Конспект урока
по информатике в 9 классе
«Команда присваивания»
Цели урока:
Образовательные: ввести понятие команды присваивания;
познакомить учащихся с правилами записи и исполнения команды присваивания;
познакомить учащихся со свойствами команды присваивания;
научить учащихся составлять трассировочную таблицу;
познакомить учащихся с решением задач с помощью трассировочной таблицы.
Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного).
Воспитательные:
формировать навык самостоятельной работы;
формировать интерес к предмету;
формировать прилежное отношение к технике;
Оборудование урока:
-
дидактический материал (приложение2);
-
карта оценки учащихся (приложение3);
-
мультимедийный компьютер с проектором;
-
персональные компьютеры.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Постановка целей урока.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Подведение итогов.
План-конспект урока.
Слайд 7. Какое значение примет переменная К после выполнения серии команд: К:= 3, К:=К+2, К:=2*К? Оформление задачи: Составим трассировочную таблицу:
{Определяем начальное значение К=0, а далее выполняем команды присваивания.} Ответ:К=10
Слайд 8. Даны значения величин А=4, В=5. Необходимо произвести между ними обмен значениями. Объяснение решения данной задачи.
Ответы учащихся: Требуется дополнительный стакан.
| ||||||||||||||||||||||||||||
4. Закрепление пройденного материала
| ||||||||||||||||||||||||||||
5. Подведение итогов
|
Приложение 3.
Фамилия Имя: | ||
Класс: | ||
№ задания | Оценка в баллах (2 балла – решил правильно с 1 попытки, 1 балл – решил правильно со 2 попытки, 0 баллов – решил, но с 3 и более попытки) | |
1 |
| |
2 |
| |
3 |
| |
4 |
| |
5 |
| |
6 |
| |
7 |
| |
Оцени (в баллах) свою устную работу на уроке: (максимум – 10 баллов) |
| |
Общее количество баллов: |
| |
Поставь себе отметку за урок: |
|