ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Прямое форматирование»
1. ФИО : Поваренская Елена Владимировна
2. Место работы: МБОУ СОШ № 27, г. Ангарск
3. Должность: Учитель информатики
4. Предмет : Информатика
5. Класс: 8
6. Тема : Прямое форматирование
7. Базовый учебник: «Информатика и ИКТ»: учебник для 8 класс /Н. Д. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
8. Цель урока:
Научиться использовать операции форматирования при создании текстового документа.
9. Задачи:
Предметные – представление о форматировании текста как этапе создания текстового документа;
представление о прямом форматировании;
метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
навыки рационального использования имеющихся инструментов;
личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.
10. Тип урока – комбинированный
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся
11. Формы работы учащихся – индивидуальная и работа в паре
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята!!! | Приветствуют учителя |
Актуализация знаний | Какие операции по работе с текстом мы проходили на прошлом уроке определить операции редактирования Задание 1 : Приложение 1
Какие операции относятся к форматированию Что такое форматирование | Определяют и называют по очереди операции
Перечисляют Отвечают: Процесс оформления текста |
Целеполагание | Тема урока: Прямое форматирование Работа в паре Задание 2 Открыть 2 текста приложение 2 Выписать в тетрадь параметры, которые присутствуют в тексте 2, по сравнению с текстом 1 |
Обсуждают, выписывают |
Читаем название измененных параметров текста, учитель бегло проверяет наличие записей и начинает с того у кого меньше всего записано параметров Что нам необходимо для того чтобы отформатировать документ по образцу | Называют параметры, дополняют
Отвечают: Знать, как изменять параметры форматирования | |
моделирование | Задание 3 Запустите программу MS Word На панели инструментов найдите следующие кнопки и обозначьте цифрами на карточке Приложение 3 Проверяем результат |
Исследуют панель инструментов, Называют кнопки |
Изучение нового | Сравните найденные кнопки и перечисленные параметры , отформатированного текст. Каких кнопок на панели инструментов нам не хватает Найти данные параметры в окне Шрифт и Абзац Задание 4 Определить параметры символа и абзаца
Приложение 4
| Называют межстрочный интервал, интервал перед и после абзаца, индексы, разряженный , уплотнений Исследуют панель инструментов
Выполняют упражнение |
Практическая работа | Задание 4.10, 4.12, 4.13 приложение 5 |
|
Самооценивание | Оцените задание у соседа и укажите на неточности, для исправления | Оценивают, исправляют |
|
|
|
Рефлексия | Какие свойства шрифта и абзаца вы будите применять для форматирования текста | Перечисляют свойства |
Домашнее задание | Д.з. рт 182-188 (на оценку 4) + практическое задание по Учебнику задание 4.14( на оценку 5) |
|
Приложение 1
Приложение 2
Текст1.docx, текст2.docx
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5