МБОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий для 5 класса по информатике
«Метод координат»
Составила:Комбарова Н.А
учитель информатики
2012-2013 год
Аннотация
Данная методическая разработка урока «Метод координат» для 5 класса. Это урок изучения нового материала.
Урок проводится в игровой форме. Такая форма работы в полной мере стимулирует познавательную активность учащихся 5 класса.
Использование игровых технологий на уроке формирует у учащихся правила общественного поведения, повышает интерес к предмету, повышает эффективность урока и качество. Игровые технологии позволяют использовать на уроке различные формы работы, помогают раскрыться в процессе творческой деятельности каждому ребенку, даже самому слабому. Соревновательный дух «зажигает» ребят, резко повышает мотивацию к познанию. В ходе урока все ученики активизируются, увлекаются поисками ответов. Начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает. Технология направлена на «погружение» в процесс поиска, познания и самопознания. Атмосфера доверия, сотрудничество учащихся и педагога, содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к личному опыту учащихся, способствуют развитию индивидуальности каждого ученика. В данном уроке четко прослеживается алгоритм работы по представленной технологии. Организация самостоятельной творческой деятельности учеников осуществляется в индивидуальной, коллективной и групповой формах работы.
Название УМК Учебник: Л.Л. Босова. Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний 2011г.
Тема урока: «Метод координат»
Место и роль урока в изучаемой теме: Информация вокруг нас.
Тип урока: : урок изучения нового материала
Форма: индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Обучающие:
-
сформировать у обучающихся представление о методе координат, как о способе кодирования графической информации;
-
научить обучающихся представлять информацию с помощью системы координат.
Развивающие:
-
развитие памяти, внимания, логического мышления;
-
развитие творческих способностей;
-
развитие познавательного интереса.
Воспитывающие:
-
развитие умения работать самостоятельно, в команде и в группе.
Педагогические технологии: технология развития критического мышления, игровая технология, здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология.
Методы: активные методы обучения, словесные, игровые, соревновательные, воспитательные Приемы: решение познавательной задачи, диалог.
Основные компетенции:
— умение оценивать свою и чужую деятельность;
— умение работать в группе;
— умение сравнивать;
— умение доказывать свою точку зрения.
Ожидаемый результат: закрепление знаний по теме, развитие логического мышления учащихся и коммуникативных навыков.
Программное обеспечение: презентация урока (ЦОР издательства БИНОМ – Антонов А. М., 2012 (к учебнику Л. Босовой 5 класс) —
Подводятся итоги игры. Ученикам, занявшим 1 место, выставляются оценки «5», занявшим 2 место –«4». Молодцы! Спасибо за урок! 8. Домашнее задание а) § 1.8 (ответить на вопросы: 1-5). б) Рабочая тетрадь № 34 (вариант 3, 6). в) Составить Кластер (созвездие) на листочках. Ключевое понятие: «Действия с информацией». Изобразить «созвездие» понятий, изученных по данной теме и определить место понятия «Система координат» в этом «созвездии» (если ученики знакомы с понятием Кластера и имели опыт его составления, то это задание можно выполнить после физкультминутки).