Тема урока: Циклический алгоритм
Цель урока
— познакомить учащихся с понятием циклического алгоритма типа «цикл со счетчиком»; командами «перо поднять», «перо опустить»;
— развивать умения разрабатывать алгоритмы с применение цикла со счетчиком; изученными командами;
— воспитывать упорство при достижении цели.
План урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Этап актуализации знаний (4мин)
-
Этап изучения нового материла (14 мин)
-
Этап закрепления изученного материала (15 мин)
-
Этап подведения итогов урока и выдачи домашнего задания (5 мин)
Ход урока
-
Организационный момент: проверка явки учащихся. Приветствие
-
Этап актуализации знаний
Беседа с учащимися
— Ребята, давайте вспомним то, что мы уже знаем об алгоритмах.
— что такое алгоритм?
— что такое линейный алгоритм?
— что такое разветвляющийся алгоритм?
— что такое исполнитель?
— что такое СКИ?
— как называют исполнителя, с которым работаем мы?
— давайте вспомним команды, которые мы с вами изучили на примере:
Слайд 2-10.
— какую команду мы должны дать нашему исполнителю, чтобы он построил сторону квадрата = 50 шагов?
— строим квадрат дальше. Какая будет следующая команда?
/идет построение квадрата под руководством учащихся/
Слайд 11.
— Давайте посмотрим на получившийся алгоритм. Повторяются ли в нем какие-либо команды?
— сколько раз?
— почему в этом алгоритме команды повторяются именно 4 раза?
— Очень хорошо. Дети, Когда мы видим повторение команд в алгоритме, то мы можем говорить о цикле, который образуется этими командами.
— Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока.
Слайд 12.
-
Этап изучения нового материала
— Откроем тетради и запишем нашу тему: «Циклический алгоритм»
— Сегодня на уроке целью нашей с вами работы будет познакомиться с понятием циклического алгоритма и научиться использовать в работе цикл со счетчиком – это один из видов циклических конструкций, кроме того мы научим нашего исполнителя перемещаться по рабочему полю, не оставляя за собой след.
Слайд 13.
— Итак, как вы думаете, какой алгоритм называют циклическим? Давайте подытожим сказанное вами и запишем определение циклического алгоритма в тетрадь.
Слайд 14.
— Хорошо. А теперь давайте посмотрим, как циклический алгоритм организуется с помощью цикла со счетчиком.
для начальное число до конечное число [ … ]
Слайд 15.
— Часто бывает необходимо выполнить одну и ту же последовательность команд несколько раз подряд. Вы уже сталкивались с этим при рисовании, например, квадрата. Для того, чтобы не писать много раз одно и то же, используются циклы. Самый простой вариант цикла мы можем использовать в том случае, если нам точно известно количество повторений.
Цикл со счетчиком
для начальное число до конечное число [ … ]
Для — это цикл «со счётчиком».
Слайд 16.
Например:
для x = 1 до 4[
вперёд 40
направо 90
]
— Каждый раз, когда выполняется код в скобках, значение x увеличивается на 1, и так до тех пор, пока x не станет равным 4. После завершения выполнения программы на холсте появится квадрат
Если заставить черепашку двигаться очень маленькими шажками и после каждого шага поворачиваться на очень маленький угол в одну и ту же сторону, можно получить нарисованный круг
Слайд 17.
— Скажите, а если в данном алгоритме увеличить шаг с 1 до 30 (например), какую фигуру мы получим?
— А теперь перед нами задача: разработать алгоритм, который позволит исполнителю выполнить данное построение
Слайд 18-20.
/объяснение действия команд пп и по/
-
Этап закрепления изученного материала
— Сейчас мы постараемся закрепить все то, что мы узнали сегодня на уроке. Но прежде, чем перейти к работе за компьютером, давайте сделаем физкультурную разминку
Слайд 21.
А теперь присаживайтесь за компьютеры. Задание следующее:
Слайд 22.
/если кто-то из учащихся выполнил задание быстрее, то ему дается индивидуальная карточка с дополнительным заданием/
-
Этап подведения итогов урока и выдачи домашнего задания
Все молодцы!
Давайте подведем итог нашей работы.
Анализируется работа каждого.
Рефлексия
Слайд 23.
Запишем домашнее задание:
Слайд 24.
Ребята всем спасибо за урок. До свидания.