Технологическая карта урока информатики во 2 классе.
Тема урока: Исполнитель алгоритма Мышка-художник.
Цель: повторить понятие «алгоритм», «исполнитель алгоритма», «система команд исполнителя»; повторить команды первого формального исполнителя Энтика; научиться составлять и исполнять алгоритмы; познакомиться с исполнителем Мышкой.
Задачи:
— повторить понятия прошлого урока;
— метапредметные: умение устно строить алгоритмы;
— личностные: понимать команды исполнителя Энтика; правильно строить команды алгоритма и исполнять их; научиться находить адрес ячейки.
Тип урока: комбинированный.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | Планируемый результат | |
1.Мотивация (предметом) | Предлагает игру «Найди лишнее!». Из предложенных команд для исполнителя выбрать команды Энтика. | Называют лишние команды. | 2 мин | Закрепить знание команд исполнителя. |
2. Проверка домашнего задания. | На слайде показано верное решение домашнего задания. | Самопроверка, выставление оценок. | 3 мин | Самопроверка. |
3. Закрепление темы «Алгоритм». | Предлагает выполнить задание «продолжи последовательности..» (№ 17 стр. 16). | Выполняют самостоятельно.
| 3 мин
| Проверить умение исполнять алгоритм. |
4. Изучение нового материала. Работа в тетради. | Знакомит с исполнителем Мышкой-художником. Предлагает определить в адресе ячейки, что стоит на первом месте, что на втором. | Работают в тетради и с презентацией. | 5 мин. | Научиться находить адрес ячейки. |
5. Физкультминутка | Включает презентацию – физминутку. | Повторяют движения. | 3 мин | Физическое развитие. |
6. Закрепление темы. | Задает выполнить самостоятельно №19 стр. 17. | Выполняют задание. | 9-10 мин | Учатся находить адрес ячейки и по ней создавать рисунок. |
7. Домашнее задание. | Задает задание на дом (№ 20 стр.18), поясняет его выполнение. | Записывают задание в дневник. | 2 мин | Понять выполнение задания. |
8. Работа за компьютером. | Предлагает выполнить задания для исполнителя Мышки. | Находят адреса ячеек. | 5 мин | Учатся верно находить адрес ячейки. |
9. Рефлексия | Организует рефлексию. | Оценивают свои достижения на уроке | 1 мин | Самооценка. |