Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 24. Электронный документ и файл.
Цели урока:
—развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
— формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
— закрепить главное понятие урока: «Электронный документ, файл»;
— развивать логическое мышление;
— прививать представления об использовании цифровой техники;
— развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;
— воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма — умение слушать и выделять главное, запоминать — формирование умения формулировать мысль — развитие речи — формирование способностей анализа высказываний. Познавательные УУД: — понимание смысла терминов: доумент
|
2 | Формулирование темы урока | Просмотр фрагмента мультипликационного фильма. Вопросы: О чем в видеофрагменте идёт речь? Как правильно говорят: документ? Или документ? Как вы думаете какая тема нашего урока?
| Дети просматривают фрагмент мультфильма, отвечают на вопросы учителя и формулируют тему урока (документы?) | |
3 | Проверка домашнего задания | Дайте определение документа. Перед вами лежит карточка с перечислением документов. Вы вместе с соседом читаете и определяете к какому виду документов принадлежат представленные документы. Отметьте галочкой виды документов (электронные или бумажные) | Дети зачитывают задания распределяют документы по группам и определяют электронный это документ или бумажный.
| |
4 | Повторение материала предыдущего урока. | Просмотр презентации. Работа с интерактивной доской.
-Рассмотри документы из музея. Какую информацию они несут?
— Соедини стрелкой по смыслу:
-Расположи инструменты в хронологическом порядке: — Обведи важное свойство всех документов:
| Дети рассматривают картинки, отвечают устно, ответы на №2 и №3 записывают на интерактивной доске. — о том как люди одевались, как выглядели, о том, как происходило сражение на войне; — текст – текстовой документ, рисунок – графический документ, юла – не документ; -зубило, перо, пишущая машинка, компьютер; -хранить информацию;
| |
5 | Формулирование темы и целей урока | Рассмотри устройства. Объясни, как с их помощью создать документы? -назови общее свойство для всех документов: — как электронный документ, назвать одним словом? — уточните тему урока Что мы с вами знаем об электронных документах? Как создаются электронные документы? Можно ли их сохранить?
| -сфотографировать, отсканировать, отснять фильм, напечатать; — электронный документ;
— файл, — тема урока «Электронный документ и файл». Дети фиксируют на вспомогательной доске, какие затруднения возникают при работе с электронным файлом, формулируя тем самым цели урока.
| Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу Личностные УУД: — развитие навыков чтения -развитие внимания — развитие логического мышления — формирование умения кратко формулировать мысль |
6 | Объяснение нового материала | — Расскажи, как создать файлы на компьютере?
-Как по истечении времени найти и открыть файл, который ты создал сегодня?
— Имя файла: имя( дает человек) и расширение(дает программа)
— Вам прислали по почте электронный файл. Как определить это текстовый документ или графический?
— Запомни. Эти значки не подходят для имен файлов. — Самое важное: электронный документ – это _______, сохраненный на ____________ компьютера под ________________. | — использовать специальные программы : текстовый редактор, графический редактор, звуковой редактор; — сохранить
— 2 части, разделенные точкой;
— по расширению документа
— Т. №2 с. 46 №6( обводят)
-файл, диске, именем | Познавательные УУД: -формирование главных понятий урока «Электронный документ и файл» -развитие навыков исследовательской деятельности; Личностные УУД: — развитие мыслительной деятельности — формирование интереса к предмету через исследовательскую деятельность
|
7 | Первичное закрепление нового материала | Обратите внимание на поставленные цели урока. Можем ли мы ответить на всё вопросы, которые записали на доске. | Дети читают свои вопросы и формулируют ответы. | |
8 | Вторичное закрепление учебного материала | Групповое выполнение заданий в рабочей тетради . Дети по очереди читают задания и обсуждают всем классов. Верный ответ записывают под диктовку отвечающего в тетрадь. | Т. №2 с. 45-47 №1,3,5 | |
9 | Физминутка |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
10 |
| Вспоминаем правила работы за компьютером | Дети рассказывают о технике безопасности работы за компьютером | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
11 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР — найдите на рабочем столе и откройте документ под названием «Электронный файл». Заполните и сохраните под своей фамилией. На оценку три – надо заполнить фамилия, имя, отчество и дату рождения На оценку четыре — Фамилия, имя, отчество. Дата рождения.Фамилия, имя, отчество родителей. Адрес проживания. На оценку пять — Фамилия, имя, отчество Дата рождения, фамилия, имя, отчество родителей. Адрес проживания. Место работы родителей.
| Дети открывают документ и заполняют его.
| Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК — формирование навыков работы с шаблоном документа Личностные УУД: — развитие письменной грамотности; Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
12 | Итог самостоятельной работы | Проверка самостоятельной работы | Показывают результат практической деятельности. | Личностные УУД: — развитие способности к самооценке.
|
13 | Релаксация | Работа с картой достижения на уроке | Оцените свою активность на уроке (активен – 1 балл; не активен -0 баллов) Правильно ли я выполнил задание на компьютере (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов) Могу ли я назвать основные отличия внутренней памяти от внешней? (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов) Могу ли я ответить на вопрос «Что такое файл?» (всё правильно – 1 балл, с ошибками – 0 баллов) Подсчитай общее количество баллов Поставь себе оценку за урок 4 балла – оценка 5 3 балла – оценка 4 2 балла – оценка – 3 | Личностные УУД: — развитие способности к самооценке.
|
14 | Подведение итога уроков | Анализ целей данного урока. Планирование работы на следующее занятие. Запись домашнего задания. Выставление оценок. | Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные в начале урока. Если остались | Личностные УУД: — развитие самооценки
|