме, сравнение различных объектов, применение метода информационного поиска, умение воспроизводить элементы знаний;

информатика – поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение структурировать знания, умение воспроизводить элементы знаний.

Коммуникативные:

умение слушать.

7. Повторение.

Слайд 20.

Учитель немецкого языка включает видеоролик о немецкоязычных странах, созданный в программе Windows Movie Maker 2.6.

Учащиеся просматривают видеоролик.

Познавательные:

немецкий язык — сравнение различных объектов.

8. Рефлексия.

Слайды 21 – 22.

Учитель информатики предлагает оценить своё настроение на уроке, пользуясь предложенными смайликами.

Учителя благодарят за работу, и завершают урок.

Оценки за созданный документ по обоим предметам будут выставлены к следующему уроку.

Учащиеся находят смайлики в нужной папке, копируя в свой документ тот, который соответствует их настроению.

Регулятивные:

оценка результата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here