Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 177

городского округа Самара

РАЙОННЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

«Современный урок в условиях реализации ФГОС»

Номинация:

Урок с позиции УУД

Тема урока:

«Решение задач с применением графа при подготовке к ЕГЭ»

(Программа по информатике:

Н.Д. Угринович, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г. ,

Учебник:

Информатика и ИКТ. 10 класс. Базовый уровень. 

Угринович Н.Д. 5-е изд. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.)

Составитель: учитель информатики высшей категории

Носарева Юлия Александровна

2014 год

Самара

Урок информатики в 10 классе

Тема: «Решение задач с применением графа при подготовке к ЕГЭ»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока: (формулировка для учителя) показать учащимся многообразие практических задач, решаемых с помощью графа, изучить разные способы решения задач.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать и расширить представления учащихся о графах;

  • продолжить формирование познавательного интереса к информатике.

Развивающие:

  • развивать познавательные процессы (внимание, восприятие, мышление);

  • развивать эмоциональную сферу;

  • развивать коммуникативные умения;

  • развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать;

  • воспитывать умение работать в парах.

Основные задачи:

  • Воспитательная: учить аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

  • Развивающая: продолжается пополнение запаса способов решений задач учащимися, к знакомым уже способам добавляются новые. Развиваются культура речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

  • Обучающая: способствовать систематизации базовых знаний о задачах, решаемых с помощью графа, о способах решения задач (формируются регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД).

Планируемые результаты:

Предметные: понимать, что такое «граф». Знать виды графов. Уметь решать задачи разных видов с использованием графа. Определять способ решения определенной задачи.

Личностные:
Уметь проводить оценку и самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом к задачам.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; прогнозировать последовательность действий на уроке; контролировать и оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы; уметь управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

  • Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; уметь ставить и формулировать проблемы, находить и выделять необходимую информацию.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Межпредметные связи: математика.

Материалы к уроку:

  • Конспект урока

  • Презентация к уроку

  • Карточки (Приложение 1,2)

  • Индивидуальные самостоятельные работы – 5 вариантов (Приложение 3)

  • Ключ и критерии проверки (Приложение 4)

  • Видеоразбор решения задачи В1

  • Видеоразбор решения задачи В9

  • Видеоразбор решения задачи В13

Ресурсы к уроку:

  • Дмитрий Тарасов. Подготовка к ЕГЭ по информатике: видеоуроки. (videouroky.net).

Порталы для подготовки к ЕГЭ:

  • DubnaIT.ru

  • WWW.videoege.ru

Ход урока:

Этапы урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция.

Проверка домашнего задания (повторить тему «Компьютерные сети, их виды»)

На доске начерчены несколько схем, обозначающие ориентированный (обмен информацией между ПК)

и неориентированный (топология сетей) графы.

Учитель задаёт вопросы по схемам, наводя учащихся на определения.

Вспоминают понятия «компьютерные сети», «обмен информацией». Вспоминают понятие «граф», отличие ориентированного графа от неориентированного.

(Р) волевая саморегуляция.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

(П) поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

Мотивация к учебной деятельности.

Перед вами задача В9 ЕГЭ по информатике.

Что вы можете пояснить по решению данной задачи?

Ученики понимают, что для решения задачи нужно использовать граф. Но как?

(Р) волевая саморегуляция.

(К) постановка вопросов.

(П) постановка и формулирование проблемы.

Постановка цели и задач урока.

Теперь давайте сформулируем тему урока, а также чем мы будем заниматься на нем:

Повторим…

Изучим…

Узнаем…

Формулируют тему урока «Решение задач с использованием графа при подготовке к ЕГЭ»,

цели урока:

— повторить изученные понятия по теме «Компьютерные сети»;

— изучить способы решения задач с помощью графа;

— узнать виды задач, решаемых с помощью графа.

(Л) смыслообразование.

(Р) планирование.

(П) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

(К) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Обобщение и систематизация знаний.

Рассмотрение различных способов использования графа при решении различных задач:

В9,

В1.

Демонстрация видеоразбора решения задач В1, В9

Смотрят видеоролики с примерами решений задач, делают записи.

(Р) волевая саморегуляция.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

(П) выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

(Р) прогнозирование, коррекция и саморегуляция.

Актуализация знаний.

Вопросы:

— Известны ли вам были представленные задачи:

— Какой способ решения данных задач наиболее рационален?

Ответы на вопросы

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Умение сотрудничать в совместном решении проблемы.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

(Р) контроль и оценка.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело. Нравственно-этическая ориентация.

