Урок 4 Дата: предмет:информатика класс: 5 | ||||
Тема урока: Практическая работа. Информация и информационные процессы | ||||
Цели урока: умения: обобщить пройденный материал, проверить усвоение знаний, закрепить знания о понятии инфрматика, информации, видах информации, количество информации; — развивать навыки работы на ПК, применять практических навыков вычисления единиц измерения информации, умения использовать на практике ; — воспитывать познавательный интерес и навыки работы в группе; планировать свою деятельность, быть коммуникабельным самостоятельным. | ||||
Ожидаемые результаты | Должны уметь: Производить вычисления единиц измерения информации, практические умения работы на ПК. | |||
Оборудование | проектор, экран, ПК, практическое задания | |||
Этапы урока | Виды работ, стратегии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Вводная часть | Деление по группам метод «Молекулы» Создание коллаборативной среды .
| Приветствие., Вступительное слово учителя.
Тренинг Улыбка. Психологический настрой |
Учащиеся слушают веселую музыку и у них поднимается настроение.
| проектор, экран, ПК, презентация |
Основная часть | Вызов:
Работа на ПК:
Разминка:
Выводы:
| Метод перестрелки. Составьте вопросы друг другу по теме: Информация и информационные процессы.
Открыть учебники на с. 26 Практическая работа. Наблюдение
Включение видео разминки
Суммативно оцениваю по результатам. Выставление отметок в дневники и в классный журнал | Оценить применяя метод «Светофора».
Индивидуальна практическая работа (А, В,С) В ходе активной формы работы одаренные учащиеся помогают и разъясняют слабоуспевающим и берут на себя роль лидера. По видеизображению учащиеся выполняют упражнения.
Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку. | Красный, желтый, зеленные кружочки
учебник |
Заключитель-ная часть | Д/задание Рефлексия | Повторить к.в. §1-4 Открытый микрофон. |
3 хлопка |
|
Тема урока: Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера. §5 | ||||
Цели урока: познакомить с , учить — развивать, применять, использовать ; — воспитывать | ||||
Общие положения | Тип урока: Формы работы: Методы: Технология: Возрастные особенности, Диалогическое обучение, ИКТ, ТиО, Критическое мышление, Управление и лидерство, Оценивание | |||
Ожидаемые результаты | Должны уметь:
| |||
Оборудование |
| |||
Этапы урока | Виды работ, стратегии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Вводная часть |
|
|
|
|
Основная часть | Вызов:
Осмысление:
Презентация:
Выводы:
|
|
|
|
Заключитель-ная часть | Д/задание
Рефлексия |
|
3 хлопка |
|