Тема урока: «Развитие зрительной памяти»

Автор курса: О.А.Холодова, 2 класс.

Цель: развивать зрительную память.

Задачи:

Образовательные:

1.повторить геометрические фигуры, арифметические действия

2. актуализировать знания об антонимах и их роли в предложениях

Развивающие:

1. развивать внимание и логическое мышление

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к изучению предмета

  2. воспитывать целеустремленность и трудолюбие

Дидактическая структура занятия:

Этап урока

Методы

Приемы

Мозговая гимнастика (Орг.момент)

Активизация мыслительных процессов

Упражнения

Разминка (Актуализация знаний)

Словесный

Устный фронтальный опрос

Постановка учебной задачи

Активизация учебно-познавательной деятельности

Самостоятельная формулировка цели

Обобщение и повторение раннее изученного

Наглядный

Словесный

Презентация

Пояснения педагога к заданиям, побуждающий диалог, выполнение заданий.

Гимнастика для глаз

Практический

Упражнения

Самостоятельная работа

Практический

Воспроизведение изображения

Рефлексия

Словесный

Устный фронтальный опрос

Домашнее задание

Словесный

Пояснение педагога, творческое задание

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, экран, палочки, школьные принадлежности, карточки № 15.

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мозговая гимнастика

Качания головой: наклоны головы влево вправо вперед назад.

«Ленивые восьмерки»: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими.

«Шапка для размышлений»: наденьте шапку, то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

Моргания: моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

Выполняют упражнения.

  1. Разминка

— Для того чтобы начать урок, предлагаю разминку:

— За тобою он плетется, хоть на месте остается. Что это?

— Через речку лег, пробежать помог.

-Кто над нами вверх ногами?

— На что похожа половина яблока?

-По чему часто ходят и никогда не ездят?

— Назовите кислую ягоду, которая растет на болоте.

— Говорят, что эта птица приносит детей. Кто это?

— Сколько в одном часе минут?

— Молодцы! Теперь выполните задание. Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры,  запомнить их порядок и у себя в рабочей тетради воспроизведите эти фигуры. Затем ответьте на вопросы в тетради стр.1 тетрадь № 2

Слайд 1:

— Теперь сравните свои фигуры с фигурами на слайде. За каждую правильно нарисованную фигуру поставьте 1 балл. Сосчитайте сколько всего баллов и запишите рядом с изображением.

-Затем выполните задание № 3 в рабочей тетради. Найдите 10 отличий в рисунках.

след

— мост

-муха

— на вторую половину

-по лестнице

— клюква

— аист

— 60

Выполняют задание.

  1. Постановка учебной задачи

— Ребята, выполняя это задание, какие органы чувств были задействованы?

— А что еще? Ведь одного зрения недостаточно, чтобы воспроизвести такое количество фигур?

— Верно! Мы уже с вами знакомы с таким понятием, как зрительная память. Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? Какова цель нашего занятия?

— зрение

— память

— мы будем тренировать зрительную память. Цель нашего занятия – выполнять задания для развития зрительной памяти

  1. Обобщение и повторение раннее изученного

— Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Там представлено 6 изображений предметов.

Слайд 2

Запомните их. Теперь закройте глаза. (одна картинка убирается)

Слайд 3

— Какой картинки не стало?

— Молодцы!

— Запомните фигуры и найдите точно такие же.

Слайд 4-5

— Хорошо! Ребята, посмотрите, на столе я разложила несколько школьных принадлежностей. ( ручка, стирательная резинка, простой карандаш, точилка, ножницы, клей). Запомните их. Теперь закройте глаза. (простой карандаш заменила кисточкой и положила корректор). Что изменилось? (задание повторяется несколько раз, при этом предметы меняются)

— Ребята, для вас я выложила из палочек геометрические фигуры.

Слайд 6

Посмотрите внимательно на них и запомните.

(через 2 минуты фигура закрывается листком). Выложите, пожалуйста, такие же фигуры. Затем мы их сравним с образцом.

— Молодцы! Все справились с этим заданием!

Задание запомни фигуры, которые расположены в квадратах на доске.

-Теперь порешаем логически-поисковые задачки в тетрадях. Не забывайте оценивать себя: закрасьте флажок соответствующим цветом.

Стр 2. № 6 По цепочке читаем предложение и вставляем нужное слово.

8 Какие слова получились?

-Всё верно!

— картинки с часами

Находят фигуры.

— вместо простого карандаша появилась кисточка и корректор

Выкладывают фигуры из палочек.

Через 20-30 секунд дети зарисовывают фигуры в рабочую тетрадь.

-Ракита, ракета, ракетчик, ракушка, ракетка, ракетодром, раковина, ракетница.

  1. Гимнастика для глаз

«Зоркие глаза»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз, не спеша.

«Письмо носом»: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом немного прикрыты.

Выполняют упражнения

  1. Самостоятельная работа

— Посмотрите на 7 слайд. В течение 2 минут запомните изображение и у себя в тетради воспроизведите его. После того, как закончите рисовать, тетради сдайте.

Критерии оценивания:

«5» все фигуры нарисованы верно

«4» есть 2-3 недочета

«3» половина фигур нарисована

«2» неверное расположение фигур

Рисуют в тетрадях.

  1. Рефлексия

— Ребята, удалось ли нам достичь цели, которую мы поставили в начале урока?

— Важна для нас зрительная память? Почему?

— Спасибо всем за урок! Урок окончен!

— да

да. Зрительная память нужна для ориентировки в пространстве, запоминать людей, предметы и др.

  1. Домашнее задание

— Ребята, домашнее задание вам сегодня будет не простое. Когда вы придете из школы домой нарисуйте то, что вы видели по дороге домой или то, что больше всего привлекло ваше внимание.

Литература для учителя:

1.О.Холодова, «Юным умникам и умницам» Информатика, логика, математика. Рабочая тетрадь № 2, 2 класс

2. О.Холодова «Юным умникам и умницам» Информатика, логика, математика. Методическое пособие, 2 класс

 3. Житникова Л.М. Учите детей запоминать. — М., 1985.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here