-
ФИО – Ланкин Виталий Игоревич
-
Место работы – МБОУ СОШ городского поселения «Рабочий п. Октябрьский» Ванинского муниципального района Хабаровского края
-
Должность – учитель информатики и ИКТ
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Программное обеспечение и его виды»
1. Предмет: Информатика и ИКТ
2. Класс: 8
3. Тема и номер урока в учебнике: «Программное обеспечение и его виды» №9
4. Базовый учебник: Босова Л.Л. Информатика: учебник для 8 класса
5. Цель и задачи урока:
Цель урока – Развитие и систематизация представлений учащихся о программном обеспечении персональных компьютеров, организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:
1) предметных результатов:
— понимание понятия программы и «программного обеспечения», структуры программного обеспечения, его виды;
— развитие представлений о развитие достоинств и недостатков программного обеспечения;
— развитие умений анализировать значимость программного обеспечения в различных сферах деятельности;
— формирование у учащихся целостного восприятия учебного материала;
— развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;
— способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.
2) метопредметных результатов:
рефлексивной
— поиск и устранение причин возникших трудностей;
— оценивание своих учебных достижений.
3) Личностных результатов:
1) иметь собственное мнение;
2) умение учиться самостоятельно;
3) умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
4) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
5) воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
6) дисциплинированности, усидчивости.
7) формирование информационной грамотности учащихся.
8) развитие творческого потенциала и любознательности.
9) воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм;
10) формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением
9. Тип урока: изучение нового материала
10. Формы работы учащихся:
— проверочная самостоятельная работа
— самоконтроль;
— работа в группах;
— индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационная часть урока |
| Мотивация ученик. Постановка целей урока. | Совместный выбор плана урока. | 1 мин |
2 | Актуализация знаний учащихся | Ресурс Лаборатория «Взвешивания» (N 156433) Вид ЦОР: интерактивное задание №1 | Демонстрация задания | Выполнение задания учителя и 1-2 задач заданных в качестве домашнего задания на прошлом уроке. (оценивание наиболее интересных задач составленные учащимися)
| 5 мин |
3 | Изучение нового материала
|
Ресурс Прикладное программное обеспечение (N 119242) Вид ЦОР: презентация №2
| Постановка темы урока
Демонстрация структуры программного обеспечения (общая)
| Записывают тему урока в рабочую тетрадь.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Записывают в тетрадь определение программного обеспечения компьютера. | 15 мин |
| Ресурс Операционная система (N 119104) Вид ЦОР: презентация №3
Ресурс Прикладное программное обеспечение (N 119242) Вид ЦОР: презентация №4
Ресурс Системы программирования (N 119289) Вид ЦОР: презентация №5 | Учитель объясняет понятие системного ПО.
Учитель объясняет понятие прикладного ПО
Учитель объясняет понятие систем программирования
|
Во время просмотра структуры программного обеспечения, учащиеся задают вопросы по неизвестным им ранее программам. | ||
4 | Закрепление изученного материала | Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система №6
| Учитель делит класс на группы. Каждая группа получает задание.
(используется педагогическая технология «Портфель»)
Анализирует результаты работы выполнения учащимися заданий
| Учащиеся знакомятся с заданием, выполняют его используя ФЦИОР.
(учащиеся более подробно рассматривают структуру программного обеспечения)
| 15 мин |
5 | Подведение итогов урока | Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система №7, №8 | Определяет ЭОР К-типа, предъявляет его в виде открытой образовательной модульной мультимедийной системы
(вместе с учителем, фронтальная работа) | Выполняют задание | 3 мин |
| Домашнее задание | Ресурс Домашнее задание N 7 (N 119281) Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями №9, №10
| Учитель демонстрирует на экране вопросы домашней работы и поясняет их выполнение (1в. и 5 в. развёрнутый ответ) Творческое задание по теме: История развития операционных систем используя ФЦИОР (дифференцированный подход к выполнению домашней работы) | Учащиеся записывают их в тетрадь
| 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Программное обеспечение и его виды»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Ресурс Лаборатория «Взвешивания» (N 156433) | презентация | Лаборатория предназначена для решения двух типов задач на взвешивание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a5e0c83c-ef4a-463a-a1e2-a2101a54096d/?interface=teacher&class=51&subject=19
|
2 | Ресурс: Прикладное программное обеспечение (N 119268) | презентация | Иллюстрация общей структуры программного обеспечения | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ca600f39-387b-420b-ad91-7ef216b736a2/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66& |
3 | Ресурс Операционная система (N 119104)
| презентация | Иллюстрация системного программного обеспечения | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/74d4576e-80eb-482e-9c42-c641d850d879/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&
|
4
| Ресурс: Прикладное программное обеспечение (N 119242) | презентация | Иллюстрация прикладного программного обеспечения | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43258ccd-0622-42ea-866b-7274f7ac235a/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0& |
5 | Ресурс Системы программирования (N 119289)
| презентация
| Иллюстрация системы программирования | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f5500327-3901-46f3-9c62-f26b4eedadf5/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034& |
6 | Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
| Открытая образовательная модульная мультимедийная система
| Текст /практика (основные функции операционной системы)
| http://fcior.edu.ru/card/28629/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html
|
7 |
Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система |
Текст/практика (системы программирования) |
http://fcior.edu.ru/card/23468/sistemy-programmirovaniya.html
|
8 | Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система | Текст с иллюстрациями | Тестовая работа (основные функции ОС) | http://fcior.edu.ru/card/28601/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html
|
9 | Ресурс Домашнее задание N 7 (N 119281)
| Текст/Текст с иллюстрациями
| Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eade4eb0-5030-4f73-8fff-44eb5cb78383/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034& |
10 |
Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов |
Текст |
Информационный материал по теме «История развития и классификация операционных систем» |
http://fcior.edu.ru/card/29432/istoriya-razvitiya-i-klassifikaciya-operacionnyh-sistem.html
|