Обобщение знаний.

Решение задачи В13.

Читает условие, разбирает принцип решения.

Видеоразбор задачи В13.

Решают задачу в парах, объясняя решение.

(К)

планирование учебного сотрудничества со сверстником.

(П) анализ объектов, выбор оснований, критериев для сравнения.

(К) умение слушать и понимать речь других, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Р) волевая саморегуляция самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Закрепление изученного материала.

Работа в группах.

Решение задач В13 (2 вид задач)

Дает условие, делая упор на отличие от предыдущей задачи.

Проверка с помощью видеоразбора В13.

Находят решение, работая в группах.

(Л) смыслообразование.

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного.

(П) умение делать предположения и обосновывать их.

(К) разрешение конфликтов и управление поведение партнера.

Работа в тетради. Дифференцированная самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Раздает индивидуальные карточки, объясняет задание.

Разъясняет принципы проверки работы и выставления оценки.

Выполняют индивидуальную самостоятельную работу.

Меняются и проверяют работу соседа, оценивают её.

(Р) оценка, контроль, коррекция.

(П) рефлексия способов и условий действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

(Л) смыслообразование.

Подведение итогов урока

Теперь давайте вспомним задачи урока, которые мы сформулировали в начале урока:

Повторим…

Изучим…

Узнаем…

Достиг ли урок своих целей?

Все ли задачи были выполнены в ходе урока?

Отвечают на поставленные вопросы учителя, анализируют, делают выводы.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(Р) оценка.

Задание домашнего задания.

Сделать работу над ошибками, сделанными в ходе выполнения индивидуальной самостоятельной работы.

Записывают домашнее задание.

(Л) смыслообразование. (Р) прогнозирование.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оцените свое самочувствие на уроке по пятибалльной шкале.

Довольны ли Вы тогами этого урока?

Отвечают на вопросы.

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Приложение 1

Обмен информацией между ПК

Приложение 2

Топология сетей

Приложение 3

Самостоятельная работа

Вариант 1

    1. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город К?

2. Ис­пол­ни­тель КУЗ­НЕ­ЧИК живёт на чис­ло­вой оси. На­чаль­ное по­ло­же­ние КУЗ­НЕ­ЧИ­КА – точка 15. Си­сте­ма ко­манд Куз­не­чи­ка:

Впе­ред 17 – Куз­не­чик пры­га­ет вперёд на 17 еди­ниц,

Назад 6 – Куз­не­чик пры­га­ет назад на 6 еди­ниц.

Какое наи­мень­шее ко­ли­че­ство раз долж­на встре­тить­ся в про­грам­ме ко­ман­да «Назад 6», чтобы Куз­не­чик ока­зал­ся в точке 36?

3. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 1

2. Умножь на 3

Вы­пол­няя первую из них, Каль­ку­ля­тор при­бав­ля­ет к числу на экра­не 1, а вы­пол­няя вто­рую, утра­и­ва­ет его. За­пи­ши­те по­ря­док ко­манд в про­грам­ме по­лу­че­ния из 2 числа 26, со­дер­жа­щей не более 6 ко­манд, ука­зы­вая лишь но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, про­грам­ма 21211 – это про­грам­ма:

умножь на 3, при­бавь 1, умножь на 3, при­бавь 1, при­бавь 1,

ко­то­рая пре­об­ра­зу­ет число 1 в 14).

4. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 2,

2. Умножь на 5.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 2, вто­рая — уве­ли­чи­ва­ет его в 5 раз.

Про­грам­ма для Каль­ку­ля­то­ра — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 2 пре­об­ра­зу­ют в число 50?

Ответ обос­нуй­те.

5. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды:

1. При­бавь 2

2. При­бавь 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 2, вто­рая — на 3. Сколь­ко раз­лич­ных чисел можно по­лу­чить из числа 2 с по­мо­щью про­грам­мы, ко­то­рая со­дер­жит ровно 10 ко­манд?

Самостоятельная работа

Вариант 2

      1. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город Ж?

2. У ис­пол­ни­те­ля, ко­то­рый ра­бо­та­ет с по­ло­жи­тель­ны­ми од­но­бай­то­вы­ми дво­ич­ны­ми чис­ла­ми, две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. Сдвинь влево

2. Вычти 1

Вы­пол­няя первую из них, ис­пол­ни­тель сдви­га­ет число на один дво­ич­ный раз­ряд влево, а вы­пол­няя вто­рую, вы­чи­та­ет из него 1. Ис­пол­ни­тель начал вы­чис­ле­ния с числа 91 и вы­пол­нил це­поч­ку ко­манд 112112. За­пи­ши­те ре­зуль­тат в де­ся­тич­ной си­сте­ме.

