Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кюсюрская средняя общеобразовательная школа»
Булунского улуса Республики Саха (Якутия)

Интегрированный урок

Алгебра и начала анализа + информатика

Показательная функция, ее свойства и график.

Построение графиков функций в среде программирования Visual Basic

11 класс

Степанова Раиса Александровна, учитель информатики

Цели урока: применение знаний на практике.

Задачи урока по информатике:

Образовательные:
— Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Графические возможности среды программирования Visual Basic».
— Проверить практические навыки учащихся в построении графиков показательныхфункций.
— Оперировать имеющимся потенциалом знаний в конкретной ситуации.

Развивающие:

Совершенствовать умение работать с источником знаний.
— Развивать творческие способности.

Воспитательные:
— Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.

Задачи урока по алгебре и началам анализа:

Образовательные:
— Обобщение и систематизация знаний по теме «Показательная функция».
— Применение обобщенных зна
ний и навыков в новых условиях.

Развивающие:
— Развитие интереса к предмету.
— Активизация мыслительной деятельности.

Воспитательные:
— Воспитание интереса
к предмету через интеграцию с предметом информатика.
— Воспитание сознательного отношения к учению, культуры умственного труда.

Оборудование:
Презентация по теме. (Приложение 1)
— Листы « Практическая работа» по количеству учащихся. (Приложение 2)
-Проектор и экран.

Компьютерный класс.
— Установленная на компьютерах среда программирования Visual Basic.

Тип урока: урок применения знаний на практике.

Форма урока: урок-практикум.

Ход урока:


слайда

Деятельность на уроке. Слайд презентации

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

Сегодня у нас интегрированный урок алгебры и информатики по теме «Показательная функция» и «Графические возможности среды программирования Visual Basic».

На уроках алгебры мы изучили тему «Показательная функция, свойства, график». Научились строить графики показательных функций и графически решать уравнения. К сегодняшнему уроку вы должны были выполнить домашнее задание № 457(в,г) и №458 (в,г).

На уроках информатики изучили тему «Графические возможности среды программирования Visual Basic». Научились создавать программу для построения графиков различных функций.

Итак, основная задача урока, через интеграцию двух предметов: алгебра и информатика научиться оперировать потенциалом знаний по теме «Графическое решение уравнений» и проверить правильность выполнения домашнего задания средствами компьютерной

технологии.

1,2

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Вначале давайте вспомним основные моменты пройденных тем по алгебре и информатике.

На экране будут проецироваться вопросы, на которые вам надо дать полный и чёткий ответ.

(После ответа ученика, по щелчку мыши на экране появляются правильные ответы на вопросы)

3

4

5

6

7

8

9

10

  1. Физкультминутка.

Флеш анимация со звуковым сопровождением взята с сайта videouroki.net

Для начала физкульминутки нужно нажать на слово «Старт».

Продолжительность физкультминутки -1мин 30 сек.

  1. Практическая работа.

Учащимся предлагается выполнить практическую работу за компьютерами, где в 1 части они должны проверить домашнее задание по алгебре и сделать свои выводы по проделанной работе. Во 2 части практической работы предлагаются задания, взятые из ЕГЭ прошлых лет. В данное время обучения учащиеся умеют решать уравнения графическим способом. Они попробуют найти решение этих заданий с помощью компьютера, а потом когда узнают другие способы решения уравнений, проверят свои ответы, полученные с помощью программы Visual Basic.

Каждому раздается листок с практическим заданием.

(Приложение 2)

  1. Домашнее задание:
    повторить п. 35, решить № 4(1,2), стр. 273, для желающих № 456, стр.228

  1. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here