Автор: Павлюкова Ольга Николаевна —
учитель информатики средней школы №5 г. Петропавловска
Северо -Казахстанской области
Урок : 6 класс (в условиях эксперимента по 12- летнему образованию)
Тема урока: Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word
Тип урока: Систематизация знаний
Цель урока: Систематизировать полученные знания по данной теме
Задачи урока:
1) продолжить формирование практических умений работать с графическими объектами в MS Word
2) развивать интерес к решению творческих задач и межпредметных связей;
3) воспитывать у учащихся объективный подход при оценке своего труда и аккуратности в работе
Ход урока
-
Орг. момент и целевая установка урока
— Мы продолжаем работать над темой: «Вставка графических объектов в текстовый документ Word.
— Сегодня на уроке мы вспомним, как можно вставить графический объект, используя готовые фигуры текстового документа Word и как можно вставить графический объект в текстовый документ из графического редактора Paint.
— В ходе урока вы будете выполнять отдельные задания и самостоятельно оценивать, как вы справляетесь с каждым из них.
Для этого у вас есть листы самоконтроля и технологическая карта урока ученика, которая поможет вам ориентироваться при выполнении задания.
-
Систематизация знаний
2.1. Подготовительный этап
— Прежде чем перейти к выполнению первого задания послушайте историю одного школьника.
У меня печальный вид —
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип,
Что такое?
Это — грипп.
…Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу —
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу…
День лежу, второй лежу,
Третий — в школу не хожу,
И друзей не подпускают, —
Говорят, что зарожу!…
(фрагмент из стихотворения «Грипп» С.В. Михалкова)
— Если не использовать все меры профилактики в боре с гриппом, то есть высокая вероятность им заболеть.
-Что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ?
(мазать нос оксолиновой мазью, носить медицинскую маску, обязательно должны присутствовать в питании сырые овощи и фрукты ,так как с ними мы получаем необходимые витамины и минеральные вещества, которые повышают устойчивость организма к различным инфекциям.)
—Какие витамины вы знаете? (А, группы В, С, Д, Е, К )
— Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека.
Для чего нам нужен витамин А? (необходим для нормального роста и развития костей, предотвращает развитие куриной слепоты, повышает иммунитет и др.).
Для чего нужен витамин С? (повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, укрепляет стенки кровеносных сосудов, и др.)
Для чего нужен витамин Е? (препятствует развитию атеросклероза, улучшает функцию сердечнососудистой системы, снижает утомляемость, ускоряет заживление ожогов)
Для чего нужен витамины группы В? (оказывает положительное влияние на нервную систему, способствует усвоению белков, жиров, углеводов, снижает уровень холестерина, повышает устойчивость организма к инфекциям, улучает работы печени и др.)
— Нужно хорошо знать не только о влиянии витамина на организм человека, но и в каких продуктах они содержатся.
2.2 Практическое задание №1
Выполните к 1 задание «Отгадайте загадки про полезные продукты», а потом мы вместе с вами определим, какой витамин содержится в данном продукте.
(учащиеся выполняют первое задание, опираясь на технологическую карту урока: см. технологическую карту урока ученика. Когда учащиеся отгадают загадки, учитель проверяет отгадки, а потом вместе с учениками выделяет витамин, преобладающий в этом продукте. Все это иллюстративно оформляется на доске. )
— Повышенное содержание, какого витамина содержится в моркови?
(А-каротина)или (провитамин А)
|
|
|
Какой витамин преобладает в лимоне? ( С)
Повышенное содержание, какого витамина содержится в семенах подсолнечника? (Е и В)
Какого витамина много в горохе ( витамин группы В)
На компьютере получается следующая таблица:
Задание №1
Ответ: (Лимон) | |
Ответ: (Подсолнух) | |
Ответ: (Горох) |
— Витамины помогают друг другу усваиваться в нашем организме.
Витамин Е помогает усваиваться витамину А.
Витамин С помогает витаминам А и Е .
Витамины группы В помогают витамину С
Показ схемы №1
схема №1 схема №2
Витамины нуждаются друг друге, как и вы в помощи своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь в семье тоже у каждого своя роль (показ схемы №2). Так как мы данные витамины ассоциируем с семьей, то придайте каждому витамину свой человеческий образ, по вашему виденью и настроению. ( см. Технологическую карту урока ученика: задание №2 )
2.3 Практическое задание №2
Примерный вариант работы: или и т.д.
-
Практическое задание №3
(см. технологическую карту урока ученика : Задание №3)
На экране у детей.
Задание №3 «Вставьте картинку нужного витамина»
1) Витамин (какой?) нужен для нормального роста. (А)
2) Витамин (какой?) улучшает работу печени. (группы В)
3) Витамин (какой?) улучшает сердечнососудистую систему. (Е)
4) Витамин (какой?) оказывает положительное влияние на нервную систему.
(группы В)
5) Без (какого?) витамина не усваивается в организме человека витамин А (Е)
(далее учитель зачитывает правильные ответы, а дети в листе самоконтроля оценивают результат своей работы)
4.Итоговый этап. Рефлексия
Например: или
|
— Во время выполнения задания вы сами контролировали и оценивали свои знания, умения и навыки, заполняя лист самоконтроля. Подведите итоги выполнения ваших заданий. На обратной стороне листа самоконтроля указан критерий отметки.