3. У ис­пол­ни­те­ля УТРО­И­ТЕЛЬ две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. Вычти 1

2. Умножь на 3

Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не на 1, вто­рая – уве­ли­чи­ва­ет его в три раза.

За­пи­ши­те по­ря­док ко­манд в про­грам­ме по­лу­че­ния из числа 3 числа 16, со­дер­жа­щей не более 5 ко­манд, ука­зы­вая лишь но­ме­ра ко­манд.

(На­при­мер, про­грам­ма 21211 это про­грам­ма

умножь на 3, вычти 1, умножь на 3, вычти 1, вычти 1

ко­то­рая пре­об­ра­зу­ет число 1 в 4.)

4. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 2,

2. Умножь на 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 2, вто­рая — уве­ли­чи­ва­ет его в 3 раз.

Про­грам­ма для Утро­и­те­ля — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 1 пре­об­ра­зу­ют в число 25?

Ответ обос­нуй­те.

5. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды:

1. Умножь на 2

2. Умножь на 3.

Пер­вая из них умно­жа­ет число на экра­не на 2, вто­рая — утра­и­ва­ет его. Сколь­ко раз­лич­ных чисел можно по­лу­чить из числа 2 с по­мо­щью про­грам­мы, ко­то­рая со­дер­жит не более 3 ко­манд?

Самостоятельная работа

Вариант 3

1. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город К?

2. У ис­пол­ни­те­ля, ко­то­рый ра­бо­та­ет с по­ло­жи­тель­ны­ми од­но­бай­то­вы­ми дво­ич­ны­ми чис­ла­ми, две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. Сдвинь впра­во

2. При­бавь 4

Вы­пол­няя первую из них, ис­пол­ни­тель сдви­га­ет число на один дво­ич­ный раз­ряд впра­во, а вы­пол­няя вто­рую, до­бав­ля­ет к нему 4. Ис­пол­ни­тель начал вы­чис­ле­ния с числа 191 и вы­пол­нил це­поч­ку ко­манд 112112. За­пи­ши­те ре­зуль­тат в де­ся­тич­ной си­сте­ме.

3. Ис­пол­ни­тель КАЛЬ­КУ­ЛЯ­ТОР имеет толь­ко две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. Вычти 3

2. Умножь на 2

Вы­пол­няя ко­ман­ду номер1, КАЛЬ­КУ­ЛЯ­ТОР вы­чи­та­ет из числа на экра­не 3, а вы­пол­няя ко­ман­ду номер 2, умно­жа­ет число на экра­не на 2. На­пи­ши­те про­грам­му, со­дер­жа­щую не более 5 ко­манд, ко­то­рая из числа 5 по­лу­ча­ет число 25. Ука­жи­те лишь но­ме­ра ко­манд. На­при­мер, про­грам­ма 22221 — это про­грам­ма: умножь на 2, умножь на 2, умножь на 2, умножь на 2, вычти 3, ко­то­рая пре­об­ра­зу­ет число 1 в число 13.

4. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 3,

2. Умножь на 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 3, вто­рая — уве­ли­чи­ва­ет его в 3 раз.

Про­грам­ма для Утро­и­те­ля — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд.

Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 6 пре­об­ра­зу­ют в число 72?

Ответ обос­нуй­те.

5. У ис­пол­ни­те­ля Каль­ку­ля­тор две ко­ман­ды:

1. При­бавь 1

2. При­бавь 2.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая — на 2. Сколь­ко раз­лич­ных чисел можно по­лу­чить из числа 2 с по­мо­щью про­грам­мы, ко­то­рая со­дер­жит не более 4 ко­манд?

Самостоятельная работа

Вариант 4

1. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город К?

2. Ис­пол­ни­тель КУЗ­НЕ­ЧИК живёт на чис­ло­вой оси. На­чаль­ное по­ло­же­ние КУЗ­НЕ­ЧИ­КА – точка 0. Си­сте­ма ко­манд Куз­не­чи­ка:

Впе­ред 7 – Куз­не­чик пры­га­ет вперёд на 7 еди­ниц,

Назад 5 – Куз­не­чик пры­га­ет назад на 5 еди­ниц.

Какое наи­мень­шее ко­ли­че­ство раз долж­на встре­тить­ся в про­грам­ме ко­ман­да «Назад 5», чтобы Куз­не­чик ока­зал­ся в точке 19?

3. Ис­пол­ни­тель КАЛЬ­КУ­ЛЯ­ТОР имеет толь­ко две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. Умножь на 2

2. Вычти 2

Вы­пол­няя ко­ман­ду номер 1, КАЛЬ­КУ­ЛЯ­ТОР умно­жа­ет число на экра­не на 2, а вы­пол­няя ко­ман­ду номер 2, вы­чи­та­ет из числа на экра­не 2. На­пи­ши­те про­грам­му, со­дер­жа­щую не более 5 ко­манд, ко­то­рая из числа 7 по­лу­ча­ет число 44. Ука­жи­те лишь но­ме­ра ко­манд.

На­при­мер, про­грам­ма 11221 – это про­грам­ма:

Умножь на 2; Умножь на 2; Вычти 2; Вычти 2; Умножь на 2,

ко­то­рая пре­об­ра­зу­ет число 5 в число 32.

4. У ис­пол­ни­те­ля Утро­и­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 1,

2. Умножь на 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая — утра­и­ва­ет его.

Про­грам­ма для Утро­и­те­ля — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 4 пре­об­ра­зу­ют в число 34?

Ответ обос­нуй­те.

5. У ис­пол­ни­те­ля Мно­жик есть две ко­ман­ды:

1. Умножь на 8,

2. По­де­ли на 2.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не в 8 раз, вто­рая – умень­ша­ет его в 2 раза.

Про­грам­ма для Мно­жи­ка – это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко раз­лич­ных чисел можно по­лу­чить из числа 512 с по­мо­щью про­грам­мы, ко­то­рая со­дер­жит ровно 8 ко­манд?

Самостоятельная работа

Вариант 5

1. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город Ж?

2. Ис­пол­ни­тель Вы­чис­ли­тель ра­бо­та­ет с це­лы­ми по­ло­жи­тель­ны­ми од­но­байт­ны­ми чис­ла­ми. Он может вы­пол­нять две ко­ман­ды:

1. Сдвинь биты числа влево на одну по­зи­цию

2. При­бавь 1

На­при­мер, число 7 (000001112) пре­об­ра­зу­ет­ся ко­ман­дой 1 в 14 (000011102). Для за­дан­но­го числа 14 вы­пол­не­на по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд 11222. За­пи­ши­те по­лу­чен­ный ре­зуль­тат в де­ся­тич­ной си­сте­ме счис­ле­ния.

3. Ис­пол­ни­тель КАЛЬ­КУ­ЛЯ­ТОР имеет толь­ко две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 5

2. Умножь на 3

Вы­пол­няя ко­ман­ду номер 1, КАЛЬ­КУ­ЛЯ­ТОР при­бав­ля­ет к числу на экра­не 5, а вы­пол­няя ко­ман­ду номер 2, умно­жа­ет число на экра­не на 3. На­пи­ши­те про­грам­му, со­дер­жа­щую не более 5 ко­манд, ко­то­рая из числа 3 по­лу­ча­ет число 59.

4. У ис­пол­ни­те­ля Уве­ли­чи­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1. При­бавь 2,

2. Умножь на 3.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 2, вто­рая — умно­жа­ет его на 3.

Про­грам­ма для Уве­ли­чи­те­ля — это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко есть про­грамм, ко­то­рые число 1 пре­об­ра­зу­ют в число 31?

Ответ обос­нуй­те.

5. У ис­пол­ни­те­ля Мно­жик есть две ко­ман­ды:

1. Умножь на 4,

2. По­де­ли на 2.

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не в 4 раза, вто­рая – умень­ша­ет его в 2 раза.

Про­грам­ма для Мно­жи­ка – это по­сле­до­ва­тель­ность ко­манд. Сколь­ко раз­лич­ных чисел можно по­лу­чить из числа 1024 с по­мо­щью про­грам­мы, ко­то­рая со­дер­жит ровно 10 ко­манд?

Приложение 4

Критерии оценивания самостоятельной работы:

Оценка «5» — правильно решенных 5 заданий.

Оценка «4» — правильно решенных 4 задания.

Оценка «3» — правильно решенных 3 задания.

Оценка «2» — менее 3 правильно решенных заданий.

Ключ к самостоятельной работе

задания

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

1

12

24

23

17

20

2

5

171

16

6

59

3

211211

12211

21221

12121

11121

4

7

8

11

9

12

5

11

10

9

9

11

